• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИРОКАЯ ТРОПА ПЕДАГОГОВ

Меруерт КАЛИЕВА
ШИРОКАЯ ТРОПА ПЕДАГОГОВБольшинство учителей работает в школе по зову сердца.  Богатый педагогический опыт, любовь к детям, глубокие знания  сделали представителей династии Баимбетовых уважаемыми учителями.
Мылтыкбай Баимбетов родился  в 1952 году в городе Жетыкара Костанайской области. Родители работали в школе: отец завхозом, мать поваром. По семейным обстоятельствам в 1954 году  семье  пришлось переехать в нашу область, в аул Бекарыстан Казалинского района. Здесь Мылтыкбай окончил школу и ушел в армию. Отслужив два года в Германии, он поступил в Чимкентский педагогический институт на факультет  истории и права. Получив диплом, стал учителем в школе. Потом переехал в  Сырдарьинский район нашей области, а в 1995 году его назначают директором школы №145 станции Берказань, где он работает и живет по сей день.
– В детстве родители часто забирали меня на работу с собой, так как не с кем было оставить, – рассказывает Мылтыкбай ага. –  Иногда мама заводила меня в младший класс, просила учительницу занять меня чем-либо, а сама бежала в столовую жарить пирожки. Такие моменты часто бывают в сельских школах. Мне было интересно все, что говорила учительница, а когда просила нарисовать или слепить что-то, тут  я прикладывал все усилия, чтобы меня похвалили.  После окончания школы вопрос выбора профессии для меня не стоял, я не сомневался, что стану педагогом. Мои старшие сестры тоже посвятили себя детям. Маржанкуль Баимбетова была директором средней школы №104 Казалинского района. Сейчас на заслуженном отдыхе.  Айшагуль Баимбетова тридцать лет проработала в казахско-турецком лицее.
Сейчас Мылтыкбай ага – учитель высшей категории, награжден медалью И. Алтынсарына, удостоен звания «Лучший директор». Он внес немалый вклад в развитие образования, принимает активное участие в жизни аула Берказань, к нему всегда ходят люди за советом. У Мылтыкбая ага большая семья. Супруга Асыл родила ему шестерых детей, трое из которых пошли по стопам отца.
– Любовь к учительской профессии передалась мне с генами, – говорит его сын Улыкпан Баимбетов.
– С раннего детства  привык видеть  отца в окружении детей в школе и дома. Всегда мечтал быть таким же справедливым, ответственным, доброжелательным и требовательным, как отец. Трудовой стаж  начался с учителя сельской школы, потом работал в городских школах замдиректора по учебной и воспитательной части, сейчас работаю методистом городского управления образования.
Рассказ  Улыкпана продолжила его сестра Айнура Баимбетова, замдиректора по учебной части в ауле  Казрис:
– Свой первый урок помню до сих пор. Увидев перед собой учеников, я растерялась. Позже поняла, что взволнованность никуда не уйдет с годами, она остается с учителем навсегда. Каждый ученик – это особая маленькая планета со своими неизведанными тайнами, и к каждому нужен особый подход. Быть учителем – это призвание.
Еще одна дочь, Нургуль, тоже пошла по стопам отца.Она работает учителем казахского языка и литературы в средней школе №6.Стаж работы у нее небольшой, но успехи уже есть.
– Выбор профессии для меня был осознанным и закономерным, – говорит Нургуль. – На него не повлияла ни низкая зарплата учителя, ни малая  престижность профессии. У меня всегда было стремление к развитию, самообразованию.
Учительские династии в наше время – явление уникальное. Дети и внуки, зная о  трудностях работы в школе, все равно выбирают  профессию своих родителей. Знакомство с педагогами Баимбетовыми убедило, что  династия этой семьи не прервется.
30-9-2014 30 сентябрь 2014 г. 0 0