• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДВУХ ДОРОГ

Меруерт КАЛИЕВА
НА  ПЕРЕКРЕСТКЕ  ДВУХ  ДОРОГСтанция Берказань с населением двести пятьдесят человек находится в двадцати пяти километрах от Кызылорды, территориально относится к поселку Белкуль.
Специальных автобусных маршрутов сюда нет, пришлось ехать на попутной машине. Она оставила меня  на трассе, и от нее я прошла пешком километра три. Так я дошла до красивого большого здания. Это  новая школа и единственное государственное учреждение в ауле. Директора  школы Мылтыкбая Баимбетова попросила рассказать, как им здесь живется.
– Живу и работаю в Берказани уже двадцать один год, — говорит мой  собеседник. — Население потихоньку увеличивается, хотя  еще  несколько  лет назад люди  уезжали, думали, что здесь нет перспектив. Но благодаря Президент¬ской программе в  ауле  построили школу, соответствующую всем современным стандартам. У  нас богатая библиотека, есть Интернет, большой спортзал. Успеваемость в школе повысилась, дети участвуют в городских олимпиадах, где занимают призовые  места, наши ученики достойно проявили себя на  республиканских интеллектуальных играх.
С постройкой новой школы в Берказань стали переезжать молодые учителя с семьями. Для них построены  дома, и люди не жалеют, что приехали в сельскую местность, обживаются. Настроение жителей стало меняться в лучшую сторону.
  В Берказани я познакомилась с Бибайшой Токмагамбетовой — она местный фермер. Недавно взяла кредит, чтобы закупить крупный рогатый скот, но, как сказала женщина, дело начала новое, и пока рано хвалиться  результатами. О жизни в ауле рассказывает с удовольствием. В каждом доме телефонная связь, электричество – бесперебойно. По  республиканской  программе «Акбулак» в марте к каждому дому подведут воду, отремонтируют дорогу до трассы. А вот с  газом, сказали  жителям в акимате,  придется подождать.
   – Если бы  у нас  было крупное предприятие, то жизнь била бы ключом, — считает житель аула Габит Ахметов. – Появились бы новые рабочие места, люди бы потянулись сюда, решилась бы проблема с транспортом. Сейчас попасть к нам можно на попутках и по   железной дороге. Пока в ауле весь бизнес — это крестьян¬ские подворья. Но надо аул расширять, ведь мы в скором времени будем  вратами Кызылорды,  здесь проходит магистраль «Западная Европа — Западный Китай».
На душе у меня  стало хорошо от того, что наши люди не унывают, верят,  что терпение и труд, как говорится, все перетрут. Светлые надежды жители Берказани связывают с вводом в строй  объездного участка дороги «Западная Европа — Западный Китай», тогда станция станет еще и автомобильными воротами в Кызылорду. Придорожный сервисный бизнес  станет, скорее всего, основным занятием для берказанцев.
Фото автора.
№37 от 18 марта 2014 18 март 2014 г. 0 0