• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛАНОВ — ГРОМАДЬЕ

В преддверии Дня знаний  мы решили узнать, с каким настрое¬нием встречают  новый учебный год педагоги и школьники. Какие  у них планы  в предстоящем учебном году?  
Гульжан АЙДАРОВА, директор школы-гимназии №3:
— Настроение рабочее. Наша школа полностью готова к новому учебному году. В нынешнем году у нас вырос набор первоклассников, поэтому мы открыли дополнительно к пяти классам  еще два. Общее число учащихся  нынче достигло 1700. 
Отмечу, что мы хорошо закончили прошлый учебный год. Средний балл школы по итогам ЕНТ составил 81. Два выпускника окончили школу с отличием, трое учащихся – со знаком «Алтын белгi», шестеро ребят были освобождены от государственного экзамена, как победители международных  конкурсов  научных работ, столько же детей стали обладателями гранта АО «ПККР» для  обучения в Пекине и 18 выпускников стали студентами российских вузов — Москвы и Санкт-Петербурга. 
Наша школа – одно из двух экспериментальных учреждений в области, где уже третий год успешно внедряется  опыт работы «Назарбаев Интеллектуальной школы». За два последних года 75 наших учеников поступили в НИШ. В новом учебном году планируем продолжить работу по внедрению критериального оценивания знаний и навыков учащихся, различных воспитательных проектов, по совершенствованию сообщества «Шанырак» — группы разновозрастных детей по интересам,   полиязычного обучения.  
Татьяна ЗЕЛЕНКОВА, учитель русского языка и литературы школы-лицея №5:
— Мы, учителя, каждый новый учебный год встречаем с новыми надеждами, новыми планами и идеями. В нынешнем году я руковожу девятиклассниками, для которых этот учебный период будет одним из определяющих. В течение года они будут сдавать промежуточные тесты, а летом —  первые в своей жизни государственные экзамены, получат аттестат о неполном среднем образовании. Поэтому передо мной стоит задача — помочь моим ученикам хорошо подготовиться к экзаменам, успешно закончить учебный год.
Будем работать, чтобы наши дети и наша школа были в числе лучших.
Шокан НУРТАЙ, ученик 9 класса школы-лицея  №264:
— Конечно, жаль, что летние каникулы уже завершились, но надо учиться, набираться новых знаний. Признаюсь, в прошлом году я к ряду школьных предметов относился не совсем серьезно. Намерен в этом году подтянуться. Хочу поступить в колледж. С конкретной профессией еще не определился, но хотелось бы получить техническую специальность. Я слышал, технари сейчас самые востребованные в нашей области. Ну, а дальше, возможно, и в  вуз поступлю. Время покажет. Но уже сейчас я настроился на учебу, чего желаю и всем остальным ребятам.

30-8-2014 30 август 2014 г. 0 0