• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Меруерт КАЛИЕВА
Жительница аула  имени Аскара Токмагамбетова Сырдарьинского района Шолпан Шарипова убедилась, что открыть собственное дело  возможно благодаря  государственной программе «Занятость-2020».
Идея заняться животноводством к Шолпан апа пришла не случайно. Они с супругом Камалладином в этом деле не новички. Почти двадцать лет семейная пара проработала чабанами.
– Занялись тем делом, которое мы хорошо знаем, – рассказывает  Ш.Шарипова. – Поначалу было тяжело, ощутимые результаты появились не сразу, но это нас не пугало, потому что мы не из ленивых. Да и государство в рамках программы занятости дает возможность трудиться и иметь свое дело.
Шолпан Шарипова в 2012 году получила грант на миллион тенге. Они с мужем купили пятьдесят овец и шесть коров.  Занялись продажей молочных изделий собственного приготовления: курта, иримшика, айрана.
Когда  дела пошли в гору, и поголовье скота стало увеличиваться, семейная пара решила расширить свой бизнес. Шолпан апа получила льготный кредит шесть миллионов тенге. Приобрели коров с телятами и лошадей, построили коровник и дом, где живут их работники, а также взяли в аренду пятьдесят гектаров земли.
– Теперь помимо молока, обеспечиваем своих односельчан и жителей соседних аулов мясом, – говорит Шолпан апа. – Даже из города стали приезжать покупатели. Потихоньку начинаем работать с оптовыми  покупателями – это магазины, больницы, детские сады.
Еще один участник государственной программы –  Султан Омаров. Он получил направление на социальное рабочее место в ТОО «Азан курылыс». По окончании срока договора остался работать  на постоянной основе.
Руководство фирмы довольно трудолюбивым, коммуникабельным, ответственным парнем, а Султан рад, что вносит свою лепту в семейный бюджет.
– Я долго искал работу по своей специальности юриста, но без стажа никуда не принимают, – говорит Султан. – Меня обрадовало, когда мне предложили  место разнорабочего. Сейчас юристов, экономистов и бухгалтеров много, и не удивительно, что многие из них в поисках работы. Я считаю, что все работы хороши, главное – честно трудиться, приносить пользу обществу и  семье.
В рамках программы «Занятость-2020» устроилась на работу и кызылординка Айна Альдекова. После трехмесячных курсов переподготовки ее направили работать воспитателем в мини-центр. Внимательного, грамотного специалиста пригласили работать на постоянной основе. Теперь ее заработная плата существенное подспорье для ее семьи.
Государство создает все условия для того, чтобы люди имели возможность работать и трудиться. Надо не лениться, а пользоваться возможностями, которые даются в рамках различных программ.
31-3-2016 31 март 2016 г. 0 0