• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫЙ ПОДАРОК — ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

София АЛДАМЖАРОВА
ГЛАВНЫЙ  ПОДАРОК  — ЗДОРОВЬЕ  ДЕТЕЙ  И  ВНУКОВБыть мамой – огромный, сложный, кропотливый, но приятный труд. А быть многодетной мамой – труд, помноженный на количество детей. Вот и посчитайте, каково ею быть Турсынкуль Дауленовой, которая родила одиннадцать детей.
Но на каждый праздник большая и дружная семья Дауленовых непременно собирается под крылышком у своей мамы за щедрым дастарханом. Не станет исключением и 8 Марта, подарков от детей и внуков будет не счесть.
– Самый главный подарок для меня – это здоровье детей, внуков, правнуков, – говорит Турсынкуль-апа. – Нет ничего лучше в жизни, чем звонкий смех детей. Ведь недаром казахи издревле говорят «Дом без детей – мазар, а дом, где много детей – базар».  
Кстати, у бабушки двадцать пять внуков, шесть правнуков, а самый долгожданный – праправнук Сабит.
– Мы с супругом постарались дать детям хорошее образование, учим жить их по совести. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но можем с гордостью сказать, что они самодостаточные и состоявшиеся люди и профессионалы своего дела, – говорит Турсынкуль-апа. – Так что я очень счастливая мама.  
Кстати, Турсынкуль-аже, как и ее супруг – почетные железнодорожники. По стопам родителей пошли и дети. Образовалась династия железнодорожников, которая, даст Бог, продолжится во внуках и правнуках.
Бабушка всегда в курсе всех событий, неравнодушна к тому, что происходит в стране. Это позволяет держать ум в тонусе, не поддаваться старости и хандре. С удовольствием поддерживает разговор на актуальные темы.  
– Хорошо, что сейчас технические специальности стали цениться, области нужны агрономы, ветеринары, гидротехники, мелиораторы, железнодорожники, – размышляет она. – У молодых есть желание осваивать эти востребованные профессии, а у корифеев есть возможность поделиться накопленными знаниями и опытом. Знаю, что аким области оказывает большую поддержку детям из многодетных семей, сиротам, у них есть возможность бесплатно обучаться в вузах России, республики по востребованным специальностям. Всецело поддерживаю такую инициативу, и внукам советую выбирать профессию, которая будет нужна во все времена.  
Несмотря на почтенный возраст – 82 года, Турсынкуль-апа старается по дому делать все сама, это при том, что есть невестка, внуки. Бабушка считает, что движение – это жизнь, а позитивный настрой и здоровый образ жизни – основа долголетия, здравого ума и крепкого духа и тела.
 Быть мамой большой семьи – это призвание? – спрашиваю у бабушки.
– Это, скорее, состояние души. Почему надо иметь много детей? Потому что счастья должно быть много, – отвечает Турсынкуль-апа. – Быть многодетной матерью – мой сознательный выбор. Я его сделала и никогда не жалела. Моя работа – дети. Любая профессия имеет свои издержки. И мне непонятно, почему жертвовать чем-то ради карьеры лучше или почетней, чем ради детей? Многие мамаши, имеющие трех-четырех детей, наверное, воспринимают свою долю как повинность. Но бесконечные хлопоты иногда даже радуют. Плохо, когда детей нет.
Бабушка с трепетом надевает свою Звезду матери-героини, берет на руки внучку Гульназ, которая с удовольствием позирует перед фотокамерой.
– Мне моя награда «Алтын алка» очень дорога, – говорит Турсынкуль-апа, – я в своих детях нашла счастье. Все дети до такой степени любимы, что     невозможно сказать, они все бесценны.
На вопрос, в чем секрет крепости семьи, Турсынкуль-апа скромно отвечает – постоянный труд над собой. Эту истину она привила своим детям. Сейчас каждый из них пошел своей дорогой, однако никогда не забывает наставления мудрой мамы и бабушки.
– Мы все выросли как одно большое дерево. Наша мама – это наша гордость. Знаете, ни у кого нет такого сокровища, как наша мама, – в один голос утверждают дети Турсынкуль-апа.
№№32-33 от 8 марта 2014 08 март 2014 г. 0 0