• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЛАНЫ, КОТОРЫЕ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ

«В целях обеспечения населения области  качественной питьевой водой начать предварительную работу по бурению и освоению подземных вод месторождения Кызылжарма».
( Из Плана действий акима   области на  2013 год)
Зарина БЕДЕБЕКОВА, домохозяйка, Кызылорда:
–  Еще месяц назад воду из-под крана нельзя было употреблять не прокипятив. Осадок на дне  посуды с водой был привычным делом. По этой причине наша семья привыкла пить и готовить еду на бутилированной воде.
Мы с супругом планировали приобрести бытовой фильтр для очистки воды в кредит. Но теперь, когда чистая вода поступает из подземных источников прямо в дом, идея с покупкой фильтра отпала сама с собой, да и от бутилированной воды мы тоже отказались, потому что воду  стали пить прямо из-под крана. Сэкономленные деньги теперь мы сможем потратить на другие семейные нужды.

«Продолжить развитие высокоспециализированной и специализированной медицинской помощи».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Ердаулет БОЗГУЛОВ, житель Кызылорды:
– Считаю себя счастливчиком, так как мне одному из первых в области провели сложнейшую операцию по трансплантации почки. Год назад ее на базе областного медицинского центра сделали хирурги Национального научного центра хирургии имени
А. Сызганова. Донором стала моя родная сестра Жанагуль.
Нужно сказать, что с почками у меня проблем никогда не было. А в августе 2013 года у меня неожиданно поднялось давление, сильно разболелась голова, даже дышать было тяжело. Родные вызвали «Скорую», которая госпитализировала меня в отделение нефрологии ОМЦ. Врачи диагностировали почечную недостаточность, требовалась трансплантация. Но так как доноров не было, почти год ходил на
гемодиализ.
Видя мои страдания (если я пил чуть больше жидкости, то поднималось давление, резко ухудшалось состояние здоровья), сестренка Жанагуль предложила свою помощь. К счастью, ее орган подошел по всем параметрам, и в октябре 2014 года после всех необходимых процедур состоялась долгожданная операция. Почка прижилась, и теперь я могу жить нормальной жизнью.
 
«Завершить строительство стадиона в селе Н.Ильясова  Сырдарьинского района».
(Из Плана действий акима  области на 2015 год)
Канат БАЙЗИЛДАЕВ, тренер по дзюдо:
– Спорткомплекс в ауле  имени  Наги Ильясова  просто великолепный. Когда мне предложили  тренировать детей в ауле, то я  подумал, что  условия для занятий будут  так себе, но сильно  ошибся. Здесь все сделано, как в столичной  спортивной школе. Раздевалки, душевые, спортивный инвентарь, татами, формы для детей – у нас есть  все, чтобы проводить полноценные тренировки. В ауле оказалось очень много детей, которые хотят  заниматься дзюдо и имеют к этому способности. Уверен, что пройдет  несколько лет, и они станут победителями  многих соревнований.

«Направить на повышение квалификации не менее 550 врачей и 1200 человек среднего медицинского персонала».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Сандугаш МАЛДЫБАЕВА, врач-неонатолог Жалагашской центральной районной больницы:
– В 2013 году я участвовала в программе аудиологического скрининга и прошла тренинг на тему «Эффективный перинатальный уход», в 2014-м – цикл повышения квалификации «ИВЛ у новорожденных и антибактериальная терапия», четырехмесячные курсы переподготовки по специальности «неонатология», в этом году – курсы по эффективному перинатальному уходу и первичной реанимации новорожденного в родовом зале.
Полученные знания сильно помогают в работе. Особенно пригодились курсы по эффективному перинатальному уходу. По нему мы, врачи-неонатологи, оказываем малышам первую медпомощь на 1-й и 5-й минуте после рождения, так как асфиксия может произойти в любой момент, и нужно быть к этому готовым.  Во многом благодаря возможности постоянно учиться и современному медоборудованию у нас в райбольнице за последние четыре года нет младенческой смертности. С начала года родилось около 400 малышей, все они доношенные и здоровые.

«Начать благоустройство дворов, в том числе строительство спортивных и детских площадок».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Гульбану АЖИБЕКОВА,  домохозяйка, Кызылорда:
– Раньше во дворе нашего дома №20 в микрорайоне «Акмешит» взор «радовали» заросли, гулять с детьми было негде. Люди давно заждались благоустройства. А ведь реконструкция дворов необходима, это элемент комфорта. Во дворах должна быть территория, где можно посидеть, отдохнуть, детишкам порезвиться.
К счастью, теперь и на нашей улице праздник. Так, заметно преобразился наш двор. Здесь установлены яркие качели, карусели, горка, спортивная площадка. Старые разбитые проезды и тротуары заасфальтировали, для автовладельцев обустроена парковка. Всем жильцам стало намного приятнее и удобнее гулять во дворе, который обрел эстетический вид. Особенно радуются дети. Кстати, благоустроен не только наш, но и близлежащие дворы. Мы безмерно рады тому, что внешний облик города меняется в лучшую сторону. И надеемся, что начатая работа по благоустройству будет продолжена.

