• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДА НА ПЕРЕПРАВЕ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
КЫЗЫЛОРДА НА ПЕРЕПРАВЕВ четверг в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось совещание по вопросам создания инженерной инфраструктуры левобережной части Сырдарьи в областном центре. В его работе приняли участие представители Азиатского банка развития, заместители акима области, руководители ряда областных ведомств.
Итак, предстоит освоить 1532 гектара, из которых 367 гектаров отводится под рекреационные зоны, 537 га – под жилье, на 190 гектарах будут размещены офисные и торговые помещения и на 270 га – объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, здесь будет построено более трех миллионов квадратных метров жилья, 16 школ, 12 детских садов, четыре учреждения здравоохранения и другое.
Аким области подчеркнул, что проект освоения левого берега Сырдарьи был презентован Главе государства и получил его поддержку. Кроме того, соответствующие решения были приняты на основе презентации проекта Правительству РК, Министерству национальной экономики и Министерству финансов страны.
Сегодня тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами – важнейшая задача для региона.
– Сотрудничество с Азиатским банком развития руководство региона рассматривает как возможность привлечения дополнительных ресурсов на развитие области, – отметил К. Кушербаев. – И в этой связи мы благодарны банку за включение проектов области в страновой операционный бизнес-план Азиатского банка развития, а также за поддержку в предоставлении финансирования под государственную гарантию Правительства РК.
В течение 2013-2015 годов на территории, которая выделена на левом берегу Сырдарьи, были проведены необходимые геолого-изыскательские работы, разработаны генеральный план и план детальной планировки, завершается строительство автомобильного моста на левый берег. ТОО «Урбо-стиль» подготовило макет застройки левого берега. За счет средств областного бюджета разработаны технико-экономические обоснования по энерго-
снабжению, строительство объектов которого обойдется в 27,4 миллиарда тенге, газоснабжению – 4,6 миллиарда тенге, теплоснабжению – 18,5 миллиарда тенге, водоснабжению и водоотведению – 33,3 миллиарда тенге и укреплению левого берега Сырдарьи, что обойдется в 12,2 миллиарда тенге. В настоящее время получены положительные заключения государственной экспертизы.
Главный специалист по городскому развитию головного офиса АБР Саншей Джоши отметил, что это первый проект Азиатского банка развития в Казахстане, направленный на поддержание социального развития.
– Хочу выразить вам благодарность за то, что вы рассматриваете Азиатский банк развития как потенциального партнера, – сказал он, обращаясь к руководителю региона.
С. Джоши отметил высокий уровень профессионализма специалистов, которые разрабатывали генеральный план и план детальной планировки освоения левого берега. По его словам, такой подход должен быть использован и в других регионах Казахстана.
Заместитель акима области Серик Сулейменов ознакомил участников совещания с ходом работ по созданию инженерной инфраструктуры левобережной части областного центра. Здесь можно будет расселить 155 тысяч человек. Жилой массив планируется застроить 5-9-этажными домами.
Аким области также рассказал представителям Азиатского банка развития о том, что в Кызылорде два раза в год проводятся инвестиционные форумы «Байконур-инвест». К. Кушербаев пригласил их принять участие в работе седьмого по счету форума, который пройдет в конце мая.
30-4-2016 30 апрель 2016 г. 0 0