• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАДЕЛ ДЛЯ УРОЖАЯ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Аграрии области  приступили к  севу зерновых культур.
По информации областного управления сельского хозяйства, в текущем году запланировано посеять  рис на 76300 гектарах, на сегодня  засеяно – 7600, затоплено – 2217. Яровой сев пшеницы планировали  провести на площади 2421 га, но аграрии перевыполнили план и посеяли ее на 3017 га. Люцерну текущего года посеяли на 20347,  а с учетом люцерны прошлого года общая посевная площадь этой культуры  составит  58531га.  Сафлор посеян  на 5624 гектарах,   ячменю  и овесу  отвели по 60 гектаров.  
Как известно, с текущего года Министерством сельского хозяйства отменены так называемые погектарные субсидии. При этом в растениеводстве сохраняется субсидирование приобретения минеральных удобрений, гербицидов, ГСМ, государственное субсидирование затрат на полив составит 50 процентов против прежних 80. Также сохранено субсидирование на покрытие затрат аграрников по инвестиционным вложениям.
К посевной земледельцы области, в основном, подготовились. Что касается семян зерновых, то в этом году проблем с ними не будет. Запасено 23184 тонны. Прояснилось положение с горюче-смазочными материалами. Крестьяне будут приобретать ГСМ по удешевленным ценам – по  90 тенге за литр, то есть на девять тенге ниже его рыночной стоимости.
Новшеством этого года станет отмена субсидий на гектар зерновых культур.
– Раньше субсидии платили по всходам. Всходы должны были быть в любом случае, а в итоге из-за засухи поля списывали. Крестьяне сеяли без всякого расчета, надеясь в какой-то мере за счет субсидий возместить убытки. Такой подход порождал иждивенческое настроение. Придется отходить от такой практики, – говорит руководитель отдела земледелия и защиты растений облуправления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов. – Теперь государство строит новые взаимоотношения с земледельцами. Сегодня субсидии будут выплачиваться семеноводческим хозяйствам или тем, кто закупает элитные семена, минеральные удобрения и гербициды. Субсидии немалые: к примеру, если приобретенные удобрения или гербициды отечественного производства, то возмещается половина их стоимости, если зарубежного – 30 процентов.
Средства, которые раньше выплачивали за гектар посевной площади, сегодня планируется направить на возмещение стоимости приобретенной техники.
Это более прогрессивный подход. Государство таким образом стимулирует обновление сельскохозяйственной техники.
Кызылординские  крестьяне к весенне-полевым работам подготовились  своевременно и качественно. В этом отношении их упрекнуть не в чем. Основная  причина задержки работ на поле частые и затяжные дожди.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0