• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЫВ Жанакорганском, Шиелийском, Аральском, Казалинском и Кармакшинском районах области и в городе Байконуре прошел урбан-фестиваль, организованный общественным объединением «Интеллектуальная школа «Сана»» и областным управлением внутренней политики.   
Урбан-фест (англ. urban — городской)  — фестиваль объединённой уличной культуры. На сегодняшний день он включает в себя почти все основные направления URBAN-культуры: экстремальный спорт, граффити, брейк-данс, паркур, а также конкурсы для музыкальных групп, фотографов. Фестиваль подобного рода  впервые проходил в районах Кызылординской области.
В  дни фестиваля улицы поселков Жанакоргана, Шиели, Айтеке би, Жосалы и Аральска превратились в интерактивную площадку. В рамках феста работали несколько тематических зон: экстрим, танцы, музыка, искусство, спорт, игры, инновации. Спортивную «практику» посетители смогут дополнить «теорией» — узнать о здоровом питании и правильных тренировках на бесплатных мастер-классах. Специальная граффити-зона появилась и на центральных площадях населенных пунктов — арт-специалисты продемонстрировали  свои таланты в области современного молодежного искусства. Главная сцена стала центром притяжения меломанов и любителей танцев — у посетителей появилась возможность принять участие в мастер-классах по танцам и восхититься необычными талантами бит-боксеров.  
— У нас нет   ограничений по возрасту, мы стремились создать площадку для взаимодействия людей разных возрастов, — рассказывает директор общественного объединения «Интеллектуальная школа «Сана»» Сабыржан Кеншилик. — Приветствовалась инициатива, нестандартные и интерактивные методы. Важен  интерес к теме, вовлечённость в проекты по городской тематике.
В первый день фестиваля прошла уже знакомая нашим читателям «фотосушка». «Сушка» (акция придумана и изначально реализована в Санкт-Петербурге в 2010 году) – формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра – любителей и профессионалов.
Суть ее в том, что любой участник мог представить свои работы. Для этого достаточно повесить свои фотоработы на веревки с помощью бельевых прищепок. Автор подписывает фотографии, оставляет на обороте координаты для связи или необычное послание  будущему обладателю. А для того, чтобы забрать понравившуюся фотографию, зритель должен был «лайкнуть» ее, в нашем случае это происходило так: на кусочке бумаги пишет имя и прикрепляет прищепками к фотографии.
На растянутых между деревьями бельевых веревках «сушились» разноцветные снимки —   портреты, пейзажи, репортажные снимки, абстрактные композиции и коллажи. Экспозиция не ограничивала участников темами или жанрами: каждый мог принести любые фотографии  и прикрепить их с помощью обычных прищепок.
«Сушка» собрала фотолюбителей самых разных возрастов и родов деятельности. Студенты и пенсионеры, дошкольники и их родители, профессиональные и непрофессиональные фотографы – каждому на проекте нашлось и место, и занятие.
Зрители смогли по достоинству оценить работы фотографов. В ходе мероприятия волонтеры раздавали гостям стикеры, чтобы те проголосовали за наиболее понравившееся фото.
В рамках феста состоялся мастер-класс по такому интересному и увлекательному направлению современного танца, как брейк-данс. Преподаватель танцевального мастер-класса  Бекбол Нургалиев  не только один из лучших танцоров области,   но и прекрасный преподаватель, который смог заинтересовать как детей, так и взрослых.
Более часа участники мастер класса, среди которых были и новички, и те, кто занимается брейкингом уже несколько лет, учились новым движениям и элементам танца, разучивали различные танцевальные движения. Безусловно, не все получалось сразу, но благодаря терпению и старанию с каждым разом движения становились увереннее.
Б.Нургалиев показал, как правильно управлять своим телом, научил юных би-боев основным элементам «нижнего брейка»: «крабу», «горизонту» и другим. Во второй части занятия прошёл батл (состязание) для всех, кто был уверен в своих силах.
Дворовые виды спорта становятся очень популярными у молодежи. Еще два года назад о таком виде спорта, как street workout (в переводе с английского «уличная тренировка»), в Кызылординской области не знали. Воркаут — это направление уличной гимнастики, включающее в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах. Это относительно новое направление уличной гимнастики, альтернатива дорогим фитнесам и спортивным секциям. Движение зародилось в 2000-е годы и распространилось с помощью Интернета. Поэтому было принято решение провести  мастер-класс и по стрит воркауту. А проводил его чемпион Казахстана по воркауту Утеген Дарменов.
Уличные спортсмены демонстрировали зрелищные силовые и акробатические номера на специальной мобильной установке, состоящей из турника и перекладины. В ходе мастер-класса любой желающий смог попробовать самостоятельно исполнить такие непростые элементы, как «выход ангела», «горизонтальный вис», «флажок» и другие па турникового пилотажа. Каждый элемент показательного выступления воркаутеров юные зрители встречали громкими овациями.
Утеген Дарменов дал и  несколько уроков по паркуру. Занятия, как и положено, начали с разминки. Как говорят профессионалы, чтобы добиться большего, нужно начинать с малого. В паркуре это правило одно из основных. Сложные трюки спортсмены отрабатывают годами, часами повторяя сложные элементы. Для нашей области паркур — молодой вид спорта, но весьма успешный.
Вот таким получился урбан-фестиваль-2016. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, а еще — начать тренироваться, чем несколько раз услышать. К слову,  он не подразумевал выявление победителей.
30-8-2016 29 август 2016 г. 0 0