• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ТАЛСУАТ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
В ТАЛСУАТ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗВ четверг состоялось подключение к природному газу кызылординского пригородного аульного округа Талсуат.
В церемонии участвовали заместитель акима области Серик Сулейменов, аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.
Как, в частности, отмечалось, сегодня газификация города достигла 95 процентов. В следующем году из областного бюджета предполагается выделить  378 миллионов тенге, чтобы подключить к природному газу поселок Белкуль.
Для реализации проекта «Газификация аульного округа Талсуат и трех социальных объектов» из областного бюджета выделено 271,2 миллиона тенге. В соответствии с проектом генеральный подрядчик ТОО «СМП-Кызылорда» проложило здесь 31,5 километра газопроводных линий, построило четыре газораспределителя. Это позволяет подключить к природному газу пятьсот домов общей численностью 2365 человек.
Одним из первых в Талсуате газ пришел в дом, где проживает учительница средней школы №178 Айгуль Байменова.
— Мы с нетерпением ждали этого события, — говорит педагог.  – И вот природный газ пришел в наш дом. Теперь нет необходимости топить печь, запасаться углем и дровами. А в целом, жизнь в нашем ауле за последнее время круто изменилась к лучшему. Построена новая школа, социальные объекты, на улицах проложен асфальт. Большое спасибо за заботу о людях.
В ТАЛСУАТ ПРИШЕЛ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
31-12-2016 31 декабрь 2016 г. 2 830 0