• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОЛЬШАЯ СТРАНА — БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
БОЛЬШАЯ  СТРАНА — БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ АССАМБЛЕЯ НАРОДА КАЗАХСТАНА — УНИКАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, КОТОРЫЙ   СПОСОБСТВОВАЛ СТАНОВЛЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ КАЗАХСТАНСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, УКРЕПЛЕНИЮ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЭТНИЧЕСКОГО СОГЛАСИЯ.
Ассамблея народа Казахстана была создана 1 марта 1995 года по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Это был принципиально новый институт гражданского общества, не имевший аналогов в мире. Сегодня можно с уверенностью сказать, что благодаря работе Ассамблеи удалось направить  потенциал казахстанцев в конструктивное русло. В нашей стране сложилась особая атмосфера  единства и солидарности. Взаимопонимание и толерантность, основанные на  доверии, стали неделимыми понятиями с независимостью. Представители различных этносов, которых связала общая судьба и история, построили крепкий фундамент нашей общей Отчизны, создали  образец казахстанского единства.
Свою лепту в укрепление мира и согласия в низовьях Сыра вносит областная АНК. Из года в год она набирает силу и опыт. Если в первые  годы   в регионе насчитывалось всего четыре национально-культурных центра, то сейчас действуют одиннадцать этнокультурных объединений.   В 2015 году   заработали этнообъединения  также в Жанакорганском районе («Сығанақ»), Казалинском («Бірлік – Единство»), Сырдарьинском («Достығымыз жарасқан») и  Шиелийском («Ұлт бірлігі») районах. Под единым шаныраком в мире и дружбе  живут представители около 35 этносов. У них  равные  возможности сохранять и укреплять свою культуру, обычаи, традиции и язык.
Стало доброй традицией широко отмечать  национальные праздники – Наурыз, Курбан айт, Рождество, Сабантуй, Солналь, Песах, Масленица, Пасха и другие. Одним из ярких событий для всех этнокультурных объединений стало открытие в 2015 году  Дома дружбы. Здесь сегодня сосредоточены все структурные подразделения областной Ассамблеи. Дом дружбы функционирует  также в Сырдарьинском районе, а в Кармакшинском районе  есть Этноаул  и аллея АНК.
Незабываемыми стали встречи на кызылординской земле наших бывших соотечественников. Благодаря проекту «С любовью к Казахстану» в 2013 году на родной земле побывали   представители Узбекистана, России, Израиля и других стран. В 2014 году среди гостей были наши соотечественники, проживающие сейчас    в России, Украине.  
Деятельность областной АНК обеспечивает КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области. По поручению Главы государства в регионах созданы Советы общественного согласия. В  нашей области они действуют не только в областном и районных центрах, но и в  80-ти аульных округах. Создание таких ячеек планируется в каждом трудовом коллективе.
В рамках расширения деятельности и повышения статуса Ассамблеи в  2014 году в КГУ имени Коркыта ата открылась кафедра «Ассамблея народа Казахстана». Создаются советы матерей, молодежное крыло этнокультурных объединений. Продолжает работу созданная в 2011 году научно-экспертная группа из политологов, историков и юристов, которая проводит исследования по межэтническим отношениям в регионе. В перспективе с помощью этой группы планируется издание книги  истории этносов, проживающих в Казахстане, истории становления и развития АНК РК, выпуск фотоальбома.
Местными госорганами, областной Ассамблеей  народа  Казахстана  постоянно уделяется внимание  укреплению  общественного  согласия, утверждению  в социальной практике  принципов межэтнической толерантности. Проводится работа   по разъяснению  государственной  политики в сфере  межэтнических  отношений,  а также пяти институциональных   реформ  Плана нации «100  конкретных шагов».
Важное  значение  придается пропаганде   общих духовно-нравственных ценностей, сформированных за  годы совместного  проживания  и взаимного сотрудничества  различных этносов.
Областной АНК  реализуется   общенациональный  проект  «Большая страна – большая семья», который является мощным драйвером формирования нации единого будущего. 1 марта – День благодарности стал проводиться под эгидой   Ассамблеи. Вся работа с этнокультурными   центрами  и населением области  направлена на  продвижение идентичности  и единства, Нации  Единого  будущего, Мәңгілік Ел.
Неотъемлемая составляющая в работе АНК – проведение благотворительных   акций, оказание помощи малообеспеченным  семьям, одиноким престарелым и людям с ограниченными возможностями. Одним из таких добрых дел, к примеру, стала покупка для обитателей  Дома престарелых медицинского оборудования и лекарств, для воспитанников коррекционной школы – учебных принадлежностей и одежды.  Бытовая техника и необходимые по хозяйству вещи подарены создавшим семью жильцам Дома юношества.
В укрепление межэтнического согласия, формирование толерантного сознания и поведения сегодня активно вовлекаются учащиеся школ, студенты вузов и колледжей. Под руководством АНК с 2014 года в учреждениях образования  создаются клубы толерантности.
30-5-2017 30 май 2017 г. 866 0