«Совместно с областным филиалом партии «Нұр Отан» и АО «ЛукОйл Оверсиз» начать реализацию программы социального партнерства «Акниет», в рамках которой будут выделены гранты на реализацию стартовых проектов малого и среднего бизнеса».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Кайрат БЕГИМСАЛОВ, предприниматель, Жалагашский район:
– Программа социального партнерства «Акниет» от российской компании «ЛукОйл Оверсиз Сервис» стартовала по инициативе руководства региона. Она нацелена на содействие улучшению бытовой инфраструктуры села, росту занятости среди социально уязвимых слоев населения и получила широкую популярность у жителей.
Я давно мечтал открыть собственное дело. В частнос-ти, мне хотелось открыть свою мастерскую по изготовлению гранитных, мраморных памятников, рисовать портреты, картины на заказ.
От местного акима узнал, что в районе реализуется программа «Акниет». Кроме того, к нам приезжали представители компании «ЛукОйл Оверсиз Сервис Б.В.», которые провели встречу с населением, организовали семинары с разъяснением деталей программы. Но самое главное то, что проект предоставлял безвозмездный грант до одного миллиона тенге. Так я стал участником программы. Получил грант и открыл мастерскую.

«Провести необходимую предварительную работу для проведения в 2014 году капитального ремонта улицы Аль-Фараби города Кызылорды».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Айкерим ИБРАЕВА, учительница, Кызылорда:
– Когда услышали, что аким области Крымбек Кушербаев поставил задачу капитально отремонтировать улицу Аль-Фараби, мы, жители, проживающие здесь, сильно обрадовались.  
Хотя наш район расположен на окраине города, здесь созданы хорошие условия для проживания. Есть школа, два детских сада, проложен водопровод, протянуто электричество, газ, курсируют городские маршрутки. А вот хорошей дороги не было. Тяжело было людям, особенно детям. В дождливую погоду и вовсе нельзя было ни проехать, ни пройти. О плохой дороге не раз поднимали вопрос на отчетных встречах с населением руководства города. И вот наконец проблема решена.  
Сейчас здесь все иначе. Улицу капитально отремонтировали, проезжую часть покрыли асфальтом, по обе стороны проложили тротуары, установили светильники. Теперь ходить и ездить стало приятно.

«В целях повышения эффективности животноводства, для поддержки фермерских хозяйств области закупать отечественные породы  КРС – казахскую белоголовую и аулиекольскую».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Айтуган КЕНЖЕБАЕВ, предприниматель, Аральский район:
– Животноводством испокон веков занимались мои предки – и поныне наряду с рыболовством это один из основных источников дохода населения Аральского района. И хотя более десяти лет я работал в различных рыболовецких хозяйствах, зов предков для меня оказался сильнее. В 2013 году в рамках программы «Сыбага» я получил кредит в три миллиона тенге, на которые закупил 14 коров и трех племенных быков аулиекольской породы.
Первые шаги дались нелегко, но мы сумели преодолеть трудности. Сегодня в моем стаде 60 коров и 30 быков, я смог обеспечить постоянной работой 4 человек. Это те, кто до конца предан своему делу, готов в мороз и зной ухаживать за животными. И поэтому мы решили, что необходимо воспользоваться возможностями, которые дает государство и дальше увеличивать поголовье скота.

«Ускорить реализацию второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря».
(из Плана действий акима области на 2014 год)
Жумали АБЕНОВ, рыбак аула Аманоткель:
– Я живу в ауле Аманоткель, с детства не понаслышке знаю, что такое  ремесло рыбака. Хорошо помню время, когда наши отцы и старшие братья ходили в море на сейнерах, привозили тонны рыбы, а в Аральске был рыболовецкий трест.
С тех пор многое изменилось. Обмелел Арал, в поисках лучшей доли люди массово стали покидать родные места. И лишь с реализацией первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря» значительно снизилось содержание соли в морской воде, появились исчезнувшие виды рыбы, стало возможным возродить почти утраченное ремесло.
В 2011 году я получил японский грант в размере 3 миллионов тенге, что дало возможность ловить в море рыбу и открыть небольшой цех по ее заморозке. С реализацией второй фазы проекта у нас появится больше возможностей для дальнейшего развития и расширения.

