• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИ ОДНА ПРОБЛЕМА

Максут ИБРАШЕВ
БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИ ОДНА ПРОБЛЕМАВ аульном округе Акуик на собрании о проделанной работе отчитался аким села Аскер Мусаев.
Это предгорное село очень удобно для занятия животноводством. И этой возможностью воспользовались многие агроформирования аула. Различные субсидии за развитие племенного животноводства получили такие крестьянские хозяйства, как  «Аксенгир», «Жания», «Берди», «Коспанбай», «Байкотан». Крестьянское хозяйство «Мурат-К» получило помощь от государства на развитие растениеводческой отрасли.
При непосредственом участии предприятия водного хозяйства области на водохранилище «Колтоган» установлен гидропост-контейнер стоимостью 1 миллион 98 тысяч тенге. По гранту ПРООН   на сумму 1 миллион 700 тысяч тенге приобретены спортивное оборудование и инвентарь.
На 45 миллионов 400 тысяч тенге заново построена столовая в средней школе №55 имени С. Кожанова.
На собрании были обозначены проблемы, моменты, которые предстоит решить в будущем. Это касается ремонта дорог, обеспечения питьевой и поливной водой  и ряда других.
В состав поселкового округа Шалкия входят два населенных пункта. Это поселок Шалкия и аул Куттыкожа.
Здесь в 510 семьях проживают 3088 человек. Перед населением  отчитался аким поселкового округа Молдахмет Ауанов.
В прошлом году здесь проделан большой объем работы по трудоустройству населения. Так, постоянную работу обрели 110 человек, на комплексные работы устроены 392 человека и одиннадцать были направлены на общественные работы  через жанакорганский Центр занятости. Впрочем, в Шалкие в скором времени  и вовсе не будет безработных, поскольку недалек тот день, когда заработает на полную мощность АО «Шалкия цинк».
В 2016 году восстановлены многоэтажные дома. В первую очередь,  были установлены хозяева квартир, проведена экспертиза жилых домов специалистами из ТОО «Баспана-Кызылорда»  и выдано заключение о возможности восстановления многоквартирных домов. После капитального ремонта многоэтажки украсят внешний облик поселка.
БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИ ОДНА ПРОБЛЕМАВ  планах – ремонт дороги «Шалкия-Куттыкожа», ряда улиц  в населенных пунктах, строительство поселкового Дома культуры, открытие детского сада на основе принципа государственно-частного партнерства, восстановление многоквартирных домов, решение вопросов  водоснабжения, освещения, а также трудоустройства населения. Перед жителями поселкового округа выступил и член правления АО «Шалкия цинк» Нажмадин Мусабаев. Он отметил, что одним из приоритетных направлений работы  горнорудного предприятия было и остается трудоустройство местного населения. Например, из 477 работников предприятия 156 — жители поселкового округа Шалкия, а 150 – из других населенных пунктов Жанакорганского района.
Аулу Жайылма в прошлом году исполнилось 90 лет. Об итогах года сельчанам в отчетном докладе рассказал аким аульного округа Жайылма Талгат Зейдалиев.  Так, были перевыполнены планы по сбору различных налогов. В округе эффективно поработали 21 крестьянское хозяйство, сельский потребительский кооператив  и кооператив водопользователей. Дехкане собрали с полей 7469 тонн бахчевых, 898 тонн овощей, 404 тонны картофеля и 115 тонн кукурузы. Тем, кто занимается огородничеством, государством выплачены субсидии в размере 1 миллиона 843 тысяч тенге. Еще 137 тысяч тенге помощи получили дехкане  за поливную воду.
Жайылминцы реально почувствовали  премущества госпрограмм «Сыбага», «Занятость-2020» и «Орлеу», благодаря которым были созданы десятки новых рабочих мест. В перспективе в ауле Жайылма необходимо построить новое здание детского сада «Камшат», заасфальтировать 4 улицы,  капитально отремонтировать сельский клуб, а также увеличить площади под сельскохозяйственные культуры.
Аул Суттикудык в начале 2000-х годов был признан населенным пунктом с депрессивной экономикой. Были проблемы с питьевой водой, с  трудоустройством населения,  ремонтом дорог и рядом других сложных вопросов. Сейчас положение изменилось. Построены новые здания средней школы, врачебной амбулатории, детского сада, отремонтирован сельский клуб и улицы аула. Сейчас это один из самых благустроенных аулов Жанакорганского района. О проделанной работе за прошедший год  сельчан проинформировал   аким аульного округа  Максат Абдуллаев.
Немало сделано по благоустройству населенного пункта в 2016 году. Отремонтированы улицы, построена аллея ветеранов медицины.  В рамках программы «Занятость-2020» суттикудыкцы Руслан Жумабеков, Максатхан Романкулов, Аянхан Рысбаев получили льготные кредиты и сейчас занимаются откормом крупнорогатого скота и лошадей, а Майра Палмаганбетова открыла салон красоты.
Одна из острых проблем, которую поднимали сельчане на отчетном собрании, — это обеспечение приусадебных участков сельчан поливной водой. Аким Жанакорганского района Галым Амреев, принявший участие в отчетном собрании, взял этот вопрос на заметку.
Фото автора
31-1-2017 31 январь 2017 г. 798 0