• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТАРИФ—«НОВОГОДНИЙ»

София АЛДАМЖАРОВА
Корпоративы, поездки в гости, гуляния в городе — спрос на такси в предновогодние дни и в новогоднюю ночь большой. Таксисты могут рассказать много забавных историй про своих пассажиров.
Каирбек Туребаев работает таксистом около пятнадцати лет. Вахта в новогоднюю ночь выпадает не часто, все зависит от настроения и желания. Но без приключений не обходится. Кстати, со
своей супругой Каирбек-ага познакомился в такси. Подсела симпатичная девушка, разговорились, смешная, говорливая девчонка сразу запала в душу. И как поется в песне Высоцкого, «запомнил парадное». Стал чуть ли не ежедневно подъезжать к подъезду, надеясь увидеть случайную пассажирку. Повезло только через три недели. Оказалось, девушка уезжала к себе в аул. Случайное знакомство переросло в большое чувство. У супругов – трое детей.
— «Таксовать» в новогоднюю ночь – не праздник отмечать, —говорит Каирбек-ага. — Клиенты попадаются разные. Хотя в праздники можно хорошо заработать, но надо считаться с тем, что и приключения на свою голову можно тоже найти. Помню, как-то раз, вечером 31 декабря, набились ко мне в такси подвыпившие «качки», страшно было, а что поделать, машину не бросишь и не сбежишь. Назвали адрес у черта на куличках. Двое пошли домой, со мной остался один. Думал, что к жене и детям уже не вернусь. Но, видно, Всевышний бережет таксистов. Прошло около двадцати минут, пассажиру, оставшемуся в моей машине, позвонили. Он вышел и не заплатил. Но тут уж, как говорится, не до жиру – быть бы живу.
Каирбек-ага признается, что клиенты, особенно подвыпившие мужики, любят поговорить по душам, жалуются на женщин, совета просят. Лет десять назад было проще и выгоднее зарабатывать извозом в Новый год — на одного бомбилу приходилось
15-20 человек, желающих куда-то срочно ехать. Сейчас же таксистов пруд пруди. Так что в новогоднюю ночь последние два-три года Каирбек-ага заводит свой автомобиль исключительно по желанию. Уверен, какой бы прибыли ни сулили предновогодние дни, праздник лучше проводить в кругу семьи. По большому счету, «бомбежный» заработок в Новый год складывается из нескольких предпраздничных дней, а не только из новогодней ночи. Пара-тройка забавных историй про Новый год у Каирбека-ага всегда имеется.
— Дело было вечером 31 декабря лет шесть назад, — рассказывает он. — Подсели ко мне два развеселых подвыпивших парня. По виду солидные. Судя по разговору готовились к какой-то новогодней вечеринке. Такси им понадобилось для того, чтобы закупить спиртное, еду, подарки. Мы ездили по торговым точкам, загрузились. Потом парни попросили притормозить у какого-то магазина, мол, забыли купить кое-что. Когда машина остановилась, оба выскочили из салона и метнулись в подворотню, один крикнул: «Спасибо, брат, с Новым годом!». Ну, а что бежать за ними, что ли? Когда оглянулся назад, увидел, что  в салоне парни забыли один пакет с продуктами и алкоголем! Так что без компенсации не остался.
У нашего таксиста случались и курьезы, как в кино. Вот один из них. Ночью после корпоратива у одного из ресторанов подсели двое мужиков, один пьяный, на ногах не стоял. Другой – более-менее. Им нужно было на два адреса: сначала одного домой завезти, потом другого. Подъезжают к дому, где живет пьяный в «дупель».
Друг его мне говорит: «Братан, я его один до квартиры не дотащу, помоги, — вспоминает Каирбек-ага. – Мужик, которого надо было тащить, здоров как три быка, живет на четвертом этаже. Еле тащим его, звоним в дверь. Открывает жена, тоже здоровая, широкая, прям, как в кино, халат, бигуди, суровое лицо... Она на весь подъезд кричать: «Ах вы алкаши, нажрались опять…». Схватила веник, а мы все еще стоим и держим ее пьяного мужа, в квартиру нас не пускает, а потом принялась нас троих дубасить. Я говорю ей: успокойтесь, я таксист. А она еще хуже: «Ах ты такой-сякой, у нас денег нет, а ты на такси разъезжаешь!». В общем, бросили мы мужика этого на пороге дома и быстро ретировались.
Помнит Каирбек-ага и случай, когда отвез до адресата живую елку без пассажира. Подошел к стоянке молодой парень… с елкой. Называет адрес, а куда елку положить?
Говорю, мол, не могу, не поместится елка, а парень жалобно: «Ну, пожалуйста, к девушке еду, живую елку купил на Новый год». У меня не микроавтобус, да и после такой поездки машина будет вся в иголках. А парень предла¬гает: «Вы можете просто елку отвезти, без меня? Я назову вам адрес, она встретит у подъезда. Вам нужно всего-то елку в квартиру занести. Я все оплачу — и поездку, и подъем елки, и очистку от иголок. Пять тысяч плачу». А как отказаться от такого предложения, столько и за выходные не всегда заработаешь. А девушка действительно обрадовалась елке.
Каирбек-ага вспоминает еще один забавный случай. Пьяный болтливый парень всю дорогу рассказывал о том, как он накануне отмечал Новый год. Много пили, он закадрил какую-то девушку, потом они поехали к ней домой. Ту девушку звали Гульшат. А теперь он едет к другой девушке — Мерей.
— Когда мы приехали по адресу, парень в буквальном смысле заорал, потом успокоился, схватился за голову. Спрашиваю: «Что случилось?» А он: «Опять к Гульшат приехали, адрес не тот назвал…» У нее он и остался, — смеется наш таксист.
— Моим коллегам, которые будут дежурить в Новый год, хочу пожелать хорошей прибыли и  «ни гвоздя, ни жезла»!, — говорит Каирбек-ага.
31-12-2014 31 декабрь 2014 г. 0 0