«Провести капитальный ремонт Дома престарелых».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Галым ЖУМАНОВ, инвалид 1-й группы, руководитель культурно-бытовой комиссии Дома-интерната престарелых:
– Я живу в интернате десять лет. Впервые за долгие годы здесь  провели капитальный ремонт. Наш дом приятно преобразился. Были проведены отделочные работы снаружи и внутри помещения, старые деревянные окна заменены на пластиковые, обновили двери, на пол постелили ламинат. В наших комнатах всю мебель  поменяли на новую, здесь  стало светло и уютно. Приятно стало отдыхать и во дворе интерната, где были установлены беседки, скамьи для отдыха, посажены молодые деревца, разбили газон.
Жильцы Дома-интерната благодарны нашему государству, которое делает все возможное, чтобы наши условия проживания максимально приблизить к домашним.

«Продолжить работы по внедрению дуального обучения в 12 колледжах».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Айгерим КУАНЫШ, студентка Кызылординского индустриально-техничес-кого колледжа:
– В нашем колледже организовано дуальное обучение с производственной практикой на действующих предприятиях области, среди которых ТОО «Best-Service LTD», «Раим», «К-Групп», «Аль-Асад». Обучение ведется в соответствии с потребностями рынка труда и в тесном сотрудничестве с предпринимателями. Производственную практику мы проходим на базе лучших заведений общепита, торговых центрах.
Благодаря дульному обучению у нас появилась возможность применять полученные знания на практике. Мы выезжаем на предприятия, перенимаем опыт у ведущих специалистов, знакомимся с условиями труда. Думаю, что такая система обучения повышает шансы студентов найти работу после получения диплома. Помимо моей специальности «Организация питания» в колледже открыты еще новые:  «Холодильно-прессовальные машины и установки», «Маркетинг». Все ребята, обучающиеся по этим специальностям, подкрепляют теоретические знания практикой.

«В целях обеспечения газом населенных пунктов области завершить работу по газификации поселка Жанакорган».
(Из Плана действий акима области за 2015)
Гаухар БЕКМЫРЗАЕВА,  многодетная мать, поселок Жанакорган:
– Природный газ пришел в наш дом. Теперь нам нет необходимос-ти топить печь, запасаться углем и дровами. Можно спокойно пить чай в тепле, пользуясь дешевым и удобным природным газом. Для нас это настоящий праздник на многие годы вперед.
 
«В целях повышения квалификации педагогов организовать повышение квалификации не менее 500 учителей, инженеров-педагогов и мастеров производственного обучения. Направить на повышение квалификации в лучшие учебные центры не менее 100 руководителей организаций образования».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Гульзира АБДАЗИЕВА, директор школы № 211:
– Как и многие мои коллеги признательна акиму облас-ти за то, что он уделяет пристальное внимание укреплению статуса педагогов. И курсы повышения квалификации, организованные для учителей и руководителей школ, – одна из форм повышения профессионального мастерства работников образования. Порядка восьмидесяти руководителей школ обучились и обучаются на специальных курсах на базе Центра педагогического мастерства Назарбаев Интеллектуальных школ в Астане и Кызылорде. Опыт, который я приобрела в Астане, несомненно, будет полезен в моей работе. Передовые методы преподавания начала внедрять в своей школе. Четырнадцать педагогов нашей школы прошли уровневые курсы повышения квалификации в ЦПМ в филиале «Өрлеу». Совместно с ними мы разработали специальный план развития профессионализма наших сотрудников.
Насколько мне известно, в других регионах не оказывается такая мощная поддержка учителям. Добавьте сюда и материальные стимулы для лучших учителей в размере одного миллиона тенге. Лучшим математикам вручили ключи от автомобилей. Первые учителя «Алтын бельгийцев» получили путевки в Астану…  

«В целях доведения к концу 2015 года охвата детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием до 100% продолжить работу по открытию частных детских садов и мини-центров, а также размещению государственного заказа в детских дошкольных учреждениях, в том числе дополнительно не менее, чем на 3400 мест».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Жумакуль БАЗАРБАЕВА, бабушка Даулета Кудайбергена:
– Мой внук четвертый месяц посещает частный детский сад «Ақ қәусар», который находится в залинейной части Кызылорды, что недалеко от нашего дома. Отдала внука в детсад, как только он открылся. Даулету очень нравится.
Большинство родителей работает, хорошую, добросовестную няню найти сейчас сложно, не у всех есть бабушки и дедушки.
Раньше, чтобы
устроить ребенка в детсад, нужно было ждать годами. А сейчас частные детсады, мини-центры, строящиеся на основе государственно-частного парт-нерства остроту проблемы сняли. Сеть дошкольных учреждений в нашей области активно расширяется. Знаю, что сейчас охват детей от трех до шести лет детсадами по программе «Балапан» достиг ста процентов. А это говорит о том, что в области уделяется пристальное внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения.

