• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСТУПЬ СЫРДАРЬИНЦЕВ

Кирилл ДЕНИСОВ    
В этом году в Сырдарьинском районе на базе крестьянского хозяйства «Кызыл дихан», которым руководит Алдаберген Кулбаев, был запущен крупный зерноочистительный комплекс белорусского производства мощностью десять тонн зерна в час.
Работает на полях и территории агрокомплекса порядка двухсот человек и получают стабильную заработную плату не менее пятидесяти тысячи тенге. Число рабочих мест увеличится после того, как будут достроены мастерские, столовая, склад ГСМ и офис администрации.
В поселке Теренозек действует уникальный социальный магазин. Здесь для ста семидесяти семей продукты первой необходимости реализуются со скидкой в тридцать процентов, а тем, у кого семеро и более детей, скидка составляет пятьдесят процентов. Появлению особенной торговой точки поспособствовала благотворительная акция, проведенная жителями района. К ней подключились бюджетники, перечислившие однодневный заработок на специальный счет, предприниматели, собравшие, кто сколько может, а одежду приносят все жители, у которых есть чем поделиться с нуждающимися.  В год 25-летия Независимости РК группа инициативных людей района вспомнила про старый добрый обычай «асар» и отремонтировала мост через канал Майжарма, который делит Теренозек на две части.
Положительные перемены в 2016-м году видны во всех аульных округах. Например, в ауле имени Сакена Сейфуллина, местный предприниматель Торебек Рахметов построил пекарню и обеспечивает село свежим хлебом. На сто процентов аул обеспечен питьевой водой, затраты на подведение которой обошлись местным исполнительным органам в семьдесят миллионов тенге. Трудоспособное население села занято на полях ТОО «Сейфуллин жер».
Крестьянское хозяйство «Максат», которое находится в ауле Акжарма, одним из первых подключилось к программе «Сыбага». Здесь занимаются земледелием и животноводством.  Сейчас  на ферме 210 буренок, 25 быков-производителей и семь племенных  быков казахской белоголовой породы,  привезенных из Западно-Казахстанской и Акмолинской областей. Есть откормочная площадка на сто голов, склад для хранения кормов,  убойный цех  и 643 гектара  пастбищ. Постоянно на ферме трудится пять человек и бывают сезонные рабочие. Зерновые выращивают на 1593 гектарах, рынок сбыта хорошо налажен.
Список больших и малых проектов, реализованных в Сырдарьинском районе, на этом не заканчивается. Здесь открылся новый автовокзал, заработал придорожный комплекс, построена крупная откормочная площадка, бетоносмесительный узел и многое другое. Есть успехи и в спорте.
Гордостью не только района, но и области стала сырдарьинская команда по хоккею на траве, которую тренирует Султан Кобландин. Победы теренозекских мастеров-хоккеистов на республиканских и международных соревнованиях стали закономерными. Так произошло и в этом году. Мужская команда из Теренозека в восьмой раз завоевала золотые медали на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане, а женская сборная стала серебряным призером. Особенность теренозекского хоккейного клуба «Кайсар» в том, что за него играют исключительно местные парни, девушки и только один «легионер» из Казалинска – Мукагали Сансызбаев. В райцентре при поддержке руководства области для них построен новый спорткомплекс, всяческую поддержку оказывает районный акимат.
Стоит отметить волейболистов района, которые стали чемпионами XVIII международного турнира среди юношей, посвященного 25-летию Независимости РК. В нем участвовали двадцать команд из областей Казахстана и Узбекистана. При такой конкуренции игрокам из Теренозека было трудно взобраться на вершину пьедестала, но в упорной борьбе они одержали победу.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 686 0