• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕРВИС НА ДОРОГЕ

Индира КАМАЛ
СЕРВИС  НА  ДОРОГЕМеждународный транзитный автокоридор «Западная Европа – Западный Китай» открыл большие возможности для развития в области малого и среднего предпринимательства. Прежде всего, это объекты, которые оказывают сервисные услуги проезжающим автомобилистам.
На кызылординском участке дороги протяженностью 812 километров будут работать 33 пункта сервисного обслуживания. Это гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания автомобилей, АЗС, предприятия общественного питания и другие. В настоящее время вдоль автомагистрали успешно работают 16 объектов придорожного сервиса.  Общая сумма привлеченных инвестиций составила почти 4 миллиарда тенге. Создано 129 постоянных рабочих мест.
По два таких объекта работают в Аральском, Кармакшинском, Сырдарьинском районах, три — в окрестностях Кызыл¬орды, один объект — в Шиелийском и четыре – в Жанакорганском районе.
Идея построить сервисный комплекс пришла и предпринимателю из Аральска Берику Жандаулетову, который имеет в городе магазины, АЗС и другие объекты.
В строительство Б. Жандау¬летов вложил 200 миллионов тенге. Еще 60 миллионов взял в кредит черед Фонд развития предпринимательства «Даму». В итоге в ноябре 2015 года на территории Аральского района вдоль автотрассы по¬явился новый придорожный комплекс «Ай-Жулдыз».
На первом этаже расположилось кафе, на втором – гостиница. Водители и пассажиры автомашин, следующих по автотрассе, имеют возможность помыться в душевой, вкусно пообедать в кафе и отдохнуть в гостинице.
Здесь же работает магазин, в котором, кроме товаров повседневного спроса, продуктов питания и напитков, можно купить и запасные части к автомашинам. Есть своя автозаправочная станция. В летнее время устанавливается юрта, где продаются шубат, айран и другие напитки. Есть отдельные стоянки для грузовых и легковых автомобилей – всего до 70 машин.
В настоящее время вдоль международной автомагистрали строится ряд таких же комплексов. По информации областного управления предпринимательства и туризма, в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию еще 16 объектов придорожного сервиса на сумму более 3,3 миллиарда тенге.
Кроме того, в следующем году планируется построить пять автозаправочных станций ТОО «КазМунайГаз өнімдері» на 1 миллиард 355 миллионов тенге и три АЗС ТОО «SINOIL» на 300 миллионов тенге.  
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 995 0