• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ БОЛЕЛИ И ЖИЛИ ДОЛЬШЕ

«Граждане республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и порядке, установленных законом».
(Статья 29-я Конституции РК)

Айнагуль МАНАБАЕВА
В Казахстане утверждена государственная программа по развитию здравоохранения на 2016-2019 годы «Денсаулык». Она направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи. В соответствии с ней здравоохранение развивается по пациентоориентированной модели.
В этом плане в области ведется работа. За шесть месяцев 2016 года население региона выросло с 714545 до 728 080.
По словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, качество медицинских услуг оценивается в первую очередь демографическими показателями, то есть рождаемостью, смертностью и естественным приростом. За первое полугодие по области на свет появились 8963 малыша, естественный прирост составил 10,4.
В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению области медицинскую помощь оказывает 171 медицинское учреждение, из них 47 стационарных, 124 амбулаторно-поликлинических.
С начала года в поселке Тогускен Жанакорганского района сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория. В конце текущего года планируется открытие областной детской больницы на 200 коек и Жанакорганской центральной районной поликлиники. Из республиканского бюджета выделены средства на начало строительства Казалинской центральной районной больницы и 10 врачебных амбулаторий. В Байконуре открыт филиал ОМЦ, где оказывается медпомощь не только жителям Байконура, но и Аральского, Казалинского и Кармакшинского районов.
На диспансерном учете с разными заболеваниями состоят 14,5 процента кызылординцев. Они в зависимости от степени оздоровления и необходимости обеспечиваются лекарственными средствами. На эти цели из республиканского и местного бюджетов выделено 2 миллиарда 769 миллионов тенге. Своевременное оформление государственных закупок позволяет населению области непрерывно получать  необходимые лекарства.
Для ранней выявляемости заболеваний в 2016 году запланировано обследовать 257 677 человек по 11 видам нозологий. Прошли скрининг 168 945 человек. По результатам обследований обнаружено 6512 случаев заболеваемости, большая часть таких больных уже оздоровлена. Но есть и те, кого взяли на диспансерный учет. Из них 2992 человека по поводу болезней системы кровообращения, 534 – сахарного диабета, 410 – глаукомы.
За первое полугодие по области в круг-лосуточных стационарах оздоровлено свыше 58 тысяч пациентов. Но в последние годы акцент делается на дневной стационар. Медики добиваются того, чтобы люди не запускали болезни, лечились в дневных стационарах. И это удается. С начала года в дневных стационарах пролечились 17816 кызылординцев.
Основной причиной, приводящей к летальному исходу, по-прежнему остаются болезни системы кровобращения. Второе место занимают онкологические заболевания. По мнению экспертов, эти причины сокращают в среднем на 8 лет ожидаемую продолжительность жизни.
– Поэтому в государственной программе на ближайшие четыре года определены приоритетные направления, оказывающие наибольшее влияние на демографическое состояние страны, – сказала А. Альназарова. – Составлены 5 ре-гиональных Дорожных карт по инфаркту миокарда, острому нарушению мозгового кровообращения, онкологическим заболеваниям, травмам, по оказанию медицинской помощи беременным женщинам и детям.
Для уменьшения онкозаболеваний в медорганизациях открыты дополнительно 30 онкологических кабинетов, запланировано повышение квалификации 70 специалистов, из которых 55 уже это сделали, 15 специалистов направлены на переподготовку.
С начала года для улучшения качества жизни, увеличения ее продолжительности, ухода за тяжелыми онкобольными в областном центре и 7 районах открыты отделения паллиативной помощи. На эти цели из областного бюджета выделено 50 миллионов тенге.
Из областного бюджета для оснащения кабинетов организации первичной медико-социальной помощи необходимым медоборудованием выделено 180 265 тысяч тенге, а для дополнительного оснащения онкологического центра – 146 265 тысяч тенге.
По мнению руководителя облздрава, все это должно обеспечить свое-временность и доступность помощи онкологическим больным, снижению осложнений и смертности.
В январе 2016 года на базе  городской поликлиники №3 открыт нейрореабилитационный центр для проведения реа-билитации больных, перенесших инсульт. Для повышения доступности специализированной медицинской помощи в феврале 2016 года на базе Казалинской железнодорожной больницы открыт межрайонный инсультный центр. На сегодня пролечено 138 больных с острым нарушением мозгового кровообращения, 39 прошли реабилитацию.
Кроме того, в центральных районных больницах теперь 12 реабилитационных коек, на базе Казалинской центральной районной больницы открыто нейрореабилитационное отделение на 15 коек, где пролечено 55 больных.
Что касается кадров, то в специальном центре, открытом на базе областного медицинского центра, прошло обучение более 80 медицинских работников. До конца года это сделают  более 200 врачей, фельдшеров и медсестер.

30-8-2016 30 август 2016 г. 0 0