• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЛЕГАЛИЗАЦИИ, ПРИВАТИЗАЦИИ И БЮДЖЕТЕ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
Сегодня в области количество заявлений, поступивших на легализацию имущества, составило 1298 - это 1552 объекта недвижимости. Об этом  сообщил на брифинге в областном Центре коммуникаций руководитель областного управления финансов Талгат Жакипбаев.
Как было отмечено, общая стоимость имущества равна 12 245 243,4  тыс. тенге.
На сегоднящний день по 1139 заявлениям легализовано 1358 объектов недвижимого имущества на 11 372 417,7 тыс.тенге.
Необходимо отметить, что доля легализованного имущества, исходя из числа поступивших заявлений составляет 88%, - это четвертый показатель по республике.
Осенью прошлого года в Закон о легализации были внесены изменения и дополнения, где для субъектов легализации предусмотрен ряд
гарантий.
Во всех районах и в Кызылорде проводятся семинары для предпринимателей, жителей сел и сельских округов по разъяснению внесенных изменений и дополнений в законодательство о легализации.
На брифинге также прозвучала информация  о ходе второй волны приватизации. Так, в ее рамках в прошлом году на приватизацию было выставлено ГККП «Кызылординский областной центр формирования здорового образа жизни», причем этот лот выставлялся четырежды. Однако покупателей на него не нашлось и тендеры были объявлены несостоявшимися.     
В том же году планировалось передать в конкурентную среду АО «НК «СПК «Байконур» - ТОО «Жанакорган Шипажай». К сожалению, у инициатора проекта не нашлось денежных средств на его приобретение, в результате объект не продан. Сейчас инициатор проекта решает вопрос получения кредита в банке на приобретение ТОО «Жанакорган Шипажай».
На нынешний год определен ряд коммунальных предприятий, а также  дочерних организаций АО «НК «СПК «Байконур», подлежащих приватизации. Выставляются ТОО «Агро Холдинг Байконур», «Шипажай «Жанакорган», «Қызылордақұсфабрикасы», «Аральский рыбоперерабатывающий завод», «КазРосИнновация».
Руководитель ведомства рассказал и об исполнении бюджета. На нынешний год бюджет области уточнен в объеме около двухсот миллиардов тенге. Отметим, что  в 2014 году бюджет области составлял 207 млрд.тенге.    Как сказал Т. Жакипбаев, заканчивается первый квартал 2016 года, и есть дополнительные возможности по увеличению расходной части бюджета области, в том числе за счет дополнительных финансовых ресурсов республи
31-3-2016 31 март 2016 г. 0 0