• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ КАК СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Жанибек ИСАЕВ
НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ КАК СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯОткрытие придорожного комплекса «Кызылорда», ознакомление с деятельностью цеха по производству хлебобулочных изделий и замороженных полуфабрикатов, Центра обслуживания предпринимателей и участие в заседании совета предпринимателей – такова вчера была часть рабочего графика акима области Крымбека Кушербаева.  
Комплексный придорожный сервис категории «С» индивидуального предпринимателя Муслима Музапарова расположен в пригородном аульном округе Аксуат на международной автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай». Объект занимает два гектара, из них под строения отведено 1,8 тысячи квадратных метров. Из услуг – гостиница на 17 номеров (40 кроватей), кафе на 85 мест, магазин автозапчастей, продуктовый магазин, вулканизация, автомойка, душевая, стоянка для грузовых и легковых автомобилей.
Стоимость проекта – 300 миллионов тенге. Заметно невооруженным глазом — предприниматель установил для объекта и персонала самые высокие требования. Территория ограждена и благоустроена, на въезде клиентов встречает красочный билборд с электронной бегущей строкой «Добро пожаловать» на трех языках. Внутри тепло и комфортно. Добротная отделка, натяжные потолки, пожарная сигнализация, теплый пол на газовом отоплении, спальные номера с  санузлом и бытовой техникой, цветы на подоконниках, картины, бра, услужливый персонал… Словом, не придерешься.
Как говорит М.Музапаров,  объект построен полностью за свой счет, а с соответствующей документацией помогли специалисты НПП «Атамекен». При запуске всех сопутствующих  объектов здесь постоянную работу получат до двадцати пяти человек. Предприниматель не собирается останавливаться на достигнутом. В плане – строительство теплицы на соседнем участке.  
Аким области, подчеркнув большое значение малого и среднего бизнеса в обеспечении стабильного экономического роста региона, пожелал руководству и персоналу комплекса удачи.  
 Цех по производству хлебобулочной продукции и замороженных полуфабрикатов ТОО «Фирма «BestService LTD» открыт в Кызылорде в ноябре прошлого года. Общая стоимость проекта – 409 миллионов тенге. Цех расположен на пяти гектарах в районе рынка «Арзан базар». Мощность производства – пятьсот килограммов замороженных полуфабрикатов, 1,5 тонны хлебобулочных изделий в сутки. Сейчас производственная база предприятия – небольшие цеха: пельменный, рыбный, коптильный, кондитерский, овощной, пекарный и т.д. Товар пользуется большим спросом.  На предприятии трудоустроено 66 человек.
Нужно  отметить, что  товарищество  — одно из крупнейших операторов на рынке услуг общественного питания области, успешно развивается на протяжении семнадцати лет, занимая свою нишу на республиканском рынке. Компания осуществляет организацию питания на строительных и промышленных объектах, на месторождениях, имеет сеть ресторанов.
Кызылординский Центр обслуживания предпринимателей, где побывал руководитель региона, расположен в центре Кызылорды по улице Айтеке би. Его главная задача – создать благоприятные условия для обеспечения эффективного развития МСБ. Уникальный в своем роде объект стал верным помощником для представителей деловых кругов. Начинающие предприниматели могут получить здесь любую консультационную помощь в организации и построении бизнеса, оформить разрешительные документы (технические условия, регистрация и оформление недвижимого имущества, земельные и т.д.), обсудить условия кредитования с представителями банков, пройти обучающие курсы в максимально короткие сроки.
Как отметил руководитель областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, в числе задач ЦОП –
снижение административных барьеров при получении разрешительных документов предпринимателями, увеличение доступа к инструментам господдержки предпринимательства и источникам финансирования, повышение грамотности в ведении бизнеса, маркетинговое и информационное продвижение субъектов МСБ.
НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ КАК СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯРазговоры на эти и другие темы далее продолжились на заседании совета предпринимателей при акиме области. Открывая встречу, К.Кушербаев  обратил внимание присутствующих на специальное обращение Президента Нурсултана Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Руководитель региона отметил, что за годы независимости на евразийском пространстве построено современное,  признанное международным сообществом государство с конкурентоспособной экономикой. Но теперь наступило время гибких моделей государственного управления. Глава государства, чувствуя пульс глобальных перемен, принял судьбоносное для правовой и управленческой системы решение и вынес на всенародное обсуждение проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Нужно, чтобы предприниматели приняли активное участие в его обсуждении.
Касательно темы заседания совета предпринимателей аким области К.Кушербаев, в частности, отметил, что развитие МСБ – приоритетная задача региона. С момента создания региональной Палаты предпринимателей ведется совместная целенаправленная работа по содействию интенсивному развитию бизнеса в регионе. Практически во всех консультативно-совещательных органах обеспечено участие членов Палаты. Таким образом, все решения по вопросам, затрагивающим интересы субъектов частного предпринимательства, принимаются региональной властью с учетом мнения субъектов бизнеса. Это предусмотрено Предпринимательским кодексом.
В области ведется значительная работа в этом направлении. Так, в 2016 году для обеспечения предпринимателей льготными финансовыми средствами реализованы программы «Микробизнес-Кызылорда» и «Даму Регионы». В результате создано более тысячи рабочих мест.
Одна из важных задач сегодня — сокращение административных барьеров. Глава Государства уделяет этому вопросу пристальное внимание, требуя постоянного совершенствования оказания услуг населению. Это указано и в «Плане нации — 100 шагов». Палатой предпринимателей совместно с уполномоченными госорганами проводится работа по  выявлению и сокращению административных барьеров, незаконных действий и системных проблем, тормозящих развитие предпринимательства. Но, как отметил аким области, несмотря на все возможности, нынешнее положение регионального МСБ не устраивает. Необходимо активизировать работу в этом направлении, задействовать все механизмы и рычаги,  финансовые институты.
О перспективах развития бизнеса в регионе, задачах и механизмах  реализации детально проинформировал заместитель акима области Евгений Ким, курирующий вопросы предпринимательства. О том, какие меры принимаются для сокращения административных барьеров, доложил руководитель областной Палаты предпринимателей области Галымбек Жаксылыков. Директор Центра обслуживания предпринимателей
Сеилхан Тойбазаров на слайдах ознакомил с перечнем и механизмом получения разрешительных документов.
 Все прозвучавшие на заседании вопросы и предложения взяты акимом области на заметку, руководителям соответствующих госорганов даны конкретные поручения.
31-1-2017 31 январь 2017 г. 960 0