• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОКОРЯЯ СПОРТИВНЫЕ ВЫСОТЫ

Майя АДЕНОВА
В преддверии  XXVIII Всемирной зимней Универсиады-2017 в Кызылорде состоялась встреча, в ходе которой заместитель руководителя областного управления физической культуры и спорта Жаксылык Оспанов и факелоносец из нашей области, майор гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Жандаулет Тыныштыкбайулы рассказали студентам колледжей и вузов города о масштабном событии года.
Как было отмечено, зимняя Универсиада представляет собой крупнейшее в мире зимнее мультиспортивное соревнование, в котором участвуют студенты-спортсмены со всего мира. В состязаниях примут участие  около 2000 спортсменов из 57 стран мира. На период проведения Универсиады будут задействованы три тысячи волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов нашей страны. Ожидается приезд порядка тридцати тысяч иностранных гостей и туристов. Соревнования зимней Универсиады 2017 года пройдут по двенадцати видам спорта – это биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт и другие.
Соревнования, проводимые в рамках зимней Универсиады, будут транслироваться по 100 телевизионным каналам во всем мире, сотни печатных изданий будут освещать спортивные успехи своих соотечественников, а самые нетерпеливые болельщики смогут быть в курсе результатов посредством всемирной сети Интернет. Это также является идеальной возможностью для того, чтобы продемонстрировать миру красоту нашей республики. Слоган Универсиады-2017 — «Қанатыңды кең серпі!», что значит «Расправь свои крылья!», призывает молодых спортсменов покорить высоты взрослого спорта.
Логотип  Универсиады должен содержать в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой FISU. А талисманом зимней Универсиады-2017 выбран молодой сокол Сункар, вольный и сильный исконный обитатель казахских степей, олицетворяющий скорость и полет, легкость, энергию и жажду побед – именно те качества, которые присущи молодым спортсменам.
Успешное проведение зимней Универсиады должно послужить основанием для достижения более широких целей, в частности, для реализации стратегических планов развития Казахстана до 2050 года. То, какой запомнится Универсиада-2017, зависит от каждого казахстанца. Определенно, 2017 год оставит заметный след в спортивной истории нашей страны.

31-1-2017 31 январь 2017 г. 933 0