• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЗВЕЗДНЫЙ» СЕЗОН ШИЕЛИЙСКИХ АГРАРИЕВ

Шиелийские аграрии в уходящем году после более чем десятилетнего перерыва были признаны лучшими в области.
О том, как удалось добиться этого,  о результатах  «звездного» года для шиелийцев  и о перспективах развития агропромышленного комплекса района, рассказывает аким района Кайратбек  Сарсенбаев.
— Прошедший год, можно сказать, стал  по-настоящему прорывным для сельскохозяйственной отрасли района. Впервые за многие годы большинство агроформирований  района завершили сезон не с многомиллионными долгами, а с прибылью. Все это стало возможно благодаря усилиям руководства области, которое помогло дехканам сбросить с себя залоговое бремя на землю и  дышать полной грудью. Если в начале 2000-х  годов  в районе дехкане зесевали рисом всего 3500 гектаров, то в нынешнем году уже 11150 гектаров. Порадовала и урожайность — 59,2 центнера с гектара. Взят курс на диверсификацию сельскохозяйственного производства. Если в 2015 году мы посеяли озимую пщеницу на 52 гектарах, то в нынешнем — уже на 943 гектарах. На 800 гектаров больше, чем в предыдущем году заняли овощи, бахчевые и картофель. Все это позволило допольнительно трудоустроить сотни жителей аулов. Для нас это один из главных приоритетов, поскольку 60 процентов экономически активного населения района живут в сельких населенных пунктах.
В районе появился ряд крепких  крупных агроформирований, чего раньше не было. Среди них крестьянские  хозяйства  «Акмая», «Бидайколь», «Халык», «Тонкерис», «Аширбеков», «Алтын дән», «Бестам елі»,  ТОО «Шие¬ли МТС».  Они помогают социальной
сфере села, способствуют созданию  новых  рабочих мест, особенно для сельской молодежи.   Свою положительную роль в развитии растениеводства сыграло строительство надувной плотины на Сырдарье стоимостью 1,5 миллиарда тенге. Успешно реализовались и государственные программы по развитию животноводства – «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык».
Товарищество с ограниченной ответственностью «Шиели МТС» весной и осенью, когда на полях жаркая страда, поставляет дехканам сельхозтехнику. Стоит отметить, что технический парк предприятия существенно обновился. В прошлом году было куплено двадцать шесть сельхозмашин, в нынешнем – более сорока.  
Наблюдается рост поголовья крупнорогатого скота, овец, лошадей, верблюдов. Это, в свою очередь, дает возможность обеспечивать местный рынок мясомолочной продукцией. К примеру, заработал цех по производству шубата. А скоро будет введена в эксплуатацию птицеферма. Ожидается, что здесь ежегодно будут производить одиннадцать тонн птичьего мяса и пять миллионов яиц, что полностью покроет спрос на эти продукты.
В нынешнем году исполнилось  125 лет со дня рождения академика полей, дважды Героя Социалистического Труда Ибрая Жахаева. Ибрай ата — гордость не только земли Сыра, но и всего Казахстана. И дехкане района, можно сказать, сделали отличный подарок к этой знаменательной дате.  В различных мероприятиях, посвященных юбилею,  участвовали известные ученые-аграрии Казахстана, которые в тесном сотрудничестве с сельхозпроизводителями области внесут весомый вклад в динамичное развитие агропромышленного комплекса региона.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 654 0