• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛОЯЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

Мира ЖАКИБАЕВА
ЛОЯЛЬНЫЕ  ЦЕНЫВ минувшие выходные в Кызылорде близ рынка «Сыбага» прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которую предприниматели из  городских торговых домов, фермеры пригородных  хозяйств и близлежащих аульных округов привезли свою продукцию на 14 миллионов тенге. Продавали ее по сниженным ценам.
Больше всего покупателей было за сахаром. Его продавали по 120 тенге за килограмм в павильоне   СПК «Байконур». Сейчас в других магазинах сахар стоит 150-160 тенге за килограмм. Поэтому  отбоя от покупателей здесь не было. Рис стоил здесь 140 тенге, макароны –100 тенге, мука – 54 тенге за килограмм.
Овощи, картофель  и мясо на ярмарке     доставлены из торгового дома «Мирас». Мяса  привезли  2100 килограммов  и продавали по 1050 тенге за килограмм. Картофель – по 90 , лук – 70, морковь – 80, свеклу – 90,тыкву – 65  тенге, а также яблоки по 180 тенге  за килограмм. Как рассказал директор торгового дома Канат Оразберлин, на складе есть запас картофеля и овощей, поэтому до 1 апреля можно торговать, не повышая цен.
Также на ярмарке продавали молочные изделия, колбасы, сливочное и подсолнечное масло, яйца, рыбу. Филе судака продавали по 1200 тенге, филе сазана – по 690, карасей – по 220 тенге.
– Купила десять килограммов мяса  по 1050 тенге за килограмм, – говорит кызылординка Наталья Черняева. – Взяла пару сеток картофеля, овощей, растительное масло. К примеру, в магазине рядом с моим домом картофель продают по 130 тенге, а здесь купила по 90, растительное масло соответственно по 1500, а здесь  1050 тенге. Взяла несколько килограммов сахара, а также рыбу.
Такие ярмарки – заметная помощь горожанам. Большинство продуктовых запасов уже на исходе. Пополнить их весной необходимо, только вот хотелось бы закупить местные овощи, а не привозные, и по приемлемой цене. «Не кусачие» они на таких ярмарках, где стоимость того или иного товара ниже рыночной на 10-15 тенге, а то и больше.
– Кто-то имеет возможность купить мясо, овощи в супермаркете, а я нет, – рассказы-вает кызылординка ЖумакульМамбетова. – Поэтому жду таких распродаж, ведь здесь я могу экономить. Десять-пятнадцать тенге, возможно, и не большие деньги, но в своем скромном бюджете я считаю каждый тенге. Приехала сюда, можно сказать, через весь город, но не жалею, с внуком набрали всякой провизии на целый месяц. Вернемся домой, подсчитаем, сколько тысяч тенге сберегли из семейного бюджета. Но в том, что цены здесь намного дешевле,  я уже убедилась.
Как уже сообщали «КВ»,  подобные  ярмарки пройдут до 1апреля, и организованы они при поддержке акимата Кызылорды и АО НК СПК «Байконур», чтобы обеспечить кызыл-ординцев основными продуктами питания по доступным ценам. Также в 12 городских социальных продуктовых  магазинах «Дәмді» по ценам ниже рыночных продаются сельскохозяйственные продукты стабилизационного фонда.  
Фото автора.
№30 от 4 марта 2014 04 март 2014 г. 0 0