• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВАПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом  Королевство Бельгии.
Глава государства встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Европейского союза в политической, торгово-экономической, культурно-гу-манитарной сферах.
Глава государства отметил, что ЕС является одним из важнейших векторов казахстанской внешней политики и приоритетным направлением торгово-экономического взаимодействия. Президент Казахстана обратил внимание, что на долю Европейского союза приходится более половины внешнеторгового оборота нашей страны.
Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в текущем месяце Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал Соглашение о расширенном и стратегическом партнерстве с Европейским союзом, и отметил, что это событие выведет сотрудничество сторон на новый качественный уровень.
В свою очередь, Д.Туск выразил надежду, что тесное партнерство Казахстана и ЕС, несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, будет только укрепляться.
Кроме того, в ходе встречи стороны затронули вопросы международной повестки дня. В частности, была обсуждена ситуация в Украине и Афганистане, а также вопросы противодействия терроризму.
* * *
Глава государства принял участие в церемонии возложения венка у станции метро «Мальбек» в память о жертвах террористических актов, произошедших 22 марта в Брюсселе.
В рамках церемонии Президент Казахстана провел беседу с заместителем главы Правительства Брюссельского столичного региона Г.Ванхенгелем и выразил свои соболезнования по поводу случившейся трагедии.
– Казахстан осуждает любые проявления терроризма и скорбит вместе с бельгийским народом. Желаю пострадавшим скорейшего выздоровления, а родным и близким погибших – поскорее пережить эту трагедию, – сказал Нурсултан Назарбаев.
В ходе визита в Бельгию также планируются встречи Президента Казахстана с председателем Европейского совета Д.Туском и главой Европейской комиссии Ж-К.Юнкером.

31-3-2016 31 март 2016 г. 0 0