• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦВЕТЫ, ШАМПАНСКОЕ И ПЕСНИ ПОД ГИТАРУ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Появление на свет новой жизни –   яркое событие.   Рождение малыша  в ночь с 31 декабря на 1 января – это двойное чудо,  лучший подарок, который можно ожидать на Новый год.
Часто будущих мамаш, у которых роды намечаются в декабре, не особо прельщает перспектива празднования Нового года в родильном доме. Как правило, многие уверены, что этого с ними уж точно не случится, и они встретят праздник в кругу семьи. Но ребенку невдомек, какие у родителей  планы, и он   «программирует» собственный график выхода на белый свет. За исключением, конечно же, запланированных родов. Как отмечают  акушеры-гинекологи, роды в новогодние праздники проходят в обычном рабочем режиме, редко, когда случаются инциденты из ряда вон выходящие. В то же время, как признались многие  мои знакомые,  часто интересные случаи
в родильных домах случаются именно в новогоднюю ночь…
— Я родила своего первенца — сына пять лет назад, 31 декабря, —вспоминает Мира, — родила раньше срока на три недели. Схватки начались в этот день утром.   Муж отвез меня в роддом. Все члены семьи сильно переживали за меня, но благодаря усилиям врачей, роды прошли хорошо. Ребенок появился на свет здоровым и крепким.
Мира родила сына в 21.00. Рядом с ней  в больничной палате лежали еще трое женщин. У одной, Сони, тоже первородки, ребенок ожидался только через неделю. Она находилась под наблюдением врачей
из-за своего сложного диагноза. Самая старшая из пациенток Дарига родила чуть позже Миры на два часа. После трех дочерей подарила мужу долгожданного сына. Но это были сложные роды. Бедная женщина промучилась в схватках  сутки. К счастью, все закончилось благополучно.   
Окрыленный приятной новостью, муж Дариги приехал в роддом с кучей друзей и родственников. Бутылки с шампанским, богатая закуска. «Теп¬ленький» отец семейства решил отпраздновать Новый год возле своей жены. В смысле возле окна ее палаты. Несмотря на неоднократные замечания медперсонала, мужчина не унимался. Одна за другой начали взрываться бутылки с шампанским, самая последняя из которых  была откупорена под бой курантов  ровно в полночь. Тут  все и началось. Под шум и гам никто в палате рожениц не заметил, как скрутилась молодая Соня. У нее  усилились боли внизу живота. От схваток она не могла проронить ни слова. После осмотра дежурный врач спокойно сказала:
— Мы сегодня будем рожать.
У Сони началась истерика. Но ее быстро успокоили. Вскоре на свет появился прекрасный мальчик.
На этом «веселье» в роддоме не закончилось. Подуставший муж Дариги не унимался, он очень обрадовался, когда навестить любимую жену пришел супруг Сони. Они вдвоем решили атаковать палату
своих любимых женщин и в знак безмерной любви и благодарности  подарить им цветы и свои поцелуи. Чтобы пройти через главный пропускной пункт, куда допускали только новых пациенток, папаши пошли на хитрость. Подговорили одну из родственниц, которая также пришла в этот день навестить Даригу, «прикинуться» дамой на сносях. Благо она была крупногабаритной, и прекрасно подходила для этой роли. Женщина прекрасно выполнила свою задачу, пройдя в сопровождении двух мужчин в приемную комнату. Дальше, как говорится, было делом техники. Папаши технично «смылись» с глаз медперсонала, и через секунду оказались в  палате своих жен. С цветами и недопитой  бутылкой шампанского они не могли налюбоваться на своих малышей.
— Надо было видеть эту картину, — продолжает Мира, — все были в шоке.  В роддоме – мужчины!
 Но радость была недолгой. За «оккупантами» прибежали акушеры и дежурный врач с медсестрами, которые быстро остепенили папаш. Последние, добившись своей цели, беспрекословно подчинились требованиям медперсонала.
Другая моя собеседница  Нурай призналась, что была очень удивлена, когда под утро 1 января  под окнами своей палаты в родильном доме услышала голос любимого мужа. Он исполнил на гитаре ее любимую песню. Пел так громко, что слышно было в соседних дворах.
— Я понимаю, что так делать нельзя, — отметила Нурай, — но мне было очень приятно. Большинство семейных пар первенцами хотят сыновей. Но мы   хотели дочку. И я подарила мужу малышку. Поступок его  был таким неожиданным, романтичным. Нам в жизни не хватает таких чудесных моментов.  
Да, новогодняя ночь полна   сюрпризов и подарков. Но, как признался ведущий акушер-гинеколог Центра матери и ребенка Алексей Ким, описанные выше истории случаются  редко.
— Мы работаем  в новогоднюю ночь,  как правило, в обычном режиме, — подчеркнул врач, — бы¬вают обычные роды, нередко приходится принимать экстренные. Такова наша работа –  днем и ночью быть готовыми помочь нашим милым дамам произвести на свет здорового и полноценного ребенка.
Но жизнь непредсказуема. И если вам, женщины,  придется рожать в новогоднюю ночь, не стоит печалиться. Рожать в Новый год – это    замечательно. Ведь  рядом с вами будет сопеть самый дорогой и лучший подарок – ваша кровинушка. И отныне   Новый год станет для вашей семьи   двойным праздником.
31-12-2014 31 декабрь 2014 г. 0 0