«Проводить работы по улучшению водообеспеченности Ново-Шиелийского магистрального канала в Шиелийском районе».
(Из Плана действий акима области за 2015)
Максут  КОЗАЙДАРОВ,  инже-нер-гидротехник крестьянского хозяйства «Каптагай и К» Шиелийского района:
– Многие годы нашей основной проб-лемой была нехватка поливной воды. Из-за этого мы не могли в полной мере соблюдать все агротехничес-
кие требования, связанные с поливной водой,  и как следствие – урожайность  сельхозкультур была невысокой. Надувная плотина, которая была установлена  на Сырдарье в нынешнем году, позволила нам значительно увеличить посевные площади под рис и получить хороший урожай. Если мы годом ранее смогли посадить лишь 300 гектаров риса, то в нынешнем площадь увеличили почти вдвое. К тому же были сделаны необходимые гидротехнические работы на Ново-Шиелийском магистральном канале, что тоже положительно сказалось на наших возможностях.

«Расширять сотрудничество с ведущими техническими высшими учебными заведениями Республики Казахстан и зарубежными университетами».
(Из Плана действий акима области на 2014 год).
Ляйля ЗАКИРОВА, студентка Санкт-Петер-бургского государственного технологического университета растительных полимеров:
– Благодаря поддержке акима области у многих молодых людей появилась возможность учиться в ведущих вузах России. Счастлива, что учусь в Санкт-Петербурге. Поначалу не планировала выбирать техническую специальность. Но вовремя поняла, что региону нужны инженеры и технологи.  Поэтому выбрала специальность, связанную с механикой автоматизированных производств.
Очень скучаю по родному городу и с большим интересом слежу, что происходит в нем. Наша область развивается стремительными темпами, планируется строительство ферросплавного завода, строится завод по производству стекла.  Аким области подчеркнул, что наряду с индустриальным развитием региона необходимо повышать и интеллектуальный потенциал.
Приятно, что руководство области возлагает большие надежды на студентов, которые получили возможность получить качественное образование в лучших вузах СНГ и Казахстана. Такое доверие ко многому обязывает. Поэтому сейчас наша главная задача – хорошо учиться. Мы обязаны стать классными специалистами, чтобы в будущем трудиться на благо своей области, своей страны.

«Продолжить создание объектов придорожного сервиса вдоль магистрали «Западная Европа –  Западный Китай».
(Из Плана действий акима Кызылординской области на 2015 год)
Нурхан ДУЙСЕНОВ, механик-ремонтник, аул «Акжарма» Сырдарьинского района:
– Крестьянское хозяйство нашего аула Акжарма-1 построило  придорожный сервисный  комплекс категории В. Тут есть  всё: гос-
тиница,  столовая, мастерские для технического обслуживания и ремонта автомобилей, парикмахерская, аптека. Всего здесь создано  37 рабочих мест для жителей нашего аула. Одно из них – моё. В начале января приедет мастер, у него пройду обучение и буду
работать механиком-ремонтником в этом комплексе.

«В целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения укрепить коммунальные службы
города Кызылорды и районных центров необходимой спецтехникой».
(Из Плана действий акима области  на 2013 год)
Курманбай МЕНЛИБАЕВ, работник ТОО «Кызылорда тазалығы»:
– До последних пор коммунальное хозяйство Кызылорды обходилось оставшимися еще с советских времен устаревшими машинами, которые часто ломались. В таких условиях наводить порядок на улицах непросто. Но за последние два года автопарк пополнился свыше 70 единицами новой спецтехники: эскалаторами, погрузчиками, уборочными машинами… В результате работать стало гораздо комфортнее, а город стал заметно чище.
Я, например, уже более года работаю на швейцарской подметально-вакуумной машине «Bucher City Cat». Скажу одно, техника – одно удовольствие. Салон – как в «крутом» автомобиле представительского класса,  автоматическая коробка передач, гидроусилитель руля, АБС, кондиционер,  магнитофон, стеклопакет, мягкое и удобное кресло. Ну, чем не БМВ? Такому, как говорится,  полному «фаршу» и тюнингу позавидуют многие автовладельцы. А в целом – выиграло дело, в городе стало чище и уютнее.

