• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕСТЬ РИСОВЫЕ РЕКОРДЫ, БУДУТ И МЯСНЫЕ

Мира ЖАКИБАЕВА
Для рисоводов области 2016 год оказался «звездным». Собрано 440 тысяч тонн серебристого зерна при урожайности  54, 9 центнера. Это – наилучший показатель, достигнутый работниками сельскохозяйственной отрасли региона за годы независимости Казахстана при выращивании риса. За счет  применения  передовых  технологий рисоводство  вышло  на новый  уровень,  растут объемы  поставки риса  в другие страны.   
Благодаря государственной поддержке в рисовой отрасли идет техническое перевооружение, на поля приходит новая техника, строятся современные перерабатывающие заводы, которые позволяют получать рисовую крупу  высокого качества.  Программы «КазАгроФинанса» позволяют закупать рисоочистительные, рисоперерабатывающие линии.
На поддержку сельского хозяйства   области было направлено в 2016 году   9,1 миллиарда  тенге.  С каждым годом ростет объем производства сельскохозяйственной продукции – в денежном выражении в 2016 году он превысил  80 миллиардов тенге.
Благодаря государственной поддержке в 2016 году общая посевная площадь  увеличилась на 27,7 тысячи гектаров и составила 168,5 тысячи. В том числе площадь основной культуры – риса –увеличилась на 21 тысячу  гектаров и составила 79,6 тысячи  гектаров. Это самый высокий показатель области за последние 20 лет.
В области  17 крупных заводов по переработке риса соответствуют международным стандартам.  Годовая суммарная мощность их составляет 514 тысяч  тонн, что дает возможность переработать весь объем  собираемого урожая.
В области   реализуется проект «Повышение экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота». Без малого триста фермерских хозяйств приобрели 13,3 тысячи  голов  крупного рогатого скота. План перевыполнен на 34,4 процента. Также  построено  18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота.
В ТОО  «Сыр маржаны» Казалинского района работает крупная откормочная площадка, в ТОО «Шаган жер»  Сырдарьинского района построена площадка производительностью две  тысячи тонн мяса в год. ТОО «Даулет» строит в аульном округе Бесарык комплекс по производству мяса ягнят, на которое  есть  спрос на рынке, а ТОО «Жан-Арай»   планирует поставлять на прилавки гусиное мясо. В Кызылорде заканчивается строительство фабрики по производству мясных полуфабрикатов производительностью три тонны в сутки. Совместные казахстанско-китайские компании планируют построить заводы по переработке кумыса и шубата.  Совместно с зарубежными партнерами в настоящее время прорабатывается проект строительства завода по производству томатной пасты в Жанакорганском районе. На стадии реализации строительство птицефабрики в Кармакшинском районе и завода по переработке верблюжьего молока в Аральском районе.
В области с 2016 года  возрождается  промышленное производство бахчевых культур. В этом году впервые за несколько десятилетий  стали  экспортировать наши дыни в Россию. На следующий год планируется увеличить площади бахчевых на 1000 гектаров.
В 2016 году активизировалась работа по созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов. Сейчас их  создано 73, объединивших 324 мелкотоварных производства. Это облегчает доступ аграриев и к субсидиям государства, и к кредитным ресурсам.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 735 0