• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНЫ ГИНЕКОЛОГИ, ПЕДИАТРЫ, РЕАНИМАТОЛОГИ...

Айнагуль МАНАБАЕВА
Что скрывать, визиты к врачам – занятие не из приятных.
— Поликлиника у меня всегда ассоциируется с большими очередями, вечно ругающимися больными, ждущими своей очереди, — говорит кызылординка Айгерим Иманбаева. – Поэтому я идти туда не хочу, стараюсь проконсультироваться со знакомыми врачами и следовать их рекомендациям. В поликлинику же иду в случае крайней необходимости или когда нужен больничный лист.
И такое можно услышать от жителей, к сожалению, очень часто. Дефицит специалистов-медиков негативно отразился на общественном мнении. И хотя в последние годы руководством области делается немало для того, чтобы привлечь необходимых специалистов в регион, эта проблема пока стоит остро.
— Недавно узнала, что жду ребенка, очень обрадовалась этой новости, — говорит 26-летняя Марина Абылаева. – Решила встать на учет в своей поликлинике «Сеним», что в микрорайоне «Акмешит», но, как оказалось, мой гинеколог, у которой я наблюдалась в предыдущую беременность,  уволилась с работы, а нового специалиста еще не приняли. Теперь прием ведет… акушерка. Не знаю, насколько она квалифицированна в этом вопросе, а потому решила наблюдаться в частной клинике «Медлайф». Естественно, это не очень удобно, к тому же по карману будет бить, ведь услуга недешевая. К примеру,  первичная консультация здесь стоит 3950 тенге, а последующие – 1900 тенге.
Директор поликлиники «Сеним» Жаннат Аяпова говорит, что действительно, вакансия гинеколога у них открыта, и об этом они сообщили в городской центр занятости. Но пока, к сожалению, желающих работать по этой специальности, нет. И такая проблема существует не только в «Сеним», в регионе наблюдается дефицит гинекологов.
В частные клиники приходится обращаться и молодой маме Гульнар Мамановой. По ее словам, приходится немало денег тратить на консультации  детских хирургов, невропатологов, которых в регионе тоже остро не хватает. И таких женщин немало. Они вынуждены тратить деньги на обследования, лечение. Естественно, мамы хотят, чтобы нужные специалисты были в поликлиниках, а мамаши имели возможность получать медпомощь в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.   
Надо сказать, что в Казахстане несколько лет действует система работы врачей общей практики. В Кызылорде тоже переходят на этот режим работы. Что это такое? Это семейные врачи, которые ведут человека с рождения и до старости.  Но кызылординцы не торопятся идти к ним.
— Я бы, например, не пошла к семейному врачу, — говорит 45-летняя Айгуль Ахметова. – На мой взгляд, один человек не может быть специалистом в нескольких сферах. И я ребенка своего не поведу к такому врачу. Лучше педиатра про детские болезни не может знать другой человек, ведь для этого он обучается не один год.
У главного врача городской поликлиники №6 Адильбая Медетба¬ева свое мнение. На его взгляд, ничего плохого в том, что население будет обслуживать семейный врач, нет.
— Мы, например, обучили
своих специалистов,  они могут заменить узких специалистов - узистов, снять ФГДС и т.д., — говорит А. Медетбаев. – Что же касается дефицита кадров, то как такового в его поликлинике нет. Два педиатра находятся в декретном отпуске, но на их место временно взяли других врачей, естественно, согласно профилю. Население, закрепленное за поликлиникой, а это ни много ни мало, около 60 тысяч жителей, обслужи¬вают 78 врачей, из них 23 —  участковых терапевта, 16 — участковых педиатров и другие.   19 врачей прошли курсы повышения квалификации по лучевой диагностике, общей хирургии, невропатологии и другим специальностям, на что было затрачено свыше пяти миллионов тенге. В нынешнем году планируем охватить курсами еще 19 врачей, в том числе врачей общей практики, гинекологов, нефрологов, терапевтов.  
На вопрос, почему же в поликлиниках большие очереди, руководитель медучреждения ответил, что этого можно избежать, если бы люди приходили на прием по времени, которое указывается в талоне. Многие же больные приходят в поликлинику раньше назначенного времени, отсюда и очереди.        
Проблему дефицита кадров ощущают на себе и сами врачи. Как призналась знакомая педиатр, которая по понятным причинам не захотела называть своего имени, из-за нехватки педиатров в их поликлинике ей приходится работать за двоих-троих. Естественно, нагрузка огромная,  пациенты  недовольны тем, что приходится долго ждать очереди.
— Чтобы как-то выйти из положения, наше руководство отозвало на работу коллегу, которая вышла на пенсию, — призналась врач. – Привлекаем и специалистов из других клиник. Они работают по полставки.   
По словам руководителя областного управления здравоохранения Сапара Рахменшеева, о проблеме кадров в медучреждениях они
знают и делают все необходимое, чтобы решить ее. Из областного бюджета выделяются немалые средства на привлечение нужных специалистов. Благодаря этой работе за последние три года, например, потребность во врачебных специалистах в сельской местности снизилась с 52,3 до 37,8 процента. Всего же за 2012-2014
годы в районные, сельские ле¬чебно-профилактические учреждения были приняты 254 молодых специалиста. И тем не менее в области ощущается дефицит акушеров-гинекологов, анестезиологов реаниматологов, неонатологов, участковых педиатров, терапевтов.
На выделенные из местного бюджета 72 миллиона тенге 1144 врача прошли курсы повышения квалификации, еще 525 средних медработников – за счет республиканского бюджета.
Как сказал С. Рахменшеев, в прошлом году повысили свою квалификацию около тысячи кызылординских врачей. У нас есть очень хорошие специалисты, делающие сложнейшие операции, работающие на селе, ведущие обследования в поликлиниках. Поэтому обвинять всех врачей в  некомпетентности, несправедливо.
31-1-2015 31 январь 2015 г. 0 0