• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОБЛЮДАЯ БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ

Наталья ЧЕРНЕЙ
О том, как складывается тарифная политика в области на сегодня, рассказывает руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Кызылординской области Нурлан Примов.
- Основная задача департамента - защита прав потребителя, недопущение необоснованного роста тарифов, контроль за деятельностью субъектов естественных монополий. В местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий сегодня включены 37 областных субъектов естественных монополий, из них 6 работают по предельным тарифам. Заявку на утверждение предельного тарифа субъекты подают  нам за 180 дней до введения их в действие, она рассматривается в течение ста сорока пяти календарных дней с момента подачи. За это время департамент проводит экспертизу проектов тарифов с привлечением независимых экспертов, потребителей и их общественных объединений. Также для защиты прав потребителей в сфере тарифной политики для обеспечения прозрачности деятельности субъектов в обязательном порядке, но не позднее, чем за тридцать дней до принятия решения,  проводятся публичные слушания, информация о которых заранее публикуется в СМИ. Участие в публичных слушаниях является правом каждого потребителя. И только по результатам проведенной экспертизы и с учетом предложений, замечаний участников публичных слушаний уполномоченный орган принимает окончательное решение.
Как известно, в ноябре прошлого года утвержден предельный уровень  тарифа ГКП «Кызылорда су жуйесi», на услуги водоснабжения  – 77,92 тенге с НДС за кубометр воды с ростом на 49,7 процента, в том числе для населения – 61,6 тенге.  С декабря  утвержден предельный уровень тарифов ГКП «КТЭЦ».
С начала нынешнего года тарифы на коммунальные услуги оставались на уровне тарифов декабря  2015 года.  Между тем, в первом квартале нынешнего года утверждены предельные уровни тарифов на долгосрочный период 2016-2020гг. ТОО «Темиржолсу-Кызылорда» на услуги по подаче воды по распределительным сетям, где среднеотпускной   тариф составил  284,57   тенге за 1 м3(без НДС), то есть был снижен на 53,2% от заявленного монополистом размера. Тариф будет введен в действие 1 апреля.
В течение квартала  поступили заявки от трех субъектов естественных монополий,  одному из них из-за несоответствия представленных документов требованиям действующих нормативно-правовых актов было отказано в рассмотрении.
Сейчас департамент проводит экспертизу документов, представленных вместе с уведомлением о предстоящем повышении тарифов на услуги электроснабжения трех энергоснабжающих организаций области  – ТОО «Энергосервис», ТОО «Шиели жарыгы», ТОО
 «Даулетэнерго».
По словам Нурлана Примова, монополисты в качестве основных причин изменения тарифов называют такие факторы, как увеличение покупной стоимости электроэнергии ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» с 8,18 тенге до 9,30 тенге, тарифов на транспортировку электроэнергии по сетям АО «КЕГОК»  – с 2,18 тенге до 2,33 тенге,  АО «КРЭК»  – с 3,989 тенге до 5,52 тенге за кВт.час с НДС, а также убытки, связанные с применением потребителями дифференцированных тарифов на электрическую энергию.
Тем не менее, в департаменте по регулированию естественных монополий поясняют, что «наполеоновские» планы монополистов  пока всего лишь планы. Все заявки будут рассмотрены на общественных слушаниях и проверены на обоснованность.
31-3-2016 31 март 2016 г. 0 0