• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПЛОЩАЯ КРАСОТУ В РЕАЛЬНОСТЬ

Серик БИЖАНОВ
ВОПЛОЩАЯ  КРАСОТУ  В  РЕАЛЬНОСТЬВ Кызылорде, в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова, состоялась выставка молодых художников, организованная город-ским отделом культуры.  
В полотнах юных дарований воссозданы люди, природа, достопримечательности Кызылорды, жизнь аулов, животный мир…
Один из участников выставки Денис Рыбальченко. По его словам, впервые он нарисовал картину, когда ему было восемь лет. Юноша несколько лет занимался в кружке изобразительного искусства Дворца школьников. В 16 лет Денис занял первые места сразу в двух конкурсах: республиканском и организованном местной нефтяной компанией.
Желание стать профессионалом в своем деле побудило Д. Ры-бальченко поступить в художественное училище Шымкента.
Денис любит природу, поэтому чаще всего на его полотнах можно увидеть пейзажи.
– Кто твой кумир в мире живописи? – спросил у него.
– Леонардо да Винчи, – отвечает он. – Это великий художник. Уникальна его картина «Джоконда», на которой изображена загадочно улыбающаяся женщина. Еще нравится творчество Никаса Сафронова и Игоря Сахарова.
– Сколько времени уходит на создание полотна?
– По-разному. Бывает, могу за полдня написать, а случается, и полгода мало для того, чтобы воплотить свою мысль в картине, – говорит Денис. – Я не перестаю учиться и совершенствоваться. В живописи меня интересуют не деньги, а возможность создавать прекрасное. Если каждый человек будет делать что-то хорошее и доброе, мир станет лучше. Плохо, когда люди стремятся только к материальным благам.   
Свои работы на выставке представили Бахытгуль Сатыбалдиева, Амина Ерназарова, Айжан Калиева, Рустем Альжанов, Нурболат Нурмаханов и другие художники. Талантливая молодежь у нас есть, и нужно устраивать такие выставки почаще, чтобы творчество молодых видели люди.   
Фото автора.
№34 от 12 марта 2014 12 март 2014 г. 0 0