• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЕКТ НА ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Максут ИБРАШЕВ
ПРОЕКТ НА ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВПроект почти на полмиллиарда долларов по модернизации, реконструкции рудника Шалкия, строительству здесь инновационных  объектов обогащения руды – один из самых грандиозных в регионе. И он уже начался.
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что жители региона с особой  надеждой наблюдают, как развивается ситуация вокруг месторождения Шалкия.
Знаю не понаслышке, что скорейшего полномасштабного начала работы по строительству здесь горно-обогатительного комбината ждет особенно наша молодежь.
Недавно встретил своего 22-летнего земляка Меирхана Кайратулы. И вот что он говорит:
— В нынешнем году я закончил Кокшетауский госуниверситет по специальности «Горное дело». Учился по государственному  гранту. Во время учебы внимательно читал газеты, заходил на сайты, интересовался, как идут дела на Шалкие.  Недавно сдал  резюме  в отдел кадров предприятия. Я хочу свои знания применить на родной земле. И очень надеюсь, что скоро буду принят на работу.
Со своей стороны скажу, что надежды этого молодого человека  небезосновательны. Процесс в Шалкие пошел, его теперь вряд ли кто остановит.
Перед АО ФНБ «Самрук-Казына»  и «Шалкия-цинк» ЛТД  стоит задача создать производство, которое в самых трудных условиях рынка цветных металлов оставалось бы рентабельным.  Совет директоров, правление АО «Шалкия¬цинк ЛДТ» прекрасно понимают, что выполнить такую задачу можно, только собрав здесь все лучшее в плане технологии и техники, наработанное в мире, используя и  достижения казахстанских ученых.
Предприятие будет инновационным не только в отношении применяемых технологий, оно инновационно по характеру его создания. Изменения, улучшения, дополнения будут вноситься до начала пусконаладочных работ.  До пуска первой очереди производительностью два миллиона тонн руды в год остается чуть больше года.
Сегодня промплощадка рудника Шалкия сильно изменилась. Красавцем выглядит обновленный административно-бытовой корпус, по-современному смотрятся  реконструированные корпуса общежитий для вахтовиков, трансформаторная подстанция. Работа пошла, и предстоит сделать много. Из тридцати объектов десять предстоит построить с нуля, остальные ремонтируются, обновляется оборудование. Капитальные затраты на период строительства определены в сумму 467 миллионов долларов. За  основу горно-обогатительного производства взят базовый проект  финской компании «Outotec». Она же будет поставлять оборудование. Помимо этой компании, из Финляндии оборудование  поставит фирма «Sandvic», а также шведская — «Atlas-Copco». Вспомогательное оборудование поступит из  Китая и от казахстанских производителей.
Технологическая схема обогащения руды выглядит так: руда будет поступать в корпус дробления, далее –
в корпус измельчения, а потом флотация. Пульпу продувают воздухом –
образуется пена. В ней и содержатся частицы руды. Пенку снимают, как сливки с молока, а отходы идут ко дну. Следующим идет процесс сгущения – твердые компоненты осаждаются, а вода используется в замкнутом цикле. И последняя стадия: концентраты — свинцовый и цинковый – на склад, а пустая руда – в хвостохранилище.
В 2019 году «Шалкия-цинк ЛТД» планирует выйти на объемы добычи руды до четырех миллионов тонн в год.  Месторождение Шалкия – одно из крупнейших в мире.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 908 0