• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ

Федор АЛХАЗОВ,
председатель греческого национально-культурного центра «Понтийцы»:

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что благодаря работе Ассамблеи народа Казахстана  в нашей республике сложилась особая атмосфера  единства и солидарности. Представители различных этносов, которых связала общая судьба и история, продолжают вместе строить свой общий дом – Казахстан.   
Вносят свой вклад и представители греческой диаспоры. Наши предки в 1949 году  волею судьбы попали в Казахстан.  Много лет прошло с того времени, но мы помним о тяготах и лишениях, выпавших на плечи наши дедов и отцов. Несмотря на трудности, мы выжили. Пустили на этой земле глубокие корни. Представители греческого национально-культурного центра «Понтийцы» активно участвуют в заседаниях областной  Ассамблеи народа Казахстана и в городской жизни.  Мы имеем возможность изучать свою культуру, обычаи и язык. Пример тому – Дом дружбы, где каждому нацио¬нальному центру дали по «квартире». Здесь мы можем заниматься своими делами – собираться на заседания, продумывать дальнейшие планы.
Важнейшая задача   областной  Ассамблеи народа Казахстана   – сохранение   и укрепление   общественного  согласия. Думаю, что удается это нам неплохо – каждый центр вносит свою лепту в сохранение мира и стабильности в нашем общем доме. В Доме дружбы  открыт кабинет медиации,  секретариатом  Ассамблеи  подписан  меморандум  о сотрудничестве   с областным судом, коллегией адвокатов, правоохранительными органами, соответствующими  областными  управлениями, общественными объединениями медиаторов  и другими  организациями.
Ассамблея народа Казахстана — уникальный и единственный в своем роде институт  межэтнического общения. Это  детище нашего Президента, модель мира и согласия, по которой мы живем. А это самое главное для развития государства. Мир и стабильность – это то, чем мы можем гордиться в первую очередь.
Если и дальше  мы будем одной сплоченной командой, то нам будет легче выстоять и победить трудности. Казахстан недаром называют «ООН в миниатюре» и лабораторией дружбы, а модель нашего межнационального согласия высоко оценивают во всем мире.

30-5-2017 30 май 2017 г. 773 0