• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАСКИ РОДНОГО КРАЯ

Владимир ВОРОБЬЁВ
КРАСКИ РОДНОГО КРАЯОсенью прошлого года, когда в Кызылорде проходил международный фестиваль традиционного музыкального искусства «Коркыт и мелодии Великой степи», аким области Крымбек Кушербаев подарил картину, на которой изображён Коркыт-ата , генеральному секретарю международной организации «ТЮРКСОЙ» Дуйсену Касеинову.
Автор этой работы — молодой кызылординский художник Рустем Альжанов. Темы  его работ самые разные, но больше всего Рустему нравится рисовать Астану, Петербург, пейзажи родного края.
— В Петербурге я некоторое время жил и занимался живописью, у меня там есть друзья, — говорит Р. Альжанов. – Город мне нравится своими  классическими архитектурными ансамблями, красивыми мостами, скверами, видами на море... В старинной части Петербурга  можно рисовать практически любой уголок, что я часто и делал.
Астана меня привлекает современным авангардным дизайном. В столице очень развит архитектурный конструктивизм. Многие здания выполнены в оригинальной форме лучшими архитекторами мира и обра¬зуют прекрасный городской ансамбль.  У меня  есть несколько картин, на которых изображена Астана.  
И всё же, по словам молодого мастера, его сердце принадлежит пейзажам родного края. Он часто рисует Сырдарью.  Древняя река и поныне сохраняет своё величие. Красоту её нельзя показать на одном полотне, требуется возвращаться к ней неоднократно. Некоторые картины Рустем Альжанов рисует на рисе (на одной из таких картин изображён Коркыт ата на фоне Сырдарьи). Тысячи зёрнышек укладываются ровным слоем на полотно, покрываются особым раствором. Художник рисует задуманный сюжет, затем картина вновь обрабатывается. В результате получается оригинальное изображение, которое неизменно привлекает внимание людей.
Рустем Альжанов увлекается и скульп¬турой. Одна из его работ хорошо известна посетителям Кызылординской областной библиотеки им. А. Тажибаева. При входе в библиотеку стоит стилизованная голова-капля. Работа выполнена в одном из направлений абстракционизма. По задумке автора необычная скульптура должна пробуждать у людей самые различные чувства, в зависимости от личности человека, смотрящего на неё.
КРАСКИ РОДНОГО КРАЯСейчас Р.Альжанов готовится к персональной выставке, которая будет посвящена 70-летию Победы.
— Работать приходится много, — говорит молодой художник, — предполагаю выставить около девяноста своих работ. Часть из них уже готова и требует лишь некоторой доработки, остальные пока в голове, но, я думаю, все они будут к сроку готовы. В числе работ есть портреты Нартая Бекежанова, Героев Советского Союза Жалела Кизатова, Жаппасбая Нурсеитова, деятелей культуры…
Есть ещё одна тема, которая увлекает  художника – 550-летие Казахского ханства. А.Альжанов намерен нарисовать ряд картин, посвящённых нашей истории, в том числе большое батальное полотно (размером 5 м x 5 м), а также картину «Аблайхан и три бия».
С удовольст¬вием он рисует своих земляков, проявивших себя в той или иной деятельности. Например, на днях закончил несколько работ, в том числе портрет победительницы конкурса «Казак аруы - 2013» Айгерим Канатбаевой, которая недавно участвовала в международном конкурсе красоты и моды. Выступая в качестве модели, кызылординка заняла пятое место.    
31-1-2015 31 январь 2015 г. 0 0