«Завершить строительство музея с библиотекой в поселке Жосалы Кармакшинского района, а также 7 сельских клубов, в том числе в селе Камыстыбас Аральского района».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Аманкос АБАТОВ, директор Камыстыбасского сельского клуба (Аральский район):
– Одним из самых ярких  и долгожданных событий уходящего года для камыстыбасцев стало открытие летом нового  клуба. До сих пор нам приходилось проводить все культурно-массовые мероприятия в старом неприспобленном для этого здании.  Новый очаг культуры  рассчитан на 150 человек. Он отвечает всем современным требованиям. Только мебели для клуба приобретено более чем на двадцать миллионов тенге.
Здесь созданы необходимые условия для развития творческого потенциала подрастающего поколения. Начали работать кружки хорового пения, танцев и по классу домбры. В них занимаются около пятидесяти детей.
Строительство клуба придало новый  импульс духовно-культурному  возрождению аулчан.  Ежемесячно для земляков мы проводим   по 3-4 мероприятия, приуроченных к знаменательным датам. Яркие впечатления в этом году оставили конкурсы «Мерейлі отбасы», песенные фестивали, молодежные акции и другие.

«Продолжить создание объектов придорожного сервиса вдоль автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Раушан СЕЙТЖАППАРОВА, индивидуальный предприниматель:
– Кто путешествовал на автомобиле, знает, что очень удобно где-нибудь на трассе остановиться, вкусно перекусить, отдохнуть (а если надо, то и переночевать), подлатать-подзаправить машину и, может быть, прикупить что-то полезное в дорогу. И всегда раздражает, когда по пути не попадается качественного придорожного сервиса. Как только начали строительство  международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», я сразу решила открыть тут свой бизнес, причем взять курс именно на многофункциональный  комплекс. Под строительство мне выделили участок на выезде из Кызылорды. На сегодня уже построены и работают  гостиница, кафетерий и СТО. В следующем году откроем конно-спортивный клуб.
В дальнейшем сеть планируем расширить. Намерены открыть детский  игровой уголок, душевые и прачечную, парикмахерскую, мини-маркет, подкачку шин и мойку стекол. Открытие комплекса уже частично решило проблему сельской занятости. За кассой, у плиты и на раздаче — жители ближайших сел. Всего планируется открыть 70 рабочих мест.
Развитие придорожного сервиса в регионе — это шанс для многих  предпринимателей поднять придорожные услуги на новый, более качественный уровень.

«В рамках развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота для поддержки фермерских хозяйств области обеспечить приобретение местных пород КРС – казахской белоголовой и аулиеатинской».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Орынбасар АЙТБАЕВ, директор КХ «НурДаулет», Кармакшинский район:
– Поддержка сельского хозяйства растет с каждым годом. Поэтому решил заняться развитием  племенного животноводства. На собственные деньги приобрел около 50 коров, а по государственной программе «Сыбага» в прошлом  году  пополнил свое хозяйство двумя племенными быками из породы белоголовых.  В этом году  благодаря государственной поддержке  приобрел 30 коров породы «Акбас».
В  области сегодня создается  кормовая база – налаживается выращивание кукурузы, клевера, люцерны, донника, тыквы, а недавно в Кызылор-
де  заработал комбикормовый завод ТОО «Жан-Арай».  В целом, защита интересов и финансовая поддержка аграриев на государственном уров-
не делает свое дело.

«Создать центры обслуживания предпринимателей в Кызылорде и в перспективе во всех районах области».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Алмас АДИЛЬБАЕВ, директор ТОО «Санжар»:
– Несколько лет назад, когда я решил открыть парк аттракционов в Казалинском районе, пришлось за различными консультациями по бизнесу ездить в областной центр. Признаться, это было достаточно затратное мероприятие. Открытие в нынешнем году в районе центра поддержки предпринимательства, сельских бизнесменов обрадовало.  Теперь здесь по принципу «одного окна» мы можем получить профессиональные консультации специалистов Палаты предпринимателей, консультантов АО «КазАгроМаркетинг» и «КазАгроФинанс», сотрудников отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства и так далее. К тому же в случае необходимости здесь готовы оказать юридическую помощь, причем бесплатно. При таких условиях я решил расширить свой бизнес и открыть в районе учебно-образовательный центр по репетиторству и подготовке  детей к ЕНТ. Одним из первых обратился к консультантам центра, которые порекомендовали воспользоваться преимуществами программы для начинающих предпринимателей и оформить кредит без  залогового обеспечения, вложив только 30% от стоимости своего проекта, 70 процентов  гарантировал фонд «Даму».  Также по  рекомендации консультантов  ЦПП прошел бесплатное обучение в рамках проектов «Бизнес-советник»,   «Деловые связи» и бесплатную стажировку в Германии.
 Центр поддержки предпринимателей позволил мне выучиться, повысить квалификацию,  наладить деловые связи и набраться опыта.

