• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ИСЛАМ – В БЕРЛИН, ДРУГИЕ СПОРТСМЕНЫ – В ПРАГУ

Двенадцать медалей различного достоинства завоевали кызылординские атлеты на чемпионате страны по легкой атлетике среди  инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и органов зрения, который проходил в Шымкенте.
Три «золота» в активе рекордсмена Азии Ислама Салимова, победившего на  дистанциях 200, 400 метров и в секторе для прыжков в длину. По итогам соревнований И.Салимов, выполнивший норматив мастера спорта международного класса в беге, был признан лучшим спортсменом чемпионата.
Еще три золотые медали завоевал 20-летний Еламан Жоламан, выполнивший с результатом 32 м 60 см норматив мастера спорта РК по метанию копья. Также ему не было равных в состязаниях по толканию ядра и метанию диска.
19-летний Колганат Бакберген первенствовал в прыжках в длину и показал второй результат в метании копья. А 17-летний Батырхан Абсанов завоевал бронзовую медаль в прыжках в длину и финишировал пятым на стометровке. Нужно особо отметить тройной серебряный успех Эрика Каскабаева, капитана сборной команды по сидячему волейболу. В Шымкенте он занял вторые места в метании копья, диска и толкании ядра.
Напомним, все вышеназванные спортсмены – учащиеся школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и стипендиаты областного управления физической культуры и спорта.
Старший тренер области, заслуженный тренер РК Юрий Мощеев сообщил, что И.Салимову в июле в Берлине предстоит выступить на лицензионном соревновании на Паралимпийские игры-2016, а Е.Жоламан, К.Бакберген и Б.Абсанов в июне примут участие во Всемирных юношеских играх в Праге.