• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЕЙ ВСЕГО — ПОГОДА В ДОМЕ

Ботагоз  АЖАРБАЕВА
ГЛАВНЕЙ ВСЕГО — ПОГОДА В ДОМЕВ сентябре нынешнего года  состоится финал первого национального конкурса «Мерейли отбасы» — «Образцовая семья».  Он инициирован Главой государства Нурсултаном Назарбаевым и направлен на укрепление института семьи, сохранение и развитие семейных ценностей, пропаганду национальных семейных традиций. Нашу область на этом конкурсе будет представлять победитель областного тура   – многодетная семья Алибековых.
У супругов Мейрамбека Алибекова и Лауры Шохашовой семеро детей, и каждый   окружен   любовью и заботой. Как признались старшие сыновья — 16-летний Данияр и 14-летний Рамазан, они очень любят своих родителей, стараются им во всем помогать, ведь у них есть еще младшие братишки и сестренки — 7-летние двойняшки Кымбат и Бекзат и годовалые тройняшки Бекжан, Инжу и Маржан.
— Признаюсь, я не представляла, что  стану матерью семерых детишек, — говорит мама большого семейства. —  Дети — это подарок судьбы, дар божий. Мы с мужем тоже выросли в многодетных семьях, и это, думаю, большое счастье. Вместе с тем, нужно понимать, что рождение каждого ребенка — это большая ответственность, неимоверная работа. Хотелось бы поблагодарить за поддержку  акима области, который подарил нашей большой  семье новый автомобиль.
Глядя на младших Алибековых, понимаешь, что Лаура с  обязанностями многодетной матери справляется на «отлично». Все мальчишки и девчонки чисты и опрятны, в большом двух¬этажном доме порядок и уют.
— Одна я бы  никак не справилась, — признается она, — почти всю работу по дому делают мои старшие сыновья — самые главные помощники. Мы с мужем старались с детства воспитать их трудолюбивыми, ответственными. Они занимаются уборкой, научились готовить. Кто посуду помоет, кто за детьми приглядит. В свободное время ребята успевают и в огороде поработать. Вместе с мужем сажают молодые деревца, ухаживают за плодовыми деревьями. Но это вовсе не значит, что весь груз ответственности мы возложили на Данияра и Рамазана. Мы ни в коей мере не ограничиваем их свободу, не обделяем внима¬нием. Они  у нас и в школе успевают, и в спорте.
Все  дети Алибековых, конечно, пока за исключением совсем еще маленьких, по-своему уникальны. Старший Данияр не только хорошо учится, неодно¬кратно он побеждал на республиканских состязаниях среди детей и подростков по таэквондо. Увлекается физикой, интенсивно осваивает курсы английского языка, планирует освоить и           китайский.
— Жизнь моя только начинается, поэтому хочу попробовать все, что нужно и полезно человеку, — отметил Данияр, — сейчас надо постоянно учиться, чтобы потом стать профессионалом своего дела. Планирую стать инженером-электриком или инженером-нефтяником.
Рамазан тоже увлечен физикой, любит проводить различные эксперименты. В прош¬-        лом году он занял второе место на олимпиаде «Юные знатоки  физики». Подросток имеет грамоты различных художественных конкурсов. 
Семилетняя Кымбат — лидер по натуре, стремится преуспеть во всем. Отлично учится, хорошо поет и рисует, за что тоже имеет ряд наград. А недавно она прошла в третий тур международного образовательного конкурса ПОНИ (Пойми! Открой! Найди! Исследуй!).
— Для нас каждый ребенок — это личность, и относимся  мы ко всем с любовью и уважением, — говорит многодетная мать, — это важно в воспитании детей. Они должны чувствовать постоянную заботу, поддержку и внимание не только родителей, но и друг друга. Только тогда будут уверены в своих силах.
Мейрамбек и Лаура признаются, что благодарны судьбе, связавшей их по счастливой случайности  почти двадцать лет назад.
— Это было на железнодорожном вокзале, — вспоминает супруга, — мы оба были студентами. Я с подругой, а муж с приятелем встречали друзей, которые ехали в одном вагоне. 
