• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
В Кызылорде с участием заместителя акима области – специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Серика Кожаниязова состоялся брифинг, на котором речь шла о предстоящем заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по развитию комплекса «Байконур».
Как известно Байконур и одноименный космодром образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана. Население города составляет около шестидесяти тысяч жителей, половина из которых – граждане Казахстана.
Отметим, что комплекс находится под юрисдикцией России. Этот статус не позволяет казахстанской стороне реализовывать здесь свои государственные программы. Однако в 2012 году в целях совершенствования договорно-правовой базы, обеспечивающей эффективное сотрудничество при эксплуатации космодрома «Байконур», создания необходимых условий для жизнеобеспечения персонала комплекса, проживающего в Байконуре, главы двух государств договорились о воссоздании Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Перед комиссией поставлена задача проработать вопросы совместного использования комплекса «Байконур», развития научно-технического потенциала, подготовки кадров, участии казахстанских специалистов в оказании пусковых услуг.
За это время состоялся ряд заседаний межправительственной комиссии. В частности, Россия передала в систему образования Казахстана шесть школ и детский сад и с первого сентября 2015 года эти учреждения перешли на казахстанский стандарт обучения. Кроме того, достигнута передача Казахстану земель космодрома площадью 11,6 тысячи гектаров. На этой земле планируется развивать инфраструктуру, построить объекты предпринимательства и жилые дома, тем самым создать новые рабочие места. Также есть договоренность о поэтапном сокращении пусков ракет с высокотоксичным топливом.
Как было отмечено на брифинге, договор об аренде космодрома от 1994 года устарел,  и сейчас поднимается вопрос о передаче города Байконура под юрисдикцию Казахстана.
По словам С. Кожаниязова, на предстоящее заседание казахстанско-рос-сийской межправительственной комиссии внесут на рассмотрение ряд актуальных вопросов, касающихся трудоустройства, образования, обеспечения граждан нашей страны жильем, реализации государственных программ на территории города, развития туризма.
На брифинге было сказано и о нормах Земельного кодекса.
– Земельный фонд Кызылординской области составляет 24 млн.га, из них 2,4 млн.га, то есть десять процентов, используются в сельскохозяйственных целях, остальная площадь не используется, – сказал заместитель акима области.
С целью внедрения новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан». Поправки в Земельный кодекс предусматри-вают предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность. В Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. Согласно законодательству, иностранцы могут брать земли во временное пользование на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.
– Разговоры о продаже земли иностранцам – результат недопонимания и неверной интерпретации закона, – подчеркнул С.Кожаниязов.
– Уже неоднократно пояснялось, что это не отвечает действительности. И я хочу еще раз сказать – вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит и не обсуждается. Все спекуляции на эту тему беспочвенны. Вопрос в том, чтобы нашим аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Если они будут хозяевами земель, то будут ухаживать за ними и ценить их.
(Из выступления Главы государства Нурсултана Назарбаева на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана).
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0