• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ БИЗНЕС

Наталья ЧЕРНЕЙ
СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ БИЗНЕСГод назад на базе Кызылординского гуманитарного колледжа имени Маншук Маметовой при поддержке областной Палаты предпринимателей открыли первый  в области студенческий бизнес-инкубатор, который помогает молодежи начать свое дело и заняться предпринимательством.
– Основная цель бизнес-инкубатора – формирование центра бизнес-образования и платформы в поддержке студенческого предпринимательства.  Студент, придя в наш  бизнес-инкубатор с  инновационным проектом, имеет возможность воплотить свою идею в реальность, – рассказывает руководитель бизнес-инкубатора  Галия Бекхожаева. – Но мало иметь бизнес-идею, она должна быть инновационной и востребованной в условиях рынка.
Для реализации старт-апов колледж предоставляет  студентам необходимые для реализации ресурсы, включая помещения и техническую инфраструктуру. В течение года здесь  проводились обучающие семинары, деловые игры для развития бизнес-навыков, встречи с успешными предпринимателями, ярмарки. Год назад  свои идеи представили около пятидесяти студентов, были отобраны только двадцать пять. Но идея – идеей, а без правильного подхода она не будет  реализована. И потому для обучения студентов были привлечены бизнес-тренеры Мадина Тулепова и Жанат Сапаржанова из консалтинговой компании «Прэко Кызылорда».
Пройдя обучение основам предпринимательства, первые выпускники инкубатора  защитили разработанные собственными силами бизнес-планы и получили сертификаты об успешном окончании курса. Всего было 6 команд, представивших свои проекты экспертам, в состав которых входили представители фонда «Даму», Палаты предпринимателей и управления предпринимательства и туризма Кызыл-ординской области. Очень интересный проект представила команда «Білім нұры», которая планирует открыть учебный центр для детей дошкольного возраста с логопедическим уклоном. По словам лидера команды Айнур Ердаулет, сегодня в Кызылорде еще нет таких центров. К тому же их команда уже успела презентовать свой проект на конкурсе по поддержке молодого предпринимательства «Атамекен старт-ап», где она заняла одно из призовых мест и выиграла грант в размере 200 тысяч тенге.
По словам директора гуманитарного колледжа им.М.Маметовой Алимы Абдыкалыковой, находясь в бизнес-инкубаторе, студент глубже осознает, есть ли у него предпринимательская жилка, способен ли он развивать бизнес.
– Надо сказать, что наши участники не только достойно защитили свои проекты, получили сертификаты о завершении обучения, но и  смогли представить свою продукцию на ярмарке, которая прошла в бизнес-инкубаторе. Например,  студенты одной из команд изготовили сувенирную продукцию с символикой  ЭКСПО-2017, которую намерены реализовывать  туристам,
которые посетят комплекс Байконур во время проведения выставки,  – отметила А. Абдыкалыкова.
– Студенческий бизнес-инкубатор предназначен для адаптации студенческой молодежи в условиях реального рынка труда, повышения качества образования и конкурентоспособности в будущей профессио-нальной деятельности. Конечным продуктом деятельности бизнес-инкубатора является независимый предприниматель, хорошо адаптированный к условиям рыночной среды, – сказала начальник отдела развития человеческого капитала ПП Кызылординской области Жанна Скакова.  
Хороший результат в этом деле приносит  практика общения студентов с успешными предпринимателями Кызылорды. Благодаря живому общению студенты приобретают необходимые навыки для реализации своих проектов, увидели, как говорится,  бизнес изнут-ри, что позволит им в дальнейшем определиться с ролью, которая им лучше всего подходит. Молодые люди найдут в себе качества лидера, о которых раньше не подозревали, или же им больше подойдет роль аналитика.
31-3-2016 31 март 2016 г. 0 0