• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦЕНЫ БУДУТ ПОД КОНТРОЛЕМ

Наталья ЧЕРНЕЙ
С нового года государство не откажется от регулирования цен, как планировалось. Об этом рассказал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Кызылординской области Нурлан Примов на брифинге для представителей средств массовой информации в областном Центре коммуникаций.
Госрегулирование на общественно значимых рынках останется до 2020 года, сообщил руководитель департамента Нурлан Примов. Он, в частности,  назвал общественно значимые рынки: рынок газа, железнодорожного транспорта, гражданской авиации и электроэнергетики. Но гражданам надо понимать, что, например, цены на билеты напрямую регулироваться не будут. Государство станет следить за ценообразованием на этих рынках, которые все-таки имеют мультипликативный эффект, то есть могут иметь влияние на другие рынки, отрасли и в целом на население.
Например, на газовом рынке до 2020 года государство оставляет себе право регулировать цены при розничной реализации товарного газа, на железнодорожном — цены на услуги по перевозке грузов, в гражданской авиации — цены на обеспечение воздушных судов топливом, в электро-энергетике — цены на розничную продажу электроэнергии энергоснабжающими организациями. Всего — 13 услуг.
Эта мера позволит в среднесрочной перспективе сохранить ценовой контроль на этих рынках и исключить в последующем риски необоснованного роста цен.
Вместе с тем,  было отмечено, что с 1 января 2017 года планируется повышение цен на газ, которое вызвано объективным ростом составляющих тарифов.  Так, рост тарифов на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа (СНГ) в среднем составит 17 тенге на 1 кг.  Изменение цен  связано с увеличением предельной цены оптовой реализации СНГ на внутреннем рынке с 11033 тенге за 1 тонну до 28000 тенге.
В то же время Нурлан Примов сообщил, что на электрическую энергию с  января следующего года повышения тарифа не ожидается.
Что касается продуктов, удорожание которых так волнует граждан, то здесь регулирования цен со стороны государства нет. Действует другой формат. Есть список из 33 значимых продуктов, в число которых входят мясо, овощи, картофель, растительное масло, молочные продукты. Ведется постоянный мониторинг цен на них специальной комиссией. С  крупными супермаркетами подписаны меморандумы о том, что их торговая надбавка на эти товары не будет превышать 10%.
Как  отметил Н. Примов,  также  департаментом будут  использоваться инструменты антимонопольного регулирования — пресечение нарушений, связанных с установлением монопольно высоких цен, ужесточение борьбы с картелями, пресечение вертикальных соглашений.
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 751 0