• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СТРОГОМ КОНТРОЛЕ И В РАМКАХ ЗАКОНА

Канат ЖОЛДАСОВ
Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось аппаратное совещание. Разговор, в частности, шел о мерах по соблюдению земельного законодательства, работе по контролю качества строящихся объектов.
По информации руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель Кайрата Тогизбаева, акиматом области была подготовлена и утверждена Дорожная карта «Об обеспечении полного изъятия неиспользуемых и незаконно используемых земель». В связи с этим во всех районах и Кызылорде сформированы рабочие группы. Рабочие группы уже начали свою работу. Согласно Дорожной карте работы в населенных пунктах будут проводиться в 1,2 и 4 кварталах, а в 3-м квартале пройдет инвентаризация используемых земель для сельскохозяйственных целей.
По области обходными работами должно быть охвачено почти 41  тысяча гектаров. На сегодня отработано более 78 процентов из запланированного. От графика отстают Аральский, Кармакшинский районы и областной центр. Причина, как сказал аким города Нурлыбек Налибаев, в площади земель, которая намного больше чем в остальных районах. Из сорока тысяч гектаров здесь необходимо обойти десять тысяч.
Руководитель региона напомнил о том, что акимы, руководители госорганов, решая земельный вопрос, прежде всего должны руководствоваться законом. Аким дал ряд поручений, в том числе  постоянно вести  контроль за использованием и охраной земель, а при выявлении нарушений принимать меры согласно закону.  
С начала нынешнего года в областное управление архитектурно-строительного контроля  поступило девяносто пять уведомлений о начале строительно-монтажных работ, сообщил руководитель этого ведомства Марсбек Молдабаев, выступая по второму вопросу. Объекты будут строиться не только за счет государственных средств, но и за счет частных инвестиций.    
Специалистами управления был проведен ряд внеплановых проверок, по некоторым выданы предписания. К примеру, при строительстве в Кызылорде девятиэтажного дома выявлены грубейшие нарушения. В частности, объект «зашел» на чужую территорию. Нарушения выявили и при строительстве столовой школы в ауле Бирлик Жанакорганского района. При строительстве не учли близость подпочвенных вод. В результате здание пошло, что называется, по швам. Теперь подрядчик устраняет ошибку за свой счет. Всего же управлением рассмотрено более тридцати административных дел, наложен штраф в размере без малого семь миллионов тенге.
 Руководитель региона поручил акимам районов, руководителям соответствующих ведомств усилить контроль над качеством строящихся объектов.

30-5-2017 30 май 2017 г. 864 0