• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСПЫТАННОЕ ОРУЖИЕ ПАРТИИ

В начале 1938 года была образована Кзыл-Ординская область. Сразу же после Указа Президиума Верховного Совета Казахской ССР начался подбор людей для работы в областной газете. В числе первых вызвали в Кзыл-Орду и меня. Мне предложили заведовать отделом партийной жизни.
Первый номер газеты было решено выпустить ко Дню советской печати. К этому времени в редакции уже работали, кроме меня, Сергей Ефремов – заведующий отделом сельского хозяйства, Иннокентий Пак – зав. отделом писем, Григорий Клишин – зав. издательством и Валентина Ковальчук – машинистка. Вот и весь коллектив редакции.
Несмотря на различные трудности – нехватка литературных работников, наборщиков в типографии, – газета вышла в намеченный срок. На первой странице были опубликованы трудовые рапорты коллективов предприятий и колхозов, отчеты о праздновании Первого Мая в Москве и Алма-Aтe, передовая, посвященная Дню советской печати. На второй странице (гaзeтa выходила на двух полосах) были  помещены письма и корреспонденции о ходе сева риса, о copeвновании рыбаков Арала, отчет о праздновании  Первого Мая в Кзыл-Орде и районных центрах области, зарубежная информация.
Редактора тогда у нас еще не было. И первые два номера подписывал зав.отделом пропаганды и агитации обкома партии, а затем подписывать газету поручили мне как заведующему отделом партийной жизни.
В течение мая-июня газета выходила один раз в неделю, и только с первого июля она стала выходить пять раз в неделю. К этому времени были назначены ответственный редактор Александр Барков и ответсекретарь Никифор Кутовых (ныне пенсионер, проживающий в г. Актюбинске). Коллектив редакции пополнился, по¬явились несколько литсотрудников. Тираж газеты тогда превышал 4000 экземпляров.
К осени 1938 года аппарат редакции был уже почти полностью укомплектован. Александр Аржанов стал заведовать промышленно-транспортным отделом, Лев Писаревский – отделом культуры и быта, Виктор Пашков – отделом информации (внутренней и зарубежной). Несколько позже пришли в газету Николай Прилипкин, Александр Теплов, Михаил
Каляев, Василий Золотухин, Александр Степанов.
Основными материалами в газете были корреспонденции с предприятий промышленности и транспорта, статьи об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, о повышении роли и боевитости партийных организаций в борьбе за увеличение производства продуктов промышленности и сельского хозяйства.
С тех пор минуло 30 лет. Наша область не¬узнаваемо изменилась. Она превратилась в настоящую рисовую житницу страны. Изменилось и лицо города Кзыл-Орды, районных центров, колхозных и совхозных поселков, повысился жизненный и культурный уровень трудящихся области. В достижении всех этих побед определенную роль сыграла и наша областная газета.
                  Т. Литвинов,
бывший зав. отделом партийной жизни газеты, персональный пенсионер.
(«Путь Ленина», 1968 г.)
31-10-2014 31 октябрь 2014 г. 0 0