• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИМЕР, НЕ ЗНАЮЩИЙ АНАЛОГОВ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ПРИМЕР, НЕ ЗНАЮЩИЙ АНАЛОГОВПожалуй, единственный в истории пример, когда к жизни было возвращено исчезнувшее море, связан с уникальной судьбой Аральского моря. Благодаря реализации проекта «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», который появился на свет по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, море сегодня возрождается на глазах.
Ученые и историки отмечают, что катастрофическое обмеление Аральского моря началось еще в пятидесятых годах прошлого столетия. Шло время, и процесс стал усиливаться. Если в 1966 году было отмечено снижение уровня моря на 60 сантиметров, то через два года он упал сразу на два метра. По словам ученых-водников, положение несколько поправилось в 1969 году, когда в результате обильных осадков вода в море поднялась на 70 сантиметров.  К сожалению, это было последнее повышение уровня – в последующие десятилетия процесс обмеления продолжался, и море стало исчезать на глазах.
А причина, как считают ученые, в том, что Амударья и Сырдарья перестали питать Арал, как это они делали на протяжении веков. В бассейнах рек были созданы новые мощные оросительные системы, ощутимо расширилась площадь обводняемых земель, появились водохранилища, возникли населенные пункты, промышленные предприятия. Много воды из Амударьи стало уходить в пустыню, где был построен  Каракумский канал. Это была одна из ударных строек Советского Союза, куда стягивались люди и техника со всей огромной страны. Это было время, когда газеты наперебой писали о победе человека над природой и о том, что новый канал дал жизнь ранее безводным и безлюдным районам, превратил многие участки пустыни в цветущие оазисы. Однако никто и словом не обмолвился о том, что легендарный канал отобрал воду у Арала.
В результате уровень воды в море по сравнению с 1957 годом снизился на 14 метров, а его площадь уменьшилась с 66,5 тысячи квадратных километров до 36 тысяч км². Объем воды упал с 1000 км³ до 320 кубических километров.  Морская рыба, объемы добычи которой раньше составляли более 40 тысяч тонн в год, практически исчезла. Из-за высокой солености воду перестали пить животные. В конце концов высохшее дно моря стало представлять собой пустыню, а кое-где еще долго оставались ржавеющие корпуса рыболовецких судов, бороздивших некогда бескрайние просторы Аральского моря.
Уровень засоленности морской воды возрастал с каждым годом, что в конечном счете привело к тому, что постепенно стала исчезать рыба. А вместе с ней сотни семей – потомки тех, кто веками проживал на берегах Арала, стали покидать родные места в поисках лучшей жизни. Все острее вставал вопрос: быть ли Аралу или он исчезнет навсегда?
Лишь обретение независимости позволило Казахстану выдвинуть инициативу по спасению Аральского моря. Впервые в истории была проведена международная научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие главы центральноазиатских государств. В эти же годы был создан Международный фонд по спасению Арала.
Несколько позже появилась сама идея возрождения моря. Благодаря инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на свет появился проект «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», по праву названный проектом века.
В рамках реализации первой фазы проекта были построены Кокаральская плотина, гидроузел «Аклак», комплекс сооружений «Айтек» и защитные дамбы на Сырдарье. Кроме того, были проведены ремонтные работы на Казалинском и Кызылординском гидроузлах, а также Шардаринской плотине. Стоимость работ в рамках реализации первой фазы проекта составила 85 миллионов долларов. Нельзя не отметить, что это стало возможным благодаря финансовой поддержке Всемирного
Банка.
Такая масштабная работа очень скоро дала свои результаты. В два раза выросла пропускная способность Сырдарьи, значительно повысился уровень Северного Аральского моря, которое постепенно стало возвращаться в свои исконные берега. Заметно улучшилась экологическая, санитарная и гидрометеорологическая обстановка.  По словам специалистов, за последние  годы значительно снизилось число людей, подверженных различным заболеваниям, в числе которых не последнее место занимали инфекционные.  Море, отошедшее от Аральска более чем на 150 километров, сегодня значительно приблизилось к нему.