«Продолжить подготовительную работу по реализации в городе Кызылорде проекта строительства завода по производству листового стекла».
(Из Плана действий акима области  на 2013 год)
Еркин НУРЕКЕ, бригадир монтажников ТОО «Каракум констракшн»:
– Сейчас в Кызылорде полным ходом идет строительство завода по производству листового стекла. Проект перспективный, детально продуманный. Достаточно сказать, что в его реализации принимают участие серьезные отечественные и зарубежные бизнес-структуры, строительные компании.   
Я горжусь тем, что мне, как и сотням других кызылординцев, выпала удача принимать участие в строительстве этого важного для региона и всего Казахстана объекта.  Он мог бы оказаться и в другой точке страны, но строится в Кызылорде. Это, безусловно, огромное доверие, которое оказано  региону в это непростое время. Мы, строители, приложим все усилия для того, чтобы его оправдать.
 
«В сфере образования приоритетными направлениями определить решение проблем аварийных школ, развитие дуального профессионально-технического образования и подготовку кадров. Завершить строительство 21 средней школы на 6730 мест. В том числе в Казалинском районе –  на 100 мест в аулах Сарыбулак, Аранды, на 600 мест в поселке Айтеке би».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Айгерим ТОЛЫБАЕВА, учитель английского языка школы № 97 аула Аранды Казалинского района:
– Ввод нового здания школы вместо аварийного с нетерпением ждал весь коллектив. И вот в сентябре с участием акима области Крымбека Кушербаева и министра образования и науки РК Аслана Саринжипова состоялось торжественное открытие новой школы.
В нашей школе  прекрасный коллектив, замечательные дети, не хватало только комфорта, чтобы можно было работать и учиться еще лучше. Сейчас в школе есть все, что положено по современным нормам для школьников: столовая, спортзал, компьютерные классы, актовый зал. Есть медпункт, санузел, предназначенный специально для детей с ограниченными возможностями. Во дворе – собственная дизельная электростанция, трансформатор, котельная, открытая спортивная площадка, зона отдыха… С начала года стало возможным и стопроцентное обеспечение школьников учебниками.
Как отметил аким области, и в городской, и в сельской местности ребята должны получать знания в соответствии с требованиями эпохи. В области ликвидирована трехсменка, а вместо аварийных школ строятся новые типовые.

«В 2014 году  ввести  в эксплуатацию завод по производству извести товарищества с ограниченной ответственностью  «Шиелі тас Оңтүстік».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Маден АЛЬЖАНОВ,  предприниматель, Шиелийский район:
– Я занимаюсь строительным бизнесом. Раньше мы покупали известь в других областях Казахстана, а то и в соседнем Узбекистане.
Сейчас в районе у нас есть собственный известковый завод, где мы покупаем известь по очень выгодной нам цене. Все это позволило  снизить себестоимость строительных работ, а значит, сделать их более выгодным для нас и тех, кому мы строим.

«Продолжить работы по субсидированию удешевления стоимости горюче-смазочных материалов, услуг по доставке воды сельхозтоваропроизводителям, повышению продуктивности и качества продукции животноводства, стоимости удобрений и так далее.
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Кулмаганбет ИСАХАНОВ, председатель крестьянского  хозяйства «Сункар», Жанакорганский район:
– На удешевление субсидирования ГСМ, услуг по доставке воды, удобрений мы получили более 8 миллионов тенге. Это большие деньги для нашего хозяйства. Такая помощь сказывается прежде всего на заработке членов нашего хозяйства. Плюс по программе «Сыбага» закупили двух породистых быков и 80 коров за 12 миллионов тенге, которые получили по субсидированным кредитам.

«Завершить строительство средних школ в Жанакорганском районе – средней школы на 140 мест в селе Кейден, на 600 мест в селах Сунак-ата и Тогускен».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Нурболат ТУРАБАЕВ, механизатор ТОО «Тогускен» Жанакорганского района:
– Мне 28 лет. Родился и вырос в Тогускене. Среднее образование получил здесь же.  Наши  родители и мы учились в старом здании сельской школы. Оно   физически и морально устарело.
В 2013 году у нас была построена типовая школа на 600 мест, и сейчас здесь учатся мои дети. Школа оснащена современными оборудованием,  инвентарем, оргтехникой, есть просторный спортзал, школьная столовая, игровые площадки во дворе. Это самое большое  и красивое здание в ауле. Так и должно быть.

