• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОЖИТЬ ДОВЕРИЕМ ЛЮДЕЙ

Казыбек БОТАЕВ
ДОРОЖИТЬ  ДОВЕРИЕМ  ЛЮДЕЙВ Казалинском районе продолжаются отчетные встречи акимов аульных округов с населением. О работе, проделанной в течение 2016 года, отчитались акимы аульных округов Карашенгель
и Майдаколь.    
Аульный округ Карашенгель находится в 12 километрах от районного центра. В состав округа, центром которого является аул имени Жалантоса батыра, входят аулы Уйрек, Водокачка, Алтай, Ойынды и Кобек. В шести населенных пунктах проживают 285 семей – это 1563 человека.
В советские годы здесь был колхоз «Кызыл ту» — одно из наиболее крепких хозяйств Казалинского района, которое занималось земледелием и животноводством. В этом хозяйстве разводили племенных коров молочного направления. В 1993 году на его основе было образовано ТОО «Жалантос батыр».
Надо сказать, урожайность риса в здешних местах не такая высокая, как в других хозяйствах, и так было во все времена. К примеру, в 2016 году с каждого 670 гектара дехкане получили по 36,1 центнера риса, и это считается хорошим урожаем для этих мест. Причина, по словам агронома хозяйства Абзала Сарсенова, в том, что близко к поверхности находятся подпочвенные воды. Из-за этого здесь всегда заполнены сбросные коллекторы, идет вторичное засоление почвы. И это несмотря на то, что земледельцы строго придерживаются агротехнических требований. Кроме риса, в товариществе сеют пшеницу, клевер и бахчевые.
Восемь крестьянских хозяйств в аульном округе занимаются животноводством и на сегодня обеспечили постоянной работой 111 человек. Кредиты в рамках государственных программ позволили поставить на ноги свое дело многим сельчанам. К примеру, еще в 2015 году КХ «Оркен» по программе «Сыбага» получило в кредит 6 миллионов тенге, на которые приобрело двух быков и 32 коровы казахской белоголовой породы. Сегодня в хозяйстве 78 голов крупного рогатого скота. Еще одно крестьянское хозяйство «Куан ата» в рамках реализации программы «Кулан» получило в кредит 6,9 миллиона тенге. Закупили 22 лошади. Сегодня их поголовье достигло 58.
33 жителя аульного округа зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Шесть человек занимаются пассажирским извозом, один житель аула за свой счет построил автобусную остановку и поставил торговую точку.
В 2016 году в аульном округе был построен детский сад на 90 мест, налажено освещение улиц, построены детские игровые площадки, спортивные тренажеры. Работа по благоустройству, санитарной очистке и озеленению проводится ежегодно. В результате у местных жителей сейчас появились излюбленные места отдыха.
В этом же году началось строительство сельского клуба на 150 мест, проведен капитальный ремонт библиотеки. На грант Программы развития ООН в размере 3,3 миллиона тенге при средней школе № 103 построена теплица. При содействии ТОО «Сыр маржаны» установлены две трубы на канале «Мадениет», что позволило подать поливную воду на пастбищные угодья «Ақкөл» и «Сарыкөл». Восстановлен мост через канал Алтай, соединяющий жителей населенных пунктов Кобек, Ойынды и Алтай с аулом имени Жалантоса батыра.   
*     *     *
Аульный округ Майдаколь находится в 57 километрах от районного центра поселка Айтеке би. В состав округа входит аул имени Бекарыстана би. Это один из больших населенных пунктов района,  в котором проживают 453 семьи — это 2815 человек.
 В советские годы здесь был крупный совхоз имени Карла Маркса, который занимался земледелием и животноводством. Сегодня в ауле работает ТОО «Рза-Агро». Кроме того, по  итогам 2016 года в аульном округе зарегистрировано 52 субъекта предпринимательства: 25 из них – крестьянские хозяйства, 72 – индивидуальные предприниматели. 17 предпринимателей обеспечивают население аула товарами повседневного спроса, два жителя занимаются рыболовством. В ауле живут два мастера народного прикладного искусства. В прошлом году был образован сельскохозяйственный кооператив.
 Животноводством жители аула занимались еще с незапамятных времен. Сегодня аулчане продолжают ремесло своих предков. В пример можно привести ряд крестьянских хозяйств, ориентированных на животноводство. В 2014 году КХ «Аймаханов» в рамках реализации программы «Сыбага» получило в кредит 2,5 миллиона тенге, на которые купило 30 коров и одного племенного быка. Сегодня в стаде хозяйства насчитывается 80 голов крупного рогатого скота. В рамках этой же программы КХ «Талгат Айдар» получило девять миллионов тенге. На эти средства приобрели 71 корову и трех племенных быков. Сегодня поголовье выросло почти до 120.
По программе «Кулан» житель аула Ниетали Абдикаримов получил 13,5 миллиона тенге, на которые купил 24 кобылы и 8 жеребцов. Сегодня в возглавляемом им крестьянском хозяйстве «Гибрат» восемь десятков лошадей.   
По словам акима аульного округа Отеп-Али Омиртая, большое внимание уделяется вопросам социальной защиты населения. Так, государственные пособия сейчас получают 628 детей из 164 семей. В поле зрения акимата аульного округа постоянно находится вопрос трудоустройства граждан. За прошлый год 16 жителей аула были устроены на постоянную работу. Кроме того, 15 человек привлечены на сезонные и еще 21 – на оплачиваемые общественные работы. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» проведен ремонт в средней школе № 24 аула имени Бекарыстана би, что позволило трудоустроить еще троих жителей аула.
В средней школе № 24 обучаются 500 детей, работают 92 учителя. Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием — имеются пять интерактивных досок и мультимедийный кабинет. В 2016 году школу закончило более 40 молодых людей. По итогам ЕНТ один выпускник получил знак «Алтын белгі», два выпускника — аттестаты особого образца. Средний балл по школе составил 87,7. 13 выпускников школы стали обладателями государственных образовательных грантов, 9 юношей и девушек в настоящее время обучаются по программе «Серпін». Еще 10 молодых людей поступили в средние специальные учебные заведения.
В аульном округе работают амбулатория и сельская больница. Медицинские услуги населению оказывают один врач и 19 медицинских работников среднего звена. Регулярно сюда приезжает передвижной флюорографический кабинет.  
В планах на ближайшее время — строительство детского сада на 100 мест, реализация государственных программ, развитие предпринимательства, подведение к домам жителей сервисной линии водопровода и другие задачи.   
Не одно десятилетие ряд аулов, расположенных на правом берегу Сырдарьи, с районным центром и другими населенными пунктами связывает понтонный мост на участке Альсеит. Как известно, зимой, когда река замерзает, переход на другой берег становится трудным и опасным. Во время отчетной встречи акима аульного округа Майдаколь с населением аким Казалинского района Нажмадин Шамуратов сообщил радостную весть: из республиканского бюджета выделено 550 миллионов тенге, и в нынешнем году на этом участке начнется строительство бетонного
моста.



31-1-2017 31 январь 2017 г. 795 0