• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВОДЯ ИТОГИ, НАМЕЧАЯ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Майя АДЕНОВА
В областном филиале партии «Нур Отан» состоялось  награждение молодых активистов области.  
Заместитель руководителя областного управления внутренней политики Еркебулан Менлибаев озвучил итоги работы по реализации государственной молодежной политики. Как было отмечено, в 2016-м году на реализацию государственной молодежной политики  из областного бюджета было выделено около 300 млн.тенге.
В вузах области работают 21 комитет по делам молодежи, на предприятиях и в учреждениях — 14. В области зарегистрировано 65 общественных молодежных объединений, из которых активно действуют больше половины. В них состоят более 78 тысяч человек. Они работают по таким направлениям, как поддержка творческой молодежи, патриотическое воспитание, содействие трудоустройству молодежи, информационно-аналитическое обеспечение и другим.
Всего в рамках государственной молодежной политики в регионе реализуется  44 социальных проекта. Это поддержка молодежи с ограниченными возможностями, развитие волонтерского движения, формирование лидерских качеств, поддержка молодежи, занимающейся наукой, развитие КВНского движения, формирование молодежного кадрового резерва, организация мероприятий по сотрудничеству и взаимодействию с молодежью города Байконура, выявление и поддержка  творческой молодежи.  
3 214 студентам дневного отделения из малообеспеченных семей для льготного проезда на общественном автотранспорте из областного
бюджета выделено 93 миллиона 334 тысячи тенге.
В 2016-м году в колледжи и вузы поступили 95 процентов выпускников.  Сегодня немало кызылординских выпускников обучаются в ведущих технических  российских вузах за счет образовательных грантов правительства  РФ.
Примером успешной реализации одной из задач государственной молодежной политики в обеспечении занятости студентов вузов и выпускников профессионально-технических учреждений является проект «Молодежная практика». С начала года в 569 учреждениях и  на предприятиях  трудоустроено 1168 молодых специалистов.  За  счет программы развития регионов – 102 человека, за счет  программы «Дорожная карта занятости-2020» – 1066 человек. По окончании практики 200 человек получили  постоянную  работу.
С 2005 года успешно реализуется проект «Жасыл ел». Каждый год для работы в трудовые отряды «Жасыл ел» привлекаются 1000 человек. Кроме того, молодые люди принимаются и на сезонные работы в строительные отряды «Молодые строители»,   педагогические отряды «Ұлағат ұландары».
Группе молодых активистов за вклад в реализацию молодежной политики вручены благодарственные письма.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 648 0