Реализация первой фазы глобального проекта наглядно подтвердила возможность спасения северной части Аральского моря. Увеличилось количество обитающей в море рыбы, а, главное, ее видов. Если в самые тяжелые для Арала годы в море обитала лишь завезенная датчанами камбала-глосса, то сегодня насчитывается 27 видов рыбы, стал изменяться микроклимат. А расстояние от моря до порта «Аральск» уменьшилось со 100 до 17
километров.
Значительно улучшился уровень жизни населения, появилась возможность возродить почти забытое ремесло аральского рыбака, а вместе с ним и промысловый лов рыбы, открыть новые рабочие места. Люди, некогда покинувшие эти края, стали возвращаться на родную землю. В области организован рыбный консорциум, который сейчас ведет активную работу.
Реализация первой фазы проекта РРССАМ позволила решить и другую важнейшую задачу. В последние годы в районе отмечается динамичное развитие рыбного хозяйства. Аральцы уверены, что со временем отрасль станет одной из важнейших составляющих экономики региона. В настоящее время в районе работают восемь современных заводов по переработке рыбы годовой мощностью более 17400 тонн продукции. В 2016 году было выловлено 7100 тонн рыбы, переработано 4057 тонн. Надо отметить, что большая часть переработанной рыбы отправляется на экспорт в Россию и страны
Европы.
Инициативу объединения мелких хозяйств в более крупные поддержали и аральские рыбаки, которые стали объединяться в производственные кооперативы. В качестве примера можно назвать кооператив «Бекбаул», который объединил все рыболовецкие бригады, работающие в одноименном ауле. Члены кооператива поставили цель организовать переработку выловленной рыбы в одном месте и наладить дальнейшую ее реализацию.
Сегодня не только рыбаки, но и все жители Приаралья с нетерпением ждут начала реализации второй фазы проекта РРССАМ. Как говорят специалисты, уже на первом этапе планируется реализовать шесть из 8 предложенных проектов стоимостью 23,2 миллиарда тенге. Это восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах и автодорожного моста в районе поселка Бирлик. Кроме того, будут восстановлены Камыстыбасская и Акшатауская озерные системы в Аральском районе, а также  проведена реконструкция и расширение выростных прудов на участке Тастак Камыстыбасского рыбопитомника. Затем придет очередь продолжения реконструкции северной части Аральского моря и создания рабочего центра управления водными ресурсами в казахстанской части бассейна Сырдарьи, по которым уже готовится необходимая документация.
Аким Аральского района Мухтар Оразбаев считает, что реализация второго этапа проекта РРССАМ откроет перед жителями района еще больше возможностей. По его словам, ожидается, что значительно поднимется уровень моря, увеличится площадь его акватории, оно вплотную подойдет к Аральску. В свою очередь, возрастут объемы добычи рыбы, на полную мощность заработают заводы по ее переработке, увеличится отгрузка готовой продукции, в том числе на экспорт.
Реализация проекта, кроме всего прочего, даст возможность обеспечить устойчивое водоснабжение орошаемых земель площадью 63 тысячи гектаров и обводнить около 250 тысяч гектаров пастбищ и сенокосов. Кроме того, от подтопления надежно будут защищены населенные пункты, в которых проживает более 15 тысяч человек. Планируется также построить надежную автомобильную переправу через Сырдарью в районе аула Бирлик Казалинского района.
Ожидается, что вместе с двукратным увеличением объемов воды в Малом Арале, значительно увеличится акватория водоема и снизится уровень минерализации воды. А это значит, что дальнейшее существенное развитие получит рыбная отрасль. Специалисты прогнозируют увеличение объемов добычи рыбы до 30 тысяч тонн в год.  А что касается жителей Аральска, то они могут рассчитывать на возвращение статуса портового города: волны Арала будут плескаться всего в километре от их домов.
30-5-2017 30 май 2017 г. 763 0