• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Сергей Волков, генеральный директор ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб», Республика Татарстан:
– Для меня большая честь участвовать в этом инвестиционном форуме «Байконур», который проводится в Кызылорде. Дело в том, что в Кызыл-
орде я впервые и знаю об этих местах лишь из географической карт. Форум мне очень понравился. Организован на высоком уровне. Надо отдать должное руководству области, которое проявило заинтересованность в проведении – это говорит о желании местной власти в дальнейшем развитии предпринимательства, а значит, и экономики региона.
Насколько мне известно, у вас прекрасные возможности заниматься земледелием, животноводством. Хорошая почва для внедрения инновационных идей. Надеюсь, в Кызылорде будут заключены взаимовыгодные соглашения. Такие бизнес-форумы предпринимателям очень нужны. Можно получить полезную информацию, завязать деловые контакты, найти бизнес-партнера.
Как известно, Татарстан и Кызылординская область подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. Такое соглашение достигнуто в рамках XI форума межрегионального сотрудничества, который состоялся нынешней осенью в Атырау. Президент Татарстана Рустам Минниханов и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поставили свои подписи под меморандумом. Этот документ направлен на укрепление торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных связей между двумя регионами. То есть теперь мы партнеры, и перед нами стоят общие задачи, направленные на рост экономики и улучшение условий жизни наших граждан.   

Евгений Санин, генеральный директор холдинговой компании «СИБПРОМЭНЕРГО», Бийск, Россия:
– Это мой второй приезд в Кызылорду. И о вашем городе я уже имею представление. Дело в том, что наша компания занимается проектированием, производством, поставкой, монтажом и наладкой котлов и котельного оборудования, систем водоснабжения, канализации, электричества. Мы уже наладили контакты с руководством области. Сейчас работаем над проектом реконструкции городской котельной.
У вас хорошо поставлено дело по развитию рисоводства, что также входит в сферу интересов нашей компании. У нас имеется инновационный проект по созданию котлов, работающих на отходах рисовой шелухи. Мне говорили, что у вас проблемы с ее переработкой. Рисовую шелуху вы не используете в производстве. Между  тем это очень хороший материал, и не только как строительный, его хорошо использовать как топливо. Это экономично, решается вопрос безопасности экологии. То есть мы приехали на форум с конкретными предложениями.  
Ваша область имеет выгодное географическое положение, находится на перекрестке важных авто- и железнодорожных магистралей, располагает достаточными ресурсами для успешного развития экономики. Я оцениваю регион как имею-
щий колоссальные перспективы роста.
Что касается форума, то это хорошая возможность для предпринимателей изучить возможности вашего региона. Для предпринимателя главное – знать, куда вкладывать деньги. Надеюсь, приехавшие на форум бизнесмены откроют для себя много нового и полезного и решатся делать здесь свой бизнес.
 
 
Сергей Цыпленков, представитель Евразийской экономической комиссии:
– Инвестиционный форум вызвал большой интерес у предпринимателей. В Кызылорду приехали бизнесмены из ряда стран, представители финансовых институтов. Это говорит о том, что ваш регион вызывает у них большой
интерес.
 Без сомнения, форум станет эффективной площадкой для конструктивного диалога представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества. Это уже четвертый по счету инвестиционный форум, проводимый в Кызылорде. Видно, что он зарекомендовал себя как авторитетная площадка для обмена опытом, налаживания новых деловых контактов, проведения конструктивной дискуссии по наиболее актуальным вопросам в сфере предпринимательства.
Уверен, что благодаря своей насыщенной программе форум послужит укреплению
межотраслевых, межрегиональных и международных экономических контактов, окажется коммерчески эффективным для всех
участников, а также поспособствует развитию вашей области. Хотелось бы поблагода-
рить руководство области за организацию
инвестфорума.

Екатерина Чижова, заместитель главы администрации города Костромы:

– Я специально приехала на форум и не жалею об этом. Форум мне очень понравился. Организован на высоком уровне. Надо отдать должное руководству области, которое проявило заинтересованность в проведении этого
мероприятия.  
Я впервые в Кызылорде, и на меня город произвел приятное впечатление. Чистый, аккуратный, благоустроенный. У вас хорошие дороги, что сразу бросается в глаза. Видно, что руководство области, города делает все, чтобы привлечь сюда инвесторов.  
Обратила внимание и на то, что в области большой потенциал для развития туризма. К примеру, в среду мы побывали в Байконуре, посмотрели на пуск ракеты. Это просто удивительно, такая мощь, впечатление неописуемое! Были на мемориальном комплексе Коркыта-ата. Узнала многое о вашем регионе, о быте местных жителей, культуре. В вашей области есть на что посмотреть, есть где отдохнуть.  Мне понравились кызылординцы, они доброжелательные, открытые. Судя по тому, как красив ваш город, можно оценить развитие всего Казахстана. Страна уже известна всему миру, за короткий промежуток времени она сделала заметный экономический скачок вперед.
Хотелось бы сказать, что форум удался. В ходе него мы получали знания, обрели новых друзей и знакомых – это все необходимо в нашем бизнесе. На форуме люди делились своим опытом ведения бизнеса, говорили о необходимости тесного взаимосотрудничества. Большое спасибо организаторам мероприятия за отличную работу. Желаю, чтобы Кызылорда процветала, а местные жители были счастливы.
31-10-2014 31 октябрь 2014 г. 0 0