• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АРАЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

«Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру. В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллионов тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде. При поддержке Всемирного банка нам удалось восстановить северную часть Аральского моря. Мы активно сотрудничаем с ООН и международным сообществом в реабилитации зоны бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Страны Центральной Азии ожидают помощи для борьбы с указанными экологическими проблемами региона».
 (Из выступления Президента Казахстана Н. Назарбаева
на саммите ООН по принятию повестки дня в области развития на период после 2015 года)
АРАЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМСегодня в Кызылорде открывается Аральский международный форум устойчивого развития.
Организаторы — акимат Кызылординской области, международный научный комплекс «Астана» и исполнительная дирекция Международного фонда спасения Арала в РК. В его работе примут участие представители государственных органов Казахстана, посольств государств Центральной Азии в Казахстане, стран ближнего и дальнего зарубежья, международных,  региональных, научных и общественных организаций, бизнес-структур, экспертного сообщества Центрально-Азиатского и других регионов мира.
Цель форума — повысить всеобщую осведомленность об экологических и социально-экономических проблемах Приаралья, привлечь внимание мировой общественности.
ФОРУМ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ. ПЕРВАЯ НОСИТ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И   ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И НАУЧНЫЕ ДОКЛАДЫ ПО НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ АРАЛЬСКОГО РЕГИОНА. В ХОДЕ ФОРУМА ВЫСТУПЯТ РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ВТОРАЯ ЧАСТЬ ВКЛЮЧАЕТ ПРЕЗЕНТАЦИИ УЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И БАССЕЙНА РЕКИ СЫРДАРЬИ И ПРИАРАЛЬЯ, А ТАКЖЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВЫХ ПРИКЛАДНЫХ ПРОЕКТОВ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ АРАЛА И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ РЕГИОНОВ.
30-5-2017 30 май 2017 г. 1 329 0