«В целях обеспечения населения области качественной питьевой водой  проработать вопрос выделения из республиканского бюджета средств на подключение восьми населенных пунктов (Досбол би, Алмалы, Тажибаев, Бала би, Жолек, Байгекум, Бидайколь, Алгабас) Шиелийского района к Жиделинскому групповому водопроводу».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Жылкайдар МАШРАПИН, житель аула  Алгабас Шиелийского района:
– Помню, в начале  2000-х годов  в нашем районе сложилась очень серьезная ситуация из-за  гепатита. Тогда заболели этой опасной болезнью почти две тысячи человек. Специалисты одной из причин такого положения  вещей назвали  использование  населением некачественной питьевой воды. Теперь такое у нас  не повторится – в аул проведена вода из Жиделинского группового водовода, который берет начало из подземных источников.
Трубы подрядчики подвели прямо к дому и установили счетчики. Мы,  алгабасцы, конечно, очень рады, что наконец-то решена одна из  острых проблем.
Хорошая вода и прямо в доме – это очень здорово.

«Завершить строительство 21 средней школы на 6730 мест. В их числе школы на 100 мест в аулах Сарбулак и Аранды Казалинского района».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Ерболат ТАГЫБАЕВ, житель аула Аранды, ветеран труда:
– Большим событием для жителей аула Аранды и подарком детворе стало открытие нового здания средней школы № 97 на 100 мест. До этого наши дети учились в приспособленном здании, которое было признано аварийным. И поэтому люди с благодарностью приняли решение руководства региона о том, чтобы во всех районах построить новые школы вместо аварийных.
Новая школа сегодня стала предметом гордости всех жителей Аранды. В ней есть столовая, спортзал, библиотека и другие помещения. Для детей и учителей созданы все условия. Сегодня в этой школе учится большинство моих внуков.   

«В целях развития туризма продолжить реализацию проекта «Зона отдыха «Камыстыбас» в Аральском районе».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Сенбай КУШКУЛОВ, частный предприниматель, Казалинский район:
– Я всегда думал над тем, что на живописном берегу озера Камбаш можно было бы построить различные объекты для оказания услуг отдыхающим. А когда здесь началось строительство зоны отдыха, мне посчастливилось получить участок площадью 10 соток. В строительство первого объекта я вложил 3,5 миллиона тенге и уже в 2015 году смог принять первых отдыхающих. За лето у меня смогли отдохнуть жители нашей области, а также Актобе и Атырау, которые потом благодарили за прекрасную организацию отдыха. Высоко отозвались о качестве камбашской воды и уровне сервиса отдыхающие из Польши и Венгрии.
Очень хотелось бы, чтобы срок аренды земельного участка был продлен на 10-15 лет и решен вопрос с юридическим оформлением построенных объектов. В этом случае я смог бы значительно расширить спектр оказываемых услуг и улучшить их качество. И продолжил бы строительство объектов. Я считаю, отдых на Камбаше должен быть ничем не хуже отдыха на Иссык-куле.

«Начать реконструкцию 22 километров автомобильной дороги районного значения «Бозколь – Тасарык» Казалинского района».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Темирхан МАКСАТБАЕВ, житель аула Лакалы Казалинского района:
– Аул Тасарык находится в 80 километрах от районного центра Айтеке би. Основным источником доходов жителей аула являются животноводство и рыболовство. Более десяти лет назад, когда строители оказались невостребованными, я примкнул к тем, кто ловил рыбу на озере Жанайколь. Работа это нелегкая, зато появилась возможность прокормить семью.  В 2015 году мы выловили почти 5,5 тонны рыбы. Вместе с другими своими земляками продаем рыбу в районном центре.
Одной из насущных проблем для жителей аула было состояние дороги, соединяющей аулы Бозколь и Тасарык.  И поэтому мы с большим удовлетворением прочитали, что в плане действий акима области предусмотрена реконструкция наиболее запущенного участка этой дороги.
На проведение реконструкции участка протяженностью 22 километра из республиканского бюджета было выделено 200 миллионов тенге. Еще 20 миллионов выделил областной бюджет. Ремонтные работы начались весной прошлого года и будут продолжены с наступлением весны.

«В целях обеспечения газом населенных пунктов области и города Кызылорды завершить работы по газификации города Аральска, поселков Айтеке би, Шиели, Жанакорган и города Байконура».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Оразгали КУЛМУРЗАЕВ, директор ТОО «Арал курылысы:
– Всю свою жизнь я проработал на предприятиях железной дороги. Был простым рабочим, инженером, начальником мостостроительного поезда, председателем кооператива «Мостовик». А сегодня возглавляю ТОО «Арал курылысы».
Со своей большой семьей с 1979 года живу в доме № 1 по улице Мостовой – вместе с детьми и внуками нас семь человек. Во все времена для жителей района большой проблемой было отопление в зимнее время. Уголь еще можно было купить, а вот с дровами всегда было трудно. А нынешней осенью наша жизнь круто изменилась. 15 ноября в мой дом и дома некоторых моих соседей и родственников пришел долгожданный природный газ. И сразу уютнее стало в наших домах, а главное, тепло. Особенно большим подспорьем газ стал для многодетных семей. Спасибо руководству страны и региона за заботу о простых людях.

