Сейчас в микрорайонах города и на его окраинах можно увидеть так называемые «ярмарки на колесах» (торговые транспортные площадки) - сельхозпроизводители продают с машин дыни, арбузы, овощи, фрукты... Как нам пояснила начальник отдела областного управления предпринимательства и промышленности Шолпан Жанбаева, по региону насчитывается больше тридцати подобных «точек». Они также располагаются вдоль трасс, ведущих в сторону южных областей. Причем с продавцов не взимается арендная плата за место (к слову, торговля с машины на обычном рынке оценивается в более тысячи тенге в день). Однако в обмен на подобные льготы перед ними поставили обязательство реализовывать свой товар по цене ниже рыночной. Что ж, условия взаимовыгодные.
На одной такой площадке, что перед областным диагностическим центром,0 в эти дни арбузы и дыни продают представители аульного округа Аксуат. Все добро они выращивают на своем крестьянском хозяйстве и этим делом занимаются уже не первый год, поэтому опыт в этом плане имеют. Торговля начинается часов в десять утра и продолжается до семи вечера. По словам продавцов, на днях им удалось реализовать целый кузов с дынями. Цены — от 50 до 150 тенге. В основном, приходят покупать жители близлежащих домов, работники учреждений. Как отмечают потребители, очень удобно, что такие торговые площадки власти решили обустроить в разных уголках города – не надо ехать далеко на базар, а это экономия времени и денег. Особо бойкая торговля здесь наблюдается ближе к вечеру.
Отметим и тот факт, что всю продукцию перед продажей реализаторы обязательно проверяют в лабораториях, после чего им выдают соответствующие справки. Подобная «свободная» продажа на транспортных торговых площадках продлится до поздней осени.
Кроме того, как нам сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности, РГП «Коркейту» в настоящее время устанавливает по городу коммунально-торговые павильоны, где будут продаваться бахчевые, овощи, фрукты, картошка и т. д. Один из них уже возведен в районе «Универсама». Здесь с торговцев также не взимается арендная плата, за что они должны продавать товар по заниженной цене. Всего же таких палаток в Кызылорде будет шесть.
Добавим к этому, что еженедельно на рынке «Арзан базар» организуются ярмарки сельхозпродукции, которая поставляется из районов области. Ну, и напомним, что СПК «Онтустик» скоро возведет в областном центре более 20 оптово-розничных павильонов.
Основная идея подобных мероприятий — стабилизировать цены на продовольственные товары, не дать им колебаться по восходящей, предоставить возможность кызылординцам делать покупки по реальной, а не завышенной цене.
Серик БИЖАНОВ.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |