• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛА И УНИВЕРСИТЕТЫ «КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЕСТЕЙ»

И по газетным, и по человеческим меркам 85 – это серьезно. Доживающие до таких  лет люди благодарят Всевышнего, а печатные издания должны быть благодарны истории, что в то далекое время ее выбор оказался именно таким.
Если отбросить некоторые особенности административно-территориального деления 1930-х, нашу газету можно считать ровесницей Кызылординской области – появлялись, закрывались и возрождались они одновременно. Поэтому над заголовком вышедшей к юбилею книги («В газетных строчках — летопись области») долго думать не пришлось. Как, впрочем, и над ее содержанием, поскольку юбилей газеты –
очень хороший повод для того, чтобы добросовестно просмотреть ее старые подшивки и выбрать самое, на наш взгляд, интересное с точки зрения ощущения атмосферы и духа той эпохи. С тем, чтобы из отдельных разрозненных пазлов собрать как можно более полную картину – неприукрашенные строки летописи области (такие, какие они  есть) вместе с воспоминаниями газетчиков разных лет,  и составили этот сборник.
Среди тех, кто представлен на его страницах,  я не самый старший по возрасту, хотя  первая моя заметка в «Пути Ленина» появилась в 1976-м. Первым юбилеем, который отмечала наша газета, было ее 50-летие. В Доме политпросвещения прошло торжественное собрание, где нам вручили орден «Знак Почета», и это событие в новогоднюю ночь под магнитофон и аккордеон мы отметили в кабинете редактора (о всяких корпоративах в ресторанах в то время понятия не имели). Тогда, в общем-то, и выяснилось, что моя газета старше меня ровно на четверть века, и для нас, молодых, это была очень солидная временная дистанция.
В редакции той поры вместе с  молодыми работали не просто ветераны труда, а участники Великой Отечественной войны Малик Гарифович Мухамеджанов, Абдрашит Сатыбалдиев,
Аким Ефимович Ильичев, Татьяна Ивановна Иванова, Евгений Федорович Дмитриев, Юрий Дмитриевич Гольдфарб (с Маратом Филипповичем Когутом не довелось поработать в редакции, но его тоже надо упомянуть в этом ряду в канун  70-летия Великой Победы). Люди с большим жизненным и профессиональным опытом, они во многом повлияли на наше становление – не нравоучениями и нотациями, а своими человеческими качествами и отношением к работе.
Повезло мне и в том, что первыми моими кураторами (имеются в виду заместители редактора) были Владимир Геннадьевич Цой и Евгений Федорович Дмитриев. Тем, кто с ними не работал, даже трудно объяснить, что такое требовательность к  материалу и, в частности, к языку, которую они  предъявляли. Потом газетой четырнадцать лет руководил Евгений Харитонович Хан, и это была еще та школа (скорее, университеты) – она не признавала всякие «могу-не могу», а знала только «надо». «Не забывайте, — говорил на планерках Евгений Харитонович, — что будущие редакторы газеты находятся среди вас». Не слишком веря в это, мы смотрели друг на друга, пытаясь предугадать, кому уготована подобная участь. Как показали последующие годы, в отношении четырех человек эти пророчества сбылись.
Время неумолимо. Сейчас в «Кы¬зылординских вестях» продолжают трудиться четверо из тех, кто пришел в газету еще в семидесятые годы. Это и есть  преемственность поколений и сохранение традиций, что, собственно, выгодно отличает  издания с многолетней историей от появившихся недавно.
В последние годы в жизни редакции произошли немалые структурные изменения. Теперь мы входим в состав ТОО «Сыр медиа», которое получило новое здание с собственной типографией. История нашей газеты, насчитывающей уже несколько поколений сотрудников и читателей, не просто продолжается, а вышла на качественно новый уровень развития.  Неизменной остается возложенная на нас ответственность — звание журналиста «Кызылординских вестей» обязывает ко многому.
                  Тимур КАСЫМОВ,
главный редактор  газеты
«Кызылординские вести».
31-10-2014 31 октябрь 2014 г. 0 0