«Реорганизовать Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Детскую деревню семейного типа».
(Из Плана действий акима области на 2014 год)
Ляззат ТЫШКАНБАЕВА, воспитатель-мама Детской деревни семейного типа «Атамекен» со своими воспитанниками Женеем и Досымжаном Ауезхановыми:
– Сказать просто, что нам нравится наш светлый и уютный городок – ничего не сказать. Это   чудо, а не деревня. Мы рады, что одно из самых заветных желаний воспитанников детского дома-интерната имени Макаренко – обрести свой дом –  стало уже реальностью.  
 В нашем городке восемь современных коттеджных домов, в каждом   проживают по 6-8 мальчишек и девчонок.  Здесь созданы лучшие условия для  жизни. Для ребят предусмотрены отдельные комнаты отдыха, игровая, комната для занятий. Излюбленное их место – светлая и просторная  гостиная, где они собираются всей семьей вечерами. А на большой кухне дети пробуют свои силы в кулинарном мастерстве. Любят они поиграть и в компьютерные игры. Занимаются творчеством и спортом. И  уже есть немало достижений. В общем, здесь все как в обычных семьях. Самое главное, в каждом доме царит любовь и взаимопонимание между воспитанниками и их добрыми и милыми мамами. Именно так, тепло и по-родному, многие ребята называют своих воспитательниц.
 
«В целях укрепления дружбы и согласия  в обществе организовать работу Дома дружбы в городе Кызылорде».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Гульчин ГЕЙДАРОВА, руководитель турецкого национально-культурного центра:
– В уходящем году по поручению руководителя региона  в нашей области был построен Дом дружбы. Все этнокультурные объединения  мечтали работать под единым шаныраком.  Символично, что это радостное событие произошло в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана.
Здесь имеются конференц-зал, большой концертный зал, сцена которого оформлена в виде шанырака – символа мира и дружбы, работает центр общественного согласия и другие объединения.
Уверена, что наш общий дом придаст новый импульс работе национально-культурных центров. Их средоточие под одной крышей намного облегчит и улучшит наши совместные действия, общение. Надеюсь, что все наши планы будут реализованы, и мы достигнем еще больших успехов в достижении нашей главной цели – процветании Казахстана.

«Завершить строительство жилья для 689 семей, в  том числе 2 арендных домов на 120 квартир для молодых семей и 5 ипотечных домов на 240 квартир в городе Кызылорде, а также 47 арендных домов на 329 квартир для очередников в районах и областном центре».
(Из Плана действий акима области на 2015 год)
Супруги Аскар ДАУРБЕК и Айнамкуль АЛИХАНОВА:
– Уходящий год стал для нашей семьи счастливым. Мы наконец-то обрели собственную крышу над головой. Десять лет мы стояли в очереди на  арендное жилье, и вот в сентябре нам выдали ключи от  трехкомнатной квартиры вдоль улицы Жаппасбая батыра. Нашей радости и радости наших четверых детей не было предела. Квартира просторная, светлая. Здесь тепло и уютно. К нашему удивлению есть даже горячая вода. Мы постепенно обживаем наше новое гнездышко.
Отрадно, что в последние годы в нашей области вместе с нами обрели  жилье тысячи граждан, среди которых есть  ветераны Великой Оте-
чественной войны и  молодые семьи, инвалиды, дети-сироты. Новое жилье – это, прежде всего, наше спокойствие и благополучие.

«Для развития спорта и достижения высоких результатов завершить строительство спортивно-оздоровительного комплекса (с ледовой ареной) в городе Кызылорде».
(Из Плана действий акима области на 2013 год)
Диана ДЖАРМУХАМЕДОВА, ученица 3-го класса Кызылординской средней школы №222:
– Стать на коньки, заниматься фигурным катанием я мечтала с тех пор, как себя помню. Когда появлялась возможность, не уходила с катка подолгу, а специальных кружков и секции в городе не было.
Моя мечта сбылась, когда в Кызылорде построили Ледовый дворец.  Теперь фигурным катанием я занимаюсь, можно сказать, профессио-нально. «Дуга», «перетяжка», «петля», «тройка», «скобка», «крюк», «выкрюк»… За год тренировки освоила многие элементы катания на коньках. Это здорово, когда  надеваешь коньки, выходишь на лед и скользишь по нему!
Моя наставница Лариса Давыдова видит во мне хорошую ученицу, старается научить всем тонкостям этого красивого и завораживающего спорта. Говорит, что ребята, занимающиеся фигурным катанием, – это олимпийская надежда Казахстана. Верю, что это так.
31-12-2015 31 декабрь 2015 г. 0 0