• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛО СПОРИТСЯ, КОГДА ОНО ПО ДУШЕ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
24-летняя  Татьяна Нуштаева работает в отделе культуры и развития языков Шиелийского района. Русская девушка в совершенстве вла-деет государственным языком. Активный реализатор государственной языковой политики в области сегодня помогает подрастающему поколению осваивать казахский язык.
– Он стал для меня вторым родным языком, – говорит Татьяна, – любовь к нему мне привила моя учительница  казахского языка и литературы Галия Оспанова. С 7 класса она  усиленно занималась со мной.  Я участвовала в областных и республиканских конкурсах и олимпиадах на знание государственного языка, занимала призовые места.
Родилась и выросла моя героиня в поселке Шиели.  После окончания школы поступила в Кентау-ский профессиональный колледж на казахское отделение, который закончила с красным дипломом по специальности геофизик. Но судьба распорядилась так, что молодого специалиста, хорошо владеющего   казахским языком, пригласили работать в районный отдел культуры и развития языков.
– Самым ярким  событием в моей жизни стало участие в октябре 2012 года во II-м съезде молодежного крыла «Жас Отан», где выступил Президент страны Нурсултан Назарбаев, – говорит Т.Нуштаева. – На съезде выступали  представители различных молодежных организаций. Посчастливилось выступить  и мне.
Таня призвала молодежь к активной реализации задач в области молодежной политики, развития государственного языка.   Завершая  выступление, она прочитала стихотворение, написанное ею на казахском языке, в котором  призывала юношей и девушек  любить свою родную землю,  быть  патриотом.
 После съезда она стала активным молодежным лидером в области, принимала участие в молодежных форумах в различных регионах Казахстана. Все силы девушки сегодня направлены на то, чтобы активизировать работу шиелийских молодежных организаций.
– Моя цель  – создать в родном  районе молодежное объединение по развитию  традиций и обычаев проживающих здесь этносов, – делится своими планами  девушка, – это послужит более тесному сплочению  казахстанского народа.
Татьяна организует культурные мероприятия, в которых часто выступает в качестве конферансье. Любимым делом стала актерская работа в театральном кружке. Его руководитель режиссер Зульфия Жолабаева, можно сказать за руку привела свою подопечную на сцену, и не прогадала. Представленная в прошлом году на республиканском конкурсе «Рауан» шиелийской театральной труппой постановка трагедии А.Тарази «Кус махаббаты», в которой наша героиня сыграла одну из главных ролей – храбрую Валю Морозову,  завоевала гран-при.
В свободное время девушка пишет стихи, которые посвящены родному краю, молодежи. Немало среди них о любви…
– У меня есть друг - казах, – призналась моя собеседница, – но меня сегодня сильно увлек театр. Хочу проверить свои силы в актерском мастерстве. Загадывать о будущем не хочу. Думаю, со временем жизнь расставит все на свои места.
№№32-33 от 8 марта 2014 08 март 2014 г. 0 0