• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ, А РАБОТА — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Казыбек БОТАЕВ
На аппаратном совещании, которое состоялось вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева, были рассмотрены ход реконструкции жилищного фонда, выполнение недропользователями договоров и другие вопросы. В работе совещания, проходившего в режиме селекторного, приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений, департаментов, региональных инспекций, акимы Кызылорды и районов.
Одной из наиболее важных задач, стоящих перед регионом, является реконструкция жилого фонда. По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время в области 1154 многоэтажных жилых дома, 640 из которых требуют капитального ремонта.
В рамках реализации государственной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в течение 2011-2016 годов из разных источников на проведение капитального ремонта многоэтажных жилых домов в области было выделено более 3 миллиардов 518 миллионов тенге. За это время было отремонтировано 160 домов. 121 дом из этого числа приходится на областной центр, 12 домов отремонтированы в Кармакшинском, 10 – в Аральском,
8 – в Сырдарьинском, 5 – в Казалинском и по два дома в Шиелийском и Жалагашском районах.
В ходе совещания было отмечено, что наряду с ремонтом 160 многоэтажных домов с 2013 года взамен аварийного жилья было построено 5 многоквартирных жилых домов, где квартиры получили 162 семьи. Как отметил аким области, планируется, что к концу первого полугодия 2018 года вопрос с аварийным жильем в Кызыл-орде будет решен.
Другой вопрос, на который обратил внимание присутствующих К. Кушербаев, – возврат жителями средств за проведение капитального ремонта в многоэтажных домах. Показатели здесь более чем скромные. К примеру, жителями многоэтажных домов Кызылорды возвращено лишь 45,8 процента средств, затраченных на проведение капитального ремонта. 43,5 процента средств оплатили в Аральском районе, 37,7 процента – в Кармакшинском и 35,3 – в Жалагашском районе. Меньше всех вернули в Казалинском и Шиелийском районах – 10 и 15 процентов соответственно. Руководитель региона предупредил акимов о недопустимости подобного подхода к решению проблемы.  
В начале  июня прошлого года на совещании под председательством акима области акиматам Кызылорды и районов было поручено за счет средств местного бюджета предусмотреть выделение средств на проведение ремонта многоквартирных жилых домов. Однако, как отметил руководитель  управления Медет Усаин, такая работа проводилась лишь в двух районах.  Сырдарьинский выделил 18,5 миллиона тенге и Кармакшинский – 9,8 миллиона тенге. Как подчеркнул К. Кушербаев, поручение должно быть выполнено. Персональную ответственность за это несут заместитель акима района и руководитель районного отдела, отвечающие за этот участок работы, а также акимы районов.  
На 1 января 2017 года 92 юридических лица на основании 152 разрешительных документов проводят работы на территории области по разведке и добыче полезных ископаемых. Как отметил руководитель территориальной инспекции  геологии и недропользования Галым Алимбаев, в течение 2016 года в отрасль вложено более 122 миллиардов тенге инвестиций. За это время было проведено 30 проверок выполнения законодательства по недропользованию. Выявлено 96 административных правонарушений, наложено штрафов почти на 20 миллионов тенге. Динамичное развитие использования недр  напрямую связано с проведением активных геологоразведочных работ месторождений углеводородов и твердых полезных ископаемых. Сейчас уже можно говорить о том, что на базе месторождений полезных ископаемых на территории области открыт ряд промышленных предприятий, в перспективе планируется строительство заводов и фабрик.
Руководству областного управления индустриально-инновационного развития поручено активизировать работу с недропользователями. В случае невыполнения требований договоров допускается их расторжение в одностороннем порядке. Такая работа должна освещаться в средствах массовой информации.
– Задача состоит в том, чтобы не допускать фактов незаконного недропользования, – подчеркнул К. Кушербаев. – Необходимо выявить и взять на учет все месторождения полезных ископаемых, составить списки претендентов, которые получат право на недропользование по результатам конкурсов. Вся эта работа должна проводиться с активным привлечением СМИ.
 План «О региональных мерах по озеленению населенных пунктов и созданию «зеленых поясов» в Кызылординской области» был утвержден в конце 2015 года. В документе отмечены цели и задачи по озеленению населенных пунктов по всему региону. Это улучшение экологического состояния Приаралья, посадка саженцев различных деревьев, которые будут способствовать смягчению климата и обеспечению необходимых условий для работы и отдыха граждан, использование опыта других стран при озеленении и создании «зеленых поясов» и другое.
По информации руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулана Бекжанова, на территории области более чем на 10,7 тысячи гектаров высажены саженцы саксаула. В питомниках области готовятся к посадке более 800 тысяч саженцев различных деревьев. В прошлом году было высажено более 200 тысяч саженцев ивы, тополя, саксаула, карагача, джиды и других деревьев. Принялись 50-55 процентов посадок. По словам специалистов, это неплохой результат для нашего региона.
Аким области отметил, что необходимо активнее вести работу по озеленению территории и окрестностей населенных пунктов, создавать зеленые пояса. Другими словами, решением проблемы в первую очередь должны заботиться сами жители. Проблемы, по словам К. Кушербаева, есть, и их нужно решать. Для этого необходимо привлекать международные организации –  ООН, Международный фонд спасения Арала и другие.
На совещании были рассмотрены меры по реализации в области молодежной политики. Руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан Менлибаев охватил различные аспекты работы с молодежью. Это предоставление молодым людям доступного образования, помощь в трудоустройстве, организация консультативных органов, молодежных комитетов, адресная работа с молодежью и другое.
По словам акима области, формирование молодежной политики должно стать приоритетом. Ответственность за молодых ложится на все общество.
31-1-2017 31 январь 2017 г. 871 0