• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ЗАПОМНИЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Мысль о том, чтобы стать журналистом, впервые пришла мне в классе одиннадцатом. Но потом отбросила ее, считая, что для журналистики нужно обладать особым талантом.
Честно говоря, никогда не замечала за собой сочинительских способностей: не сочиняла стихи, не писала рассказы. А потому без всяких сомнений решила, как и многие мои ровесники, поступать на модный тогда экономический факультет КГУ имени Коркыта-ата. К счастью, успешно поступила и окончила его. А после окончания оказалось, что найти работу по специальности без опыта и стажа работы очень нелегко.
Однажды, просматривая любимую газету «Кызылординские вести», где обычно читала подборку «Я - молодой», «Криминал», на-
ткнулась на объявление о том, что идет набор в народный университет журналистики. Отбор желающих работать в газете вела журналист, которая, можно сказать, стала моим ангелом, давшим путевку в безумно интересный и в то же время непростой мир журналистики, Валентина Сергеевна Баранова. Именно она рассмотрела во мне творческие способности. Но для этого пришлось сильно попотеть. Нужно сказать, что попасть в газету мечтали многие кызылординцы. А потому конкуренция была большая. Валентина Сергеевна давала задания по написанию материалов на самые разные темы. Мне, человеку, далекому от журналистики и по сути очень стеснительному, было нелегко выполнять их. Нужно было встречаться с руководителями разных ведомств, брать у них интервью (!). И к каждому нужен свой подход! Но помимо всего прочего необходимо было этот материал быстро обработать и написать в кратчайшие сроки. Не скрою, приходилось работать и по ночам, ведь тогда компьютеров не было и приходилось все писать ручкой на бумаге.
Особенно непросто пришлось в преддверии Дня Победы. После каждой встречи с ветеранами я сильно  переживала. Материалы писала и переписывала по несколько раз. И мои усилия не прошли даром: ветераны благодарили за теплые материалы, а потом за хорошую работу меня заметили в областном управлении информации и ко Дню Победы поощрили благодарственным письмом! А потом меня вызвала Валентина Сергеевна и сообщила, что меня берут в штат с испытательным сроком в отдел экономики. Это было самое радостное известие для меня, и этот день я запомнила навсегда. И с тех пор моя жизнь неразрывно связана с моей любимой
газетой.
14 лет пролетели как один день, и сегодня, оглядываясь назад, вспоминаю только хорошее. Интересные собеседники, командировки по районам и в другие города Казахстана. Но не только этим можно похвастать. Это десятки кызыл-
ординцев, проблемы которых после публикации в газете решались кардинально. Помню, как кызылординцы откликнулись на призыв помочь отцу-одиночке, оставшемуся один на один со своими проблемами с тремя детьми на руках. У мужчины не было ни жилья, ни работы, а нужно было детей поднимать. Многие работники организаций, учреждений приходили, звонили в редакцию, чтобы помочь человеку. Вещами, деньгами. Ему помогли с жильем. И таких случаев было немало.
Я не могу не отметить тех людей, благодаря которым я с каждым днем обретаю новые полезные знания, опыт. Это Игорь Викторович Корнилов, Игорь Валерьянович Титенок, Пайзуллахон Аюповна Жолмаханова, Шара Елтаевна Тныштыкбаева, Тимур Равильевич Касымов и другие. И последнее и самое главное: именно здесь в редакции я встретила свою вторую половину Болатбека Исмаилова, создала семью, родила двух замечательных сыновей. Сегодня Болата с нами нет, но родной коллектив не дает мне пасть духом, за что я  всем безмерно благодарна.   


 
    
31-10-2014 31 октябрь 2014 г. 0 0