Тогда Мейрамбек, впервые увидев ее, не мог отвести  глаз, к радости парня поезд запаздывал. А когда прибыл, то оказалось, что приехавшая близкая подруга, живущая с  Лаурой в одной комнате общежития,  его родственница. Именно она и познакомила будущих супругов,  а после стала прекрасным поводом для частых визитов к ним влюбленного парня. Со временем частое общение и прогулки с Мейрамбеком укрепили Лауру во мнении, что он был не просто приятный собеседник, а хороший и интересный человек. Девушка не переставала удивляться его эрудированности, музыкальным способностям. А однажды на дружеской вечеринке он взял неожиданно в руки гитару и спел для нее песню, которую сам написал. Как узнала позднее девушка, ее жених еще в школе серьезно увлекался музыкой, пел и играл на гитаре и синтезаторе…
Вскоре молодые поженились. Мейрамбек успешно окончил КГУ имени Коркыта-ата, Лаура – Кызылординский гуманитарный колледж (позднее и КГУ имени Коркыта-ата). Молодая семья уехала жить к родителям мужа в аул  Енбек  в Жалагашском районе. Супруги устроились на работу, но после прибавления в семействе двух сыновей глава семьи решил переехать в областной центр.  Здесь он нашел по своей специальности – экономиста — работу в одной из строительных компаний, приобрел квартиру. Молодым специалистом заинтересовались  в  АО «ПетроКазахстан Кумколь         Ресорсиз», пригласив на должность специалиста отдела контроля затрат финансового департамента. Позднее предприятие направило ведущего специалиста  на обучение в Международную академию бизнеса, после окончания которой Алибеков получил диплом мастера бизнес-администрирования. Пятый год он  руководит отделом контроля затрат финансового департамента компании, который прежде возглавляли только иностранные специалисты. 
— Мой папа скончался в возрасте  37 лет, — говорит Мейрамбек, — это было самым тяжелым испытанием моего детства. Я всегда мечтал стать хорошим отцом, иметь много детей. Очень важно в семье воспитать уважение друг к другу. Если друг друга любят и  уважают супруги, то и дети обязательно переймут эти качества. Это тот необходимый фундамент, на котором строится семейное счастье. Сила нашей семьи  в любви, единстве и взаимопонимании.
— Я воспитывалась в семье,  где главой семьи был  мужчина, слово папы для нас было первостепенным, — подчеркивает    Лаура, — и Мейрамбек для нас самый главный мужчина. Хороший и заботливый муж, отец. Он наш кормилец. Но все расходы по дому  мы планируем вместе.
— Мы любим отца за понимание и поддержку, — отметили старшие сыновья, — он всегда нас направляет, помогает с учебой. Мы стараемся во всем брать с папы пример. Со многими проблемами обращаемся именно к нему, так как уверены, что папа обязательно поможет, подскажет. Конечно, иногда он проявляет излишнее любопытство к нашим личным делам, но мы не обижаемся, понимаем, что это самая обыкновенная родительская забота.
На досуге Алибековы, как и многие другие семьи, любят отдохнуть на природе или петь всей семьей в домашнее караоке. Они любят   свой большой дом, куда всегда спешат   вернуться после дальних поездок.
Те, кто хоть раз побывал в семье Алибековых,  невольно ощущают теплую ауру этого дома. Он наполнен атмосферой любви и  спокойствия. Этот уютный мир создан руками хозяйки – Лауры.
— Я самая счастливая женщина, жена, мать, — призналась она, — всему этому я благодарна своему супругу.  У меня все есть – прекрасный муж, воспитанные и талантливые дети. В доме достаток и уют, что еще, скажите надо для женского счастья? Как поется в  моей любимой песне, главней всего – погода в доме. Хотелось бы, чтобы мои дети выросли образованными людьми, стали достойными гражданами своей страны, нашли свое место в жизни.
Крепкая счастливая семья Алибековых – пример для многих молодых семей.  Это образец преемственности национальных традиций и лучших духовно-нравственных ценностей — любви, взаимоуважения, верности и большой ответственности за своих детей.   Именно эту идею вложил Президент страны Нурсултан Назарбаев в основу национального конкурса «Мерейли отбасы».
Накануне празднования Дня Конституции, когда готовился этот материал, многодетная мама Лаура Шохашова была награждена подвеской «Алтын алка». Мы искренне поздравляем  мать-героиню.

30-8-2014 30 август 2014 г. 0 0