• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКИМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОБЫВАЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

АКИМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОБЫВАЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В УЗБЕКИСТАНЕ26-27 января делегация Кызылординской области во главе с акимом области Крымбеком Кушербаевым побывала с рабочей поездкой в Республике Узбекистан с целью обсуждения перспектив сотрудничества с приграничными регионами этой страны.
Рабочая поездка началась с возложения цветов к могиле первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в мавзолее Шахи Зинда в г. Самарканде, а также с посещения мавзолея знатного земляка и полководца Жалантоса Бахадура. Делегация посетила ряд предприятий, провела переговоры с предпринимателями и руководителями местных компаний.
После этого Крымбек Кушербаев встретился с хокимом Самаркандской области Химматом Окбутаевым. В ходе встречи стороны обсудили перспективы промышленного и торгово-экономического сотрудничества между Кызылординской и Самаркандской областями.
Программа визита в Навоийскую область началась с посещения мемориального комплекса «Айтеке би» в Нурата, состоялась встреча с активистами казахского культурного центра.
Рабочая поездка продолжилась бизнес-форумом с участием кызылординских предпринимателей и бизнес-кругов Навоийского региона. Узбекская сторона презентовала гостям возможности свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои», которая была создана в 2008 году. На территории СИЭЗ «Навои» действует особый правовой режим, который включает налоговые, валютные и таможенные преференции, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Республики Узбекистан. Кроме того, предприятия в СИЭЗ «Навои» обеспечиваются инфраструктурой высокого уровня.
Крымбек Кушербаев и хоким Навоийской области Кабул Турсунов подробно обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, особенно в промышленной сфере и переработке сельхозпродукции.
27 января в г. Ташкенте делегация возложила цветы к мавзолею Толе би и Амира Тимура.  Крымбек Кушербаев встретился с заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содиком Сафоевым, а также с хокимом города Ташкента Рахмонбеком Усмановым, руководителями ряда промышленных предприятий узбекской столицы. На встрече с представителями бизнеса Крымбек Кушербаев подчеркнул, что сейчас государство благодаря инициативам Н.А.Назарбаева предлагает иностранным инвесторам ряд льготных преференций.
— Это и освобождение от таможенных пошлин, и предоставление государственных натурных грантов, преференций по налогам и инвестиционных субсидий. А местные власти, в свою очередь, гарантируют предоставление участка для организации производства и подведение необходимой инфраструктуры. В свою очередь, мы бы хотели перенять опыт Узбекистана в агропромышленном секторе, в пищевой, электротехнической, строительной и автомобильной промышленности, — отметил К. Кушербаев.
По итогам визита созданы совместные межрегиональные рабочие группы, которые призваны обеспечить реализацию достигнутых договоренностей.
31-1-2017 31 январь 2017 г. 1 034 0