• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАВА РЕАЛЬНЫЕ, ДЕЛА КОНКРЕТНЫЕ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Конституция Казахстана утвердила в качестве высших ценностей человека его жизнь, права и свободы. Что значит для нас Конституция, какие права она дает и к чему обязывает? Это мы спросили у кызылординцев.
Тореахмет Жолымбетов, руководитель департамента по контролю и социальной защите населения по Кызылординской  области: 
– Конституция нашей страны – это прежде всего признак того, что мы имеем самостоятельное, суверенное, независимое государство. У нас очень хорошая Конституция, ее надо просто четко выполнять. Конституция 1995 года – это второй по счету основной документ нашего независимого Казахстана. Она была принята на основе референдума как Конституция суверенного, демократического, правового, светского государства.
Одно из главных достоинств нашей Конституции в том, что она была основана на Всеобщей декларации прав человека, свободы слова, совести и печати, а также, что немаловажно, – на традиционных ценностях казахского общества. Конституция Республики Казахстан одна из первых на постсоветском пространстве провозгласила президентскую форму правления. 
Для каждого гражданина Конститу-ция прежде всего – это своеобразный паспорт. Паспорт государства, где заложены права и обязанности каждого казахстанца, независимо от его национальности, социального положения, вероисповедания, образования и так далее. Что бы ни случилось с человеком, он должен знать – его права защищены Конституцией.
Галина Щербакова,  председатель общественно-культурного центра «Славяне»:
– Конституция – это Основной закон страны. И наша первостепенная обязанность – соблюдать этот Закон, в котором четко указаны все понятные нам ценности. В первую очередь это независи-мость, неприкосновенность и целостность нашей страны. Наше главное богатство – мир и спокойствие. И мы живем так благодаря именно Конституции, которая гарантирует равенство всех казахстанцев и запрещает дискриминацию по какому-либо признаку. Представители около 150 национальностей различных конфессий проживают в Казахстане в дружбе и согласии. И это даровано нам Конституцией.
Иногда люди много говорят о своих правах, но забывают об обязанностях, ответственности. Например, право на труд. Это не только право, это еще и определенные обязательства. Как гражданин своего государства я должна работать на благо страны. А как женщина я несу ответственность перед государством за воспитание своих детей, чтобы они стали достойными гражданами Казахстана.
Главные конституционные принципы, на мой взгляд, – это мир и стабильность, экономическое развитие на благо всего народа.  И пусть этот праздник еще раз напомнит о таких, казалось бы, прос¬тых, но таких важных истинах. Пусть он придаст всем нам сил и устремленности в достижении поставленных целей. 
Ерлан Мусаев, председатель общественного фонда  «Социум-Кызылорда»:
– Наша Конституция начала формироваться со дня независимости Республики Казахстан. Прежде чем ее принять, был проведен всенародный референдум среди населения страны. Это само по себе определяет, что источником власти в республике  является народ.
Чтобы наша страна развивалась дальше, необходимо выполнять все положения Основного закона. Но, к сожалению, пока этого нет. Закон должен выполняться при любых обстоятельствах. Конституция является фундаментом для остальной законодательной базы Республики Казахстан. Если она будет выполняться полностью, то нарушения других законов и нормативных актов  будут сходить на нет. 
И потом, мы не можем постоянно твердить о том, что «государство нам должно». Мы должны своими силами добиваться поставленных целей, оберегая свои права и выполняя свои обязанно-сти. Конституция нам это гарантирует. 
Сая Комитбекова, нотариус:
– Конституция Республики Казахстан придала мощный импульс развитию и укреплению политической, общественной, экономической и социальной си-стемы государства. Прошедшие годы показали жизнеспособность нотариата в обеспечении защиты интересов граждан. И в ходе деятельности мы наглядно убеждаемся в росте  благосостояния народа, укреплении общественных институтов, рыночной экономики. Сегодня все чаще заверяются документы по открытию новых видов бизнеса, все больше людей становятся материально независимыми, обеспечивая себя и семью, насыщая рынок необходимыми товарами. В активную деятельность вовлекаются представители самых различных возрастных категорий, очень заметную прослойку в бизнесе составляют женщины. Все заверяемые нами документы подтверждают, что Конституция действует, все шире осуществляются возможности людей и права на труд, образование, защиту здоровья. 
Наш долг – бережно относиться к Конституции, уважать ее, как уважаем свою страну, свою историю, свои достижения.
Эдуард Югай, банковский служащий:
– Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Казахстана. Все законы и иные нормативно-правовые акты в республике должны соответствовать нормам Конституции. Исходя из этого, я считаю, что благосостояние народа напрямую зависит от Конституции. Примечательно, что в Основном законе РК после общих положений первым разделом является раздел «Человек и гражданин». Без малого треть статей посвящена правам и обязанностям граждан РК. Права и свободы человека признаются и гарантируются, кроме того, иностранцы и лица без гражданства также пользуются в РК правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для наших граждан.
Темирхан Каримов, студент Казахско-Китайской академии:
– По признанию Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Конституция есть основа свободы. Благодаря этому все граждане страны обладают самым главным правом — правом выбора, свободой слова. Меня больше всего затрагивают статьи, касающиеся молодого поколения. В частности, права на получение образования и т.д. Но не менее важным для молодых людей, на мой взгляд, является равноправие всех граждан страны независимо от вероисповедания, национальности и пр.
Я считаю, что казахстанская молодежь должна знать и чтить Конституцию. Знание Конституции позволяет в полной мере пользоваться данными нам правами.

30-8-2014 30 август 2014 г. 0 0