• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЩНЫЙ ГЕН БЕСПОКОЙСТВА

Мира ЖАКИБАЕВА
МОЩНЫЙ  ГЕН БЕСПОКОЙСТВАДля  главного научного сотрудника ТОО «НИИ рисоводства», доктора сельскохозяйственных наук, стипендиата акима области  Лауры Тохетовой          8 Марта самый любимый праздник еще и потому, что в этот день в 2001 году она защитила кандидатскую диссертацию. В 2009 году в 34 года она защитила докторскую, и стала самым молодым ученым аграрием  с этой степенью в Казахстане. «КВ» писали о ней как об авторе новых сортов ячменя, выведенных для Приаралья.  И  вот в канун 8 Марта мы встретились с Лаурой в редакции.
Возможно, кто-то до сих пор считает, что женщины-ученые –это «синие» чулки,  с неустроенной личной жизнью. Увидев Лауру, понимаешь, что сложившийся стереотип не про нее. Лаура –очень симпатичная, приветливая, модно одетая молодая женщина. Она с удовольствием  делится радостным  событием в научной жизни–два месяца назад у нее «родился» еще один новый сорт  ячменя «Шахристан». Всего же Лаура –«мама» 13 сортов ячменя,  она говорит, что это ее  «детки».
Рассказывает, что  хотела стать врачом – по примеру своей мамы -стоматолога,  закончила с красным дипломом Кызылординское медицинское училище. Поехать в столицу поступать  в медицинский  вуз не получилось по семейным обстоятельствам, и она выбрала  факультет естествознания  Кызылординского государственного  университета им. Коркыта-ата. По окончании его, стала преподавать на кафедре, а ее наставники Сергей  Сон  и  Боребай Сариев советовали ей обязательно писать кандидатскую работу, потому что в преподавательской карьере иметь ученое звание необходимо. Лаура получила рекомендации и поехала в Алматы – ее зачислили в аспирантуру Казахского НИИ земледелия имени В.Вильямса. Ее кандидат-ский труд – «Комплексная оценка сирийских и иранских сортообразцов в условиях Юго-Востока Казахстана». В 2009 году  Лаура защитила докторскую  на тему «Селекция ячменя на засоленных почвах Приаралья». Став доктором аграрных наук, ей пришлось больше бывать в загранкомандировках, выступать на симпозиумах. И Лаура самостоятельно  взялась за изучение английского языка. Сейчас она свободно им владеет, свои доклады по исследованиям и научные статьи для иностранных журналов на английском пишет сама. Очень хочет, чтобы в науку шло больше молодежи с искрой в глазах, с большим желанием делать что-то новое. Сейчас дефицит молодых кадров. Нужно, как говорил когда-то выдающийся ученый Вавилов, чтобы у ученого был мощный ген беспокойства. Тогда он сможет чего-то добиться.
У молодого доктора пока нет учеников. Есть студенты-практиканты, но они приходят и уходят, и возможно, уже не вернутся. Лаура ищет своего ученика – беспокойного, одержимого, как она сама.
–Новые сорта – это не только мой личный, но огромный  труд всего нашего коллектива, –говорит моя собеседница. –Если бы мы не поддерживали друг друга, не работали в единой  команде, то не смогли бы получить такие результаты.  Мои научные труды –их 150, мне не удалось бы написать без поддержки коллектива. И, большое спасибо моим наставникам – Сергею Сону, Кудайбергену Балтаеву и Боребаю Сариеву.
Но самую ценную  поддержку  она получает от  супруга Марата. Он помог ей стать ученым, поддержал ее желание  учиться в аспирантуре, докторантуре, хотя многие женщины-ученые, которые начинали с ней учебу, были вынуждены уйти из науки, потому что мужья выступали против, а он оградил ее от всех материальных проблем, все эти годы   зарабатывал, обеспечивал семью, построил красивый и уютный дом.
–Он мне всегда говорит, чтобы я ни о чем не беспокоилась, тем более о деньгах, ведь все знают, что зарплата у ученых невысокая, а в начале 2000-х годов, когда я начинала свою карьеру, мы по полгода, даже больше, сидели без зарплаты, да и  получали  копейки, – рассказывает Лаура.  – Он со мной и на полевые работы ездил, помогал проводить эксперименты, вести научные записи. Без его поддержки у меня не было бы научной карьеры. При всей любви к науке,  самое важное, что есть в моей жизни  – крепкая семья: дочь Зарина – она у нас студентка медакадемии в Алматы, учится на стоматолога, двое  сыновей: Тулеген –он четвероклассник, Санжар –ему  два с половиной года, любимый и любящий муж Марат! Всем женщинам желаю такого везения в жизни!
  Фото автора.
№№32-33 от 8 марта 2014 08 март 2